Поиск по блогу:

понедельник, 22 января 2024 г.

«Наезд» республики на демократию

Республіканці й демократи США

Не вспомню сколько раз мне приходилось изучать систему выборов в США, — кроме фразы „Лондон из э кэпитэл оф Грейт Бритэн“, это тоже было обязаловкой при освоении английского языка, — но каждый раз удавалось «соскакивать», и в результате языком владею почти свободно, а заокеанская избирательная система покрыта для меня густым туманом таинственности. Единственное, в чём уверен непоколебимо, так это в возможности любого гражданина стать президентом страны, но эта возможность очень сильно теоретическая, поскольку президентами там становятся только и исключительно представители либо демократической, либо республиканской партий.

Тем не менее, независимо от понимания или непонимания этого американского изобретения (похоже, ни в одной стране нет подобной изощрённой системы выборов) каждые четыре года всему миру приходится интересоваться его результатами. Сейчас Белым домом «заведует» демократ Д.Байден (81 год) и не прочь бы «порулить» ещё один срок, но весьма реальные шансы вытеснить деда из тёплого кресла имеет другой дед, республиканец Д.Трамп (77 лет), который уже сидел в том же кресле, хотя покинул его с беспрецедентным в истории страны скандалом.

Читать дальше...

В текущем году интрига имеет особую остроту, и вряд ли получится понаблюдать за ней лениво жуя поп-корн: и Украина, и ублюдостан будут следить за её развитием затаив дыхание. Проблема в том, что «дед с шевелюрой», — имеется ввиду Д.Трамп, — грозит категорически прекратить поддержку моей страны в борьбе с кацапско-фашистскими захватчиками, что существенно осложнит освобождение наших территорий от оккупантов и сильно обрадует тупого кремлёвского фюрерка, который давно мечтает о возвращении Трампа.

Предвыборная метушня уже началась, и появились первые новости из лагеря республиканцев: там возникли признаки раскола по вопросу отношения к событиям в Украине — не все разделяют категорическую позицию главного претендента Трампа.

Вообще-то, информация о разногласиях среди «слонов» не является неожиданной: достаточно упомянуть об опубликованном 15 ноября 2023 года «Предлагаемом плане победы в Украине», подготовленном тремя высокопоставленными сенаторами-республиканцами, занимающими в верхней палате руководящие должности в сфере безопасности (вооружённые силы, разведка):

  • Майкл Маккол (Техас), председатель комиссии Палаты представителей по иностранным делам.
  • Майк Роджерс (Алабама), член комитета Палаты представителей по вооружённым силам, председатель подкомитета по стратегическим действиям.
  • Майк Тёрнер (Огайо), председатель комитета Палаты представителей по разведке (House Permanent Select Committee on Intelligence), член комитетов по вооружённым силам, а также по надзору и подотчётности.

В своё время (два месяца тому назад) публикация прошла слегка замеченной «широкой общественностью», падкой на скандальные тик-токовские ролики и кликбейтные заголовки в сомнительных каналах. Однако, после первых дискуссий в лагере республиканцев и на фоне набирающей обороты предвыборной гонки тема снова всплыла и стала объектом более пристального внимания.

Взялся и я внимательно изучить позицию ведущих республиканцев по важному для моей страны вопросу: в отличие от кацапстана, где убогая бункерная моль может безнаказанно куролесить как ей вздумается, американский президент, несмотря на широчайшие полномочия, функционирует в рамках мудрой системы «противовесов и сдерживания» и вынужден придерживаться «генеральной линии партии».

Основная цель двадцативосьмистраничного документа (из них содержательных 23, остальные — красивое оформление) сводится к требованию в адрес президента Д.Байдена представить Конгрессу план достижения Украиной победы (как-то не очень вяжется с угрозами Трампа вообще прекратить поддержку моей страны). Обнаруженные обзоры, как правило, начинаются и заканчиваются констатацией, а также вольной и пространной интерпретацией этого требования, но мне захотелось тезисно изложить основные посылы всех разделов документа:

Угрозы
Попытки умиротворения диктаторов не будут работать: политика Байдена по отношению к Московии, Китаю, Ирану, Северной Корее, Кубе и Венесуэле оказалась провальной. Кацапская агрессия жутко напоминает ситуацию с Польшей в 1939 году, мы видим усиление военных действий «председателя Си» в Индо-тихоокеанском регионе, оказались лицом к лицу с полномасштабной войной на Ближнем Востоке, грозящей дестабилизировать весь регион.
Слабость Байдена не смогла сдержать фюрерка от вторжения в Украину, способствует продолжению войны, повышает риск дальнейшей агрессии со стороны противников США. Байден не ввёл ни единой санкции против кацапстана во время концентрации войск на границах Украины перед вторжением, не предоставил существенной военной помощи в тот же период. Он даже не смог усилить санкции времён Трампа, наложенные на проекты Кремля. Не случайно рашистское вторжение в Украину произошло через шесть месяцев после позорного выхода из Афганистана: фюрерок почувствовал слабость Америки и поверил, что сможет захватить Украину без какого-либо противодействия со стороны Запада.
Предлагаемый план победы Украины
Байденская мантра о готовности поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» — проигрышная стратегия. Колебания президента с первых дней войны относительно поставок Украине критического оружия отдаляют украинскую победу. Украине требуются ATACAMS наибольшей дальности, F-16 и достаточное количество кассетных боеприпасов, артиллерии, средств ПВО и бронетехники. Промедление сто́ит украинских жизней и американских налогоплательщиков. Для победы Украины требуются:
  • предоставление Украине в нужном темпе критических вооружений, необходимых для скорейшей победы — потребуется дальнейшее давление республиканцев в Конгрессе, которое с первого дня войны являлось ключом для разблокирования поставок каждой новой системы вооружений
  • максимальное санкционное давление на московию, его ужесточение,
  • передача Украине замороженных кацапских ресурсов — принятый обеими партиями и обеими палатами акт REPO (Rebuilding Economical Prosperity and Opportunity, «Восстановление экономического благосостояния и возможностей») требует от администрации Байдена возглавить коалицию союзников в переводе около 300 миллиардов долларов замороженных московитских средств на благо Украины.
Среди прочих аспектов, подлежащих пристальному вниманию выделяются:
  • смычка кацапстана с Китаем, Северной Корее, «Хамасом», «Хезболлой»;
  • важность контроля и аудита (проблеме посвящён отдельный раздел, см. ниже),
  • европейские страны заплатили бо́льшую цену (проблеме посвящён отдельный раздел, см. ниже),
  • привлечение к суду военных преступников,
  • слабость провоцирует агрессию (вывод Байденом американских войск из Афганистана был расценен кремлёвским карликом как признак слабости и создал предпосылки для вторжения оккупантов в Украину),
  • последствия отступления (если США бросит своих союзников так, как это случилось в Афганистане, то потеряет доверие и роль лидера свободного мира, противники усилятся и уровень опасности возрастёт)
  • восстановление американской мощи (война дала дополнительный импульс в развитии промышленности и добычи углеводородов, изысканию резервов для инвестирования из-за выросшей нагрузки на европейских инвесторов.
Надзор
Проведено 39 проверок использования Украиной помощи, Генеральная инспекция Департамента обороны США, Госдепартамент и Агентство по международному развитию не обнаружили серьёзных нарушений, предстоят ещё 96 проверок и обобщение данных от 20 различных учреждений, вовлечённых в этот процесс.
Дополнительные требования по контролю и проверке, выдвинутые республиканцами, включают: необходимость предоставления администрацией Конгрессу стратегии оказания помощи Украине, назначение фондов (исключение неактуальных), поимённый контроль за расходованием, обоснованность затрат, сертифицирование механизмов надзора, обязательность отчётности.
Распределение нагрузки
США занимает тридцатое место среди стран по размеру предоставленной Украине помощи в долях ВВП, вклад в безопасность составил 44 миллиарда, и это составляет 3,9% военного бюджета США.
Хронология смертельных задержек в поставках Байденом оружия Украине
Раздел содержит обобщённые данные по событиям 2014-2017 годов, с 2021 года по февраль 2022 года, а затем помесячно з начала кацапско-фашистского вторжения по октябрь 2023 года включительно — ситуация в военной сфере и допущенные Байденом ошибки по реагированию на события и запросы Украины.

Откровенно говоря, после внимательного ознакомления с документом сложилось двойственное впечатление: с одной стороны, обнадёживает стремление оппонентов нынешнего президента США увеличить помощь моей стране, с другой же стороны, настораживает некоторая «нарядность» формулировок и непоследовательность в изложении, хотя структура была изначально определена в содержании. Похоже, это оказалось одним из предвыборных вбросов, направленным на снижение рейтинга политического противника. Тем не менее, слова были произнесены, то есть, опубликованы, и они, как известно, совершенно не похожи на воробьёв — их обратно не засунуть.

Посмотрим, насколько Трам-пам-пам будет привержен изложенной стратегии, когда возвратится в Белый дом — слишком много признаков того, что вероятность его возвращения постоянно увеличивается.

ссылки на использованные материалы:


Комментариев нет:

Отправить комментарий