Поиск по блогу:

понедельник, 1 октября 2012 г.

5 советов покупателю строительных материалов

Автор: Neverhoodoo

Я приветствую всех, кому доставляет удовольствие созидательный процесс строительства и обустройства собственного жилища или дачи. Я хотел бы в этой статье позволить себе дать несколько советов для розничных покупателей строительных материалов.

1. Цена товара или услуги НЕ является отражением качества, прочности или долговечности.

Стоимость товара или услуги формируется по законам рынка и почти не зависит от качества, скорее по уровню спроса и количеству свободного товара или рабочей силы. Часто каменщик или рабочий по ремонту квартир индивидуально выставляет цену, сопоставимую с ценой работы официального подрядчика - бригады, несущей налоговое бремя и организационные расходы. Или же мешок низкокачественного цемента может стоить дороже проверенного бренда.

Читать дальше...
2. Металл розничному покупателю выгоднее покупать метрами или поштучно (НЕ на вес) даже при условии разовой крупной закупки.

На оптовых металлобазах практикуется примитивный обвес. Особенно на изделиях с мелким сечением, таких как арматура, полоса, уголок, профили... В процессе доставки из кузова машины также могут исчезнуть еще 20-30 кг. И, что самое примечательное, проверить или перевзвесить купленный материал у обычного розничного покупателя возможности нет. А если брать еще в учет процесс ожидания, простой машины и т. п., такое мероприятие может стать убыточным.

3. Закупать газоблоки, бетонные блоки, кирпич объёмом до 500 м³ выгоднее у дилеров, так как они способны предоставить цену ниже заводской.

Нужно понимать, что завод, исходя из политики взаимодействия с оптовыми покупателями, то есть - дилерами, не может и не должен продавать ниже заявленной розничной цены. Производитель всегда создает выгодные условия в первую очередь для оптовых, и что самое главное, постоянных покупателей. Допустим на заводе розничная цена 100 р., дилеру он постоянно отгружает оптом по 70 р., дилер в розницу может сделать скидку до 90 р. Если завод начнет продавать по 90 р. или ниже, он просто задушит собственных оптовых покупателей и в какой-то момент потеряет объемы продаж.

4. Платить деньги наемным рабочим, грузчикам или доставщикам только после выполнения взятых ими обязательств

Этот пункт, на мой взгляд, не нуждается в комментариях. Скажу только, что непрофессионализм расцвел буйным цветом в секторе частного строительства, поиск дешевой рабсилы уничтожил престижность таких профессий как сварщик, каменщик, сантехник, бетонщик, штукатур, маляр и т. п., залетные гастролеры лепят как бог на душу положит, а потом разворачивают шумные споры на непонятном языке по поводу качества работы.

5. Ремонтные или строительные работы выгоднее заказывать у бригады, где есть опытный дипломированный инженер-строитель, архитектор или дизайнер архитектурной среды.

В последнем пункте можно резюмировать выводы первого и четвертого пунктов. Со своей стороны могу предложить услуги специалистов организации МК32, которые на должном уровне выполняют строительно-монтажные и ремонтные работы, занимаются тестированием и проверкой материалов, и, после изучения технологии производства и сферы применения, представляют на продажу отобранный строительный материал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий