Поиск по блогу:

пятница, 19 октября 2012 г.

Терем: первое второе перекрытие

На следующий день после укладки нижней обвязки начался монтаж междуэтажного перекрытия — второго, если считать снизу вверх и первого, если считать по хронологии сооружения (цокольное перекрытие, которое на самом деле и будет первым, подлежит установке только в следующем году).

Как и планировалось, балки обоих несущих перекрытий — и цокольного, и междуэтажного (чердачное перекрытие ве в счёт) — составные (две, а в некоторых случаях три, доски 40×200 надёжно скреплённые между собой). Но одно дело рисовать–проектировать, а другое — пилить–строгать–прикручивать.

Впрочем, с позиции стороннего наблюдателя не такое уж это сложное дело. И вот что этот наблюдатель нанаблюдал:

Читать дальше...
Сборка составных балок перекрытия призводится при помощи «глухарей» — мощных шурупов с шестигранными головками, «под ключ» (на правой стороне фото) — ∅8×80 мм (для сдвоенных балок) и ∅8×120 мм (для строеннных балок), которые вкручиваются по центральной оси доски. Дополнительно, между глухарями, ближе к краю доски вбиваются гвозди 120 мм (на левой стороне фото рядом с неиспользованными гвоздями виден загнутый и возвращённый в доску, в обратном направлении, конец забитого гвоздя).
Вкручивание глухарей — быстрый и простой процесс, поэтому на фото видна только дрель с битой под головку глухаря (а вы подумали, что это реклама инструмента Бош?!): сам шуруп уже давным–давно в доске (головка его брата видна в левом нижнем углу фотографии). Расстояние между глухарями 0,5 м (по длине доски), причём устанавливаются они в шахматном порядке: сначала глухари вкручиваются по одной плоскости через каждый метр, а затем по противоположной (тоже через каждый метр), но с отступом 0,5 м от первого глухаря. На мою четырёхметровую балку требуется 8 глухарей.
Соединение балок усиливается гвоздями: в левом нижнем углу фотографии гвоздик 120 мм как раз находится в волнительном процессе погружения в доску (вот–вот получит завершающий удар молотком), а по красным стрелкам видны шляпки уже прибывших на свои места постоянного жительства собратьев. Кстати, по синей стрелке можно рассмотреть ещё и кончик глухаря, завинченного с противоположной стороны балки.
Вот так выглядит балка с тыльной стороны после забивания гвоздей: 120 мм гвоздя минус 80 мм суммарной толщины балки равно 40 мм торчащего конца гвоздя.
Так конец гвоздя загибается, разворачивается в обратном направлении…
…и возвращается обратно в доску.
В завершение подготовительного этапа в собранной балке делается вырез под лежень: балка частично опирается на брус нижней обвязки, а частично — непосредственно на внутреннюю часть армопояса (вернее, на уложенную поверх него гидроизоляцию).
И вот, балка на своём месте: видны и крепёж (головка глухаря и загнутый конец гвоздя), и стыковка балки с лежнем, и опирание на армопояс.
Основа междуэтажного перекрытия готова, продолжение его монтажа — в следующем году (следите за афишей!)



Комментариев нет:

Отправить комментарий