Поиск по блогу:

четверг, 11 октября 2018 г.

Перцемания: три серрано на Ялынке

В дополнение к итоговой статье, живоописывающей мои потуги в самостоятельном выращивании острых перцев мексиканских сортов решил поделиться, как и обещал, отдельными размышлениями по поводу трёх кустов перца, якобы, «Серрано Тампикеньо». Спро́сите, почему «якобы»? Ответу на этот вопрос, собственно, и посвящена статья.

Напомню читателям, которым лень клацнуть «мышкой» по этой ссылке и взглянуть на общий отчёт о выращивании мной перца чили: до фазы плодоношения дожили три куста, хотя были пикированы и высажены в грунт шесть растений (три из них были сломаны ветром в процессе взросления — вот, такими хрупкими оказались), хотя до стадии рассады дошли девять растений из пропросших одиннадцати семян, а всего на проращивание были заложены двадцать пять американских семечек перца, котороые позиционировались изготовителем–продавцом как «Серрано Тампикеньо».

Читать дальше...

Тот факт, что «отклик» составил чуть больше 10% (три из двадцати пяти) — это только часть проблемы. Вторая часть, — наиболее неожиданная и интересная, — заключается в том, что все три куста оказались разными.

Один из них разродился плодами, совсем не соответствующими традиционной форме серрано: вместо тупоносых перчин, с равномерной толщиной по всей их длине, этот куст явил остроносые, тонкие плоды, да и листья, при внимательном рассмотрении, отличаются — они более узкие, удлинённые (на фото вверху справа, рядом с заглавием статьи, плод и листья — крайние правые). Чем–то этот вид напоминает выращенный в этом же сезоне «Бараний рог», только поменьше размером и, поскольку его принадлежность к сорту «Серрано Тампикеньо» вызывает очень большие сомнения, я решил наделить эту разновидность именем «Серрано Дудосо», что по–испански означает «сомнительный».

Два остальных куста поначалу не привлекли к себе особого внимания, просто один менее раскидист по сравнению с другим. Потом, вдруг, оказалось, что на более «скромном» кустике все цветки имеют по пять лепестков, а на раскидистом — все по шесть. Пришлось искать другие различия и сразу привлекли внимание две особенности нераскидистого кустика: во–первых, растущие на нём перчики были сплошь спелыми (красными) в отличие от сплошь зелёных на кусте–«антагонисте», а во–вторых, всё растение, — и листья, и ветви, — выглядело каким–то белесым и матовым вместо глянцевых листьев–веток тёмно–зелёного насыщенного цвета. Ещё более пристальное разглядывание растений выявило возможную причину белесости одного из кустов: его зелень сплошь покрыта волосками белого цвета (на фото вверху справа плод и листья находятся на левой стороне изображения), в то время как остальные кусты — абсолютно гладкие. По этому критерию я одному кусту присвоил имя «Серрано Пелюдо» (то есть, волосатый, см. фото внизу слева), а второй обозвал «Серрано Кальво» (переводится как «лысый», см. фото внизу справа). Справедливости ради, необходимо отметить что критерий по количеству лепестков в цветке развалился: на обоих кустах вскоре появились и пяти–, и шестилепестковые соцветия.

Наличие у растения волосков–трихом даёт дополнительный повод для раздумий: сорта группы «Серрано» принадлежат к виду однолетних (Capsicum annuum), в то время как выявленный признак указывает на вид опушенных (Capsicum pubescens), существенно менее распространённый, кстати. Вот, только, у «лохматой» модификации цветки не фиолетовые и семена не чёрные, как должно быть у опушенных.

Если «Серрано Пелюдо» (который волосатый и, возможно, вовсе не серрано) безусловно выделяется своей скороспелостью, то «Серрано Кальво» — несомненный лидер в смысле плодовитости. Для начала напомню августовское ненастье, набившее градом много перцев, из которых я тогда изготовил острый соус. Так вот, подавляющее большинство собранных тогда плодов составили именно «Серрано Кальво». Сбор остатков урожая этого сезона подтвердил тенденцию: куст «Серрано Дудосо» дал 38 г острых перцев, «Серрано Пелюдо» — 25 г, а «Серрано Кальво» — 258 г (см. фото слева).

И теперь у меня вызревает двойная порция такого же прекрасного острого соуса — перцев оказалось в два раза больше, чем после летнего градобоя.

На следующий год открываются почти неподъёмные и неохватные перцовые перспективы: мало того, что снова буду проращивать–выращивать покупные американские семена, так ещё параллельно и «Серрано Дудосо», и «Серрано Пелюдо», и «Серрано Кальво» — семена по каждому сорту заботливо собраны и с нетерпением ждут весны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий