Поиск по блогу:

среда, 1 мая 2013 г.

Конспектируя ПУЭ: термины и определения

Скорость продвижения по разделам и главам ПУЭ напрямую зависит от владения терминологией, используемой для изложения правил. Обычно, новые термины растолковываются в первых параграфах главы, но, наряду с вновь введёнными определениями, часто используются понятия, значение которых было объяснено в предыдущих частях Правил.

Для облегчения изучения или, хотя бы, чтения ПУЭ я свёл большинство терминов и определений из нужных глав воедино. Под «нужными» подразумеваются главы, которые имеют хоть какое–то отношение к электрификации частного дома: связаны с напряжением до 1 кВ, мощностью до 100 кВт и т.п. — отмеченные плюсиками, главным образом, в первом и, частично, во втором столбцах моей таблице–оглавлении.

Получился алфавитный словарик–напоминальник, в который также вошли некоторые определения из ДСТУ 3429-96 «Электрическая часть электростанции и электрической сети. Термины и определения», ГОСТ 15845-80 (СТ СЭВ 585-77) «Изделия кабельные. Термины и определения».

Читать дальше...
Аппарат
выключатель, разъединитель, отделитель, короткозамыкатель, предохранитель, разрядник, конденсатор и т.п.
Главная заземляющая шина (ГЗШ)
зажим или шина в заземляющем устройстве, дающие возможность присоединять к ним проводники для заземления и уравнивания потенциалов.
Жила
элемент кабельного изделия, предназначенный для прохождения электрического тока.
Заземление
преднамеренное электрическое соединение какой–либо части электроустановки с заземляющим устройством.
Заземляющее устройство
совокупность соединённых между собой заземлителя (проводящая часть или проводник, находящиеся в электрическом контакте с землёй) и заземляющих проводников (соединяющий заземлитель с определённой точкой электроустановки).
Кабель
кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров;
  • защищённыйсм. провод защищённый
  • силовой — кабель для передачи электрической энергии токами промышленных частот (то есть 50 Гц).
Кабельная линия электропередач (КЛ)
линия электропередач, выполненная одним или несколькими кабелями, уложенными непосредственно в землю, кабельных каналах, трубах, на кабельных конструкциях.
Кабельное изделие
электрическое изделие, предназначенное для передачи по нему электрической энергии, электрических сигналов информации или служащее для изготовления обмоток электрических устройств, отличающееся гибкостью.
Комплектная трансформаторная подстанция (КТП)
подстанция, состоящая из блоков со встроенным в них трансформатором и другим оборудованием распределительного устройства, поставляемая в собранном или подготовленным для сборки виде.
Нейтраль
совместная точка соединения в звезду фазовых элементов электрического оборудования или заземлённая точка однофазной системы;
  • глухозаземлённая — нейтраль генератора или трансформатора, вывод источника однофазного тока, полюс источника постоянного тока, средняя точка источника, присоединённые к заземляющему устройству через малое сопротивление;
  • изолированная — нейтраль генератора или трансформатора не присоединённая к заземляющему устройству или присоединённая через большое сопротивление;
  • компенсированная — нейтраль генератора или трансформатора присоединённая к заземляющему устройству через дугогасящий реактор;
Низковольтная комплектная установка (НКУ)
совокупность аппаратов напряжением до 1 кВ, устройств управления, измерения, сигнализации, защиты и т.п., смонтированная в виде шкафов, щитов, пультов и т.п.
Питающая линия
линия, отходящая от радиальной сети к электроустановке потребителя.
Помещение особоопасное:
  • особосырые помещения (относительная влажность близка к 100%, конструкции и предметы покрыты влагой), или
  • помещения с химически активной или органической средой (постоянно или в течение длительного времени в помещении находятся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения и плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части), или
  • одновременно присутствуют два или более признака помещения с повышенной опасностью.
Помещение с повышенной опасностью:
  • сырое помещение (относительная влажность воздуха длительное время превышает 75%), или
  • помещение с токопроводящей пылью, или
  • жа́ркое помещение (постоянно или в течение более, чем одних суток температура превышает 35°C — например, сушилки или котельные), или
  • имеется возможность одновременного касания человеком, с одной стороны, к заземлённым токопроводящим конструкциям и механизмам и металлическим корпусам электрооборудования с другой.
Провод
кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки:
  • защищённый — провод, имеющий, кроме электрической изоляции, дополнительную оболочку, защищающую его от механических и прочих неэлектрических воздействий.
  • установочный — провод для электрических распределительных сетей низкого напряжения.
Проводник
проводящая часть (любая часть, имеющая свойство проводить электричество), предназначенная для проведения электрического тока определённого значения.
Вспомнилась иллюстративная хохма из курса технического перевода:
Исходная фраза
Bare conductor runs under vagons.
Литературный перевод
Голый кондуктор бежит под вагонами.
Технический перевод
Оголённый проводник проходит под вагонетками.
Радиальная линия электропередач
линия электропередач, в которую электрическая энергия поступает только с одной стороны.
Распределительная электрическая сеть
сеть, обеспечивающая распределение электроэнергии между потребителями.
Распределительный пункт
распределительное устройство, не входящее в состав подстанции.
Распределительное устройство (РУ)
электроустановка, предназначенная для приёма и распределения электроэнергии на одном напряжении и содержащая коммутационные аппараты, соединяющие их сборные шины, устройства управления и защиты.
Расчётный счётчик
счётчик, предназначенный для расчётного учёта электроэнергии — учёта выработанной и отпущенной потребителю электроэнергии для денежного расчёта за неё.
Самонесущий изолированный провод (СИП)
скрученные в жгут изолированные жилы, не требующие дополнительного несущего троса Механическая нагрузка может восприниматься как специальной несущей жилой, так и всеми проводами жгута. Изоляция жил должны выполняться из сшитого светостабилизированного полиэтилена, стойкого к воздействию окружающей среды и распространению пламени.
Сверхнизкое (малое) напряжение
напряжение, не превышающее 50 В для переменного тока и 120 В для постоянного.
Токоведущая часть
проводник или проводящая часть, которые, в процессе их нормальной работы, находятся под напряжением, включая нейтральный проводник, но не PEN–проводник.
Устройство защитного отключения (УЗО)
устройство автоматического размыкания линейных и, в случае необходимости, нейтрального проводников, реагирующее на дифференциальный ток (векторную сумму токов, проходящих через устройство).
Фаза
провод, пучок проводов, шина, ввод или другой элемент многофазной системы переменного тока, которые является токоведущими при нормальных условиях работы:
  • расщеплённая — выполненная несколькими проводами, расположенными на расстоянии друг от друга.
Шнур
провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами.
Электропроводка
совокупность проводов и кабелей с креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями:
  • открытая проводка — проложенная по поверхности стен, потолков и т.п.: непосредственно, на струнах, изоляторах, в трубах, коробах, рукавах, плинтусах, свободной подвеской;
  • скрытая проводка — проложенная внутри конструктивных элементов (в стенах, полах, фундаментах и т.п.): в трубах, рукавах, коробах, каналах, заштукатуренных бороздах, штукатурке;
  • наружная проводка — проложенная по наружным поверхностям зданий и сооружений, под навесами и т.п., а также между зданиями на опорах (не более четырёх опор с расстояниями между ними не более 25 м) вне улиц, дорог, проездов.
Электроустановка
совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательных механизмов, вместе с сооружениями и помещениями, предназначенных для производства, передачи, преобразования, распределения электроэнергии. Исходя из этого определения электроустановкой, похоже, является и электропроводка, и распределительный щиток, и утюг, и весь дом.
M–проводник
проводник средней точки — проводник, электрически соединённый со средней точкой (общая точка между двумя симметричными элементами цепи, противоположные концы которых присоединены к различным линейным, фазным проводникам той же цепи) источника питания и используемый для распределения электроэнергии.
N–проводник
нейтральный проводник — проводник, электрически соединённый с нейтралью источника питания и используемый для распределения электроэнергии.
PE–проводник (protective earthing)
заземляющий проводник — защитный проводник, предназначенный для обеспечения электробезопасности: защиты от поражения электрическим током.
PEN–проводник
проводник, совмещающие в себе функции защитного (PE) и нейтрального (N) проводников.
Есть гораздо более обширный справочник «Термины и определения в элелектроэнергетике», а также подборка других полезных ресурсов по электрификации и электротехнике.


Комментариев нет:

Отправить комментарий