Поиск по блогу:

понедельник, 29 октября 2018 г.

«К – Св»: техусловия и договор, часть 2

Пока свежи впечатления от изучения технических условий на присоединение к электросети, — приложения №1 к договору о присоединении, — нужно поскорее разбираться с основным документом, то есть, собственно «Договором о стандартном подключении к электрическим сетям системы распределения», чтобы как можно скорее выдвинуться на обсуждение непонятных, а порой и спорных, положений уже выявленных в техусловиях.

Уже сейчас понятно по косвенным признакам, даже без ознакомления с договором, что придётся снова заказывать проект электроснабжения дома, потому как заказанный почти пять лет тому назад в каком–то полупаническом угаре и с грехом пополам разработанный за приличные, должен заметить, деньги несомненно несоответствует сформулированным «Киевэнерго» техническим условиям.

Читать дальше...

Объём самого договора в два раза больше техусловий, но я постараюсь ужать его рассмотрение до статьи приемлемого размера.

Договор о стандартном подключении

Исполнителем договора выступает начальник отдела выдачи технических условий: видимо, у него достаточно полномочий не только для выдачи технических условий и заключения договора, но и организации выполнения работ, предусмотренных этим договором. Мне же в этом договоре присвоен титул, как нетрудно догадаться, заказчика. Сразу же возникла проблема: обе стороны обязаны действовать в соответствии с действующим законодательством «в лице» Кодекса систем распределения, а я об этом Кодексе слышу впервые. И не удивительно: документ введён в действие постановлением НКРЕКП в марте текущего года вместо «Правил присоединения электроустановок к электрическим сетям», так что, придётся мне его изучать в авральном порядке.

После проработки технических условий я с особым вниманием отнёсся к описанию объекта, который присоединяется к системе распределения: в договоре значится «индивидуальный жилой дом со строительными токоприёмниками», что должно, по моему мнению, означать присоединение ещё на этапе строительства, то есть, до приёма строения в эксплуатацию. «И сказал он, что это хорошо».

Я не буду подробно разбирать каждый пункт договора, — как–никак четыре машинописных страницы, — отмечу только лишь некоторые его положения, которые вызывают у меня вопросы, и ответы на эти самые вопросы я планирую в ближайшее время получить от автора и исполнителя договора.

Во–первых, для общего интеллектуального развития неплохо бы выяснить фактическое местонахождения трансформаторной подстанции («точка обеспечения мощности»), чей идентификатор скрывается за громоздки набором сокращений, состоящих из букв и цифр (она же упоминается и в ТУ) — «мать–кормилицу» неплохо бы знать «в лицо».

Во–вторых, срок строительства и ввода в эксплуатацию электрических цепей внешнего электроснабжения дома определён в 30 суток (предусмотренная неприменимая в моём случае возможность задержки на дополнительные 30 суток) после оплаты мной стоимости присоединения. Получается, что на данном этапе не требуется наличия проекта электроснабжения дома, упомянутого в техусловиях?

В–третьих, не указан срок подключения «электроустановки заказчика» к сетям после выполнения этого договора и после заключения договора о предоставлении услуг распределения (в тексте для цифр оставлен пробел). При этом рассматриваются два варианта: всего объекта — после его ввода в эксплуатацию (у меня это может произойти, в лучшем случае, не раньше конца следующего года) и токоприёмников строительных механизмов — после предоставления разрешительных документов на начало строительства (а для строительства моего дома никаких разрешений не требуется).

В–четвёртых, указанная дата ввода объекта (моего дома) в эксплуатацию (31.12.18) является нереальной и что повлечёт за собой её корректировка?

В–пятых, кроме оплаты стандартного присоединения, стоимость которого непосредственно указана в договоре, упоминается ещё и плата за дополнительные услуги по подключению (отдельно объекта и отдельно строительных механизмов) — непонятны ни содержание этих дополнительных услуг, ни их стоимость.

В–шестых, срок действия договора (если он будет заключён) истекает 01.11.20, но может быть продолжен по «мотивированному обращению одной из сторон в порядке, предусмотренном действующим законодательством». Интересно, какой должна быть мотивация и каков порядок моих действий (думаю, что «Киевоблэнерго» вряд ли будет заботиться о продлении этого срока)?

В первых числах ноября начинаю прояснять позиции договора, вызывающие сомнения, и собирать необходимые средства для оплаты подключения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий