Поиск по блогу:

четверг, 25 октября 2012 г.

Терем: движение вверх

За ночь ровно на этаж вырастает город наш,
Раньше всех к нам приходит рассвет.
Снятся людям иногда голубые города,
У которых названия нет.

Практически одновременно с завершением монтажа балок междуэтажного перекрытия началось возведение вертикальных элементов каркаса: второй этаж начал приобретать третье измерение. Правда, скорость возведения этажа значительно ниже, чем в неоправданно романтико–оптимистической песенке времён пика популярности Эмиля Горовца и Эдуарда Хиля, но ведь и строится реальный домик в селе под Киевом, а не воздушный замок в голубом городе.

В ожидании доставки бруса для базовых вертикальных стоек (150×150 мм), строительный зуд и любопытство заставили водрузить фрагменты каркаса в местах установки некоторых окон (крайнее левое фото внизу). Но уже на следующий день (19 октября), после доставки долгожданного материала, в сжатые сроки были установлены базовые стойки вертикального каркаса этажа: от установки первой стойки в месте пересечения фронтального и срединного лежней (центральное фото внизу) до окончания этапа (фото внизу справа) прошло около 1,5 часов.

Читать дальше...


Потом наступило время верхней обвязки и рядовых стоек.


В наиболее ответственных, с точки зрения прочности, узлах каркаса, для соединения брусьев стоек и обвязки используются перфорированные уголки 2,5×105×105 мм, которые крепятся при помощи саморезов. На левом нижнем фото представлен упомянутый уголок, на остальных фото внизу — примеры установки в каркасе.


В конечном итоге, каркас второго этажа был собран и закреплён за шесть рабочих дней. Следующий этап — чердак и крыша.


Комментариев нет:

Отправить комментарий