Поиск по блогу:

вторник, 9 октября 2018 г.

Кабачат по осени считают

Окидывая хозяйственным взором прошедший садово–огородный сезон, я отмечаю наличие в нём трёх основных овощных «потоков». Первый — выращивание острого (жгучего, горького) перца, включая неудачи его выращивания: моя основная забота и, можно сказать, страсть (подробный отчёт опубликован здесь). Второй — неожиданное и спонтанное разнообразие (как по количеству сортов, так и по общему количеству кустов) томатов, которое не могло не оставить неизгладимого следа в истории освоения участка (об этом тоже уже сформирован репортаж)

И, наконец, третий — затеянное и спланированное ещё в июне бесстрастное наблюдение за кабачками (за перцами наблюдал с волнением, за помидорами — с удивлением) с самого–самого начала (выбор сортов и гибридов, проращивание семян, выращивание рассады, высадка в грунт, защита от болезней) до самого–самого конца (об этом, собственно, эта статья). Напомню, что причина столь пристального внимания к этой культуре заключается не в каких–либо страстных чувствах, испытываемых мною или членами моей семьи к блюдам из кабачков, а в их стабильной плодовитости на фоне удивительной неприхотливости: грех не присмотреться к тому, что так легко и непринуждённо само идёт в руки и не попытаться выжать из складывающейся ситуации «как минимум по максимуму».

Читать дальше...

В отличие от перечной и томатной историй, мои взаимоотношения с кабачками тщательно документировались как в хронологическом контексте, так и в количественных характеристиках, что позволило выразить конечные результаты скупым языком статистических данных:

Сорта и гибриды

Эзра

Диамант

Аспирант

Боцман

Гайдамака

Зебра

количество растений:
исходных семян3355105
выращенной рассады334222
плодоносящих кустов323221
продолжительность этапов развития растений (в сутках):
замачивание семян-33333
проращивание семян-55555
выращивание рассады777777
начало плодоношения343638384038
количественные показатели урожая:
всего плодов34515121917
плодов на один куст11356917
весовые показатели урожая (в граммах):
общий78929902905506042404392
средний плода232198194422223258
самого крупного плода555??980445625
отдача от куста2631495968253021204392

Табличка сложилась, вроде бы, простая и понятная, но я не исключаю вероятность того, что читатели могут не воспринять мою логику обработки данных и, мягко говоря, заскучают–затоскуют, поэтому решил остаток этой статьи посвятить комментариям не столько для строк, сколько для столбцов предъявленной на ваш суд матрицы. Но для начала — несколько ключевых абсолютных дат (в дополнение к сведенным в таблицу относительным): первая фаза «кабачкового бенефиса» (замачивание семян) началась 19 мая, высадка рассады в грунт — 3 июня, первый плод был снят 7 июля (отличилась «Эзра F1»), а последний — 28 сентября («Боцман»).

Всего за сезон было собрано без малого 26 кг зелёных и зеленоватых плодов — совсем не впечатляющая цифра для 13 кустов (недавно промелькнула хвастливая публикация какого–то кабачковода, который запросто собирает под 30 кг с одного куста), но в том–то и фокус, что «битва за урожай» кабачков на моём огороде была нацелена на юность и невинность плодов, поэтому они безжалостно срывались и употреблялись в самом раннем возрасте. Другими словами, мы не гнались за весом, сосредоточившись на количестве.

Несомненным и безусловным лидером четырёхмесячной «гонки» стал гибрид «Эзра F1»: ему невозможно предъявить никаких претензий ни по урожайности, ни по срокам плодоношения, ни по стойкости, поэтому в следующем сезоне выращиванию именно этого гибрида будет уделено первоочередное внимание. Зато второй гибрид, «Диамант F1», горько разочаровал: ещё до начала плодоношения один из трёх кустов начал погибать, а оставшиеся два за неделю выдали только пять цукини и тоже прекратили существование — можно сказать, установили антирекорд.

Из четырёх взрослых кустов «Аспиранта» один упорно выпускал только мужские цветки, поэтому весь урожай пришёлся на оставшиеся более «сознательные» с женскими завязями. Этот сорт оказался весьма схожим по характеристикам плодов с «Гайдамакой», который заслужил благосклонное отношение и допущен к участию в посевной компании следующего года, но предстоит строгий учёт весьма низкой всхожести семян (прорастают всего 20%, но у меня их много).

Особняком стоят представители сортов «Боцман» и «Зебра». Первый, несмотря на приличную урожайность, вызвал острое неприятие супруги из–за нетехнологичности: круглая форма плодов бесповоротно ломала стереотипы с нарезкой кабачков для кулинарных целей и была признана категорически неудобной. Кстати, самый большой в этом сезоне плод оказался именно цукини с куста «Боцмана» — просто я упустил момент для своевременного снятия, вот он и вымахал почти до килограмма, успев обзавестись мягкой несъедобной сердцевиной (см. фото слева).

«Зебра» же неизменно показывала довольно низкие результаты в предыдущие два сезона и попала в посадочную программу этого года только из сострадания к завалявшимся у меня пяти семенам. И хотя в конечном итоге выжило только одно растение, но именно оно продемонстрировало наибольшую абсолютную урожайность. Более того, это же растение явило ещё одну очень странную особенность: будучи представителем кустового сорта и добросовестно соответствуя этому званию, в середине сентября моя «Зебра» вдруг выпустила мощную плеть, которая успела растянуться на два с лишним метра, и только самоотверженное прищипывание конца этой плети остановило безудержную экспансию потерявшего стыд овоща.

Наблюдательный читатель наверняка разгадал планирующийся сюжетный поворот в моём повествовании: от бравурно–оптимистических реляций я потихоньку–помаленьку съехал на досадные недоразумения — значит, не за горами погружение в юдоль печалей и горестей. Ну, так вот и она, юдоль! Первые слёзы пролились уже в конце июля, когда заболели с летальным исходом кусты «Диаманта F1» и «Аспиранта» (на правой стороне крайнего левого фото внизу представлен куст гибрида, а в левой части — «Аспиранта»). Почти в то же время, в начале августа, на «Эзру F1» и «Аспиранта» напала странная болезнь, уродующая поверхность кабачков (см. центральное фото внизу). Поскольку происходящие метаморфозы никак не повлияли на мою настойчивость в сборе урожая, — корявые плоды не теряли своих потребительских, вкусовых качеств, хотя приходилось снимать более толстый слой при очистке их от кожуры, — в середине того же августа упомянутые кусты, видимо, решили изменить тактику и вместо формирования уродливой наружной поверхности начали изощряться в создании странных форм плодов: то закрученные в виде запятой, то грушевидно утолщённые, то сочетающие в той или иной степени оба уродства (см. фото внизу справа).

В конце концов, оставшимся в живых растениям, похоже, надоело испытывать моё терпение и они возвратились к производству кабачков привычной формы и приличного вида. Правда, за этот финальный период удалось собрать только 18 плодов (17% от общего количества), и сезон автоматически закрылся (или накрылся?) с первыми ночными заморозками.

Пы.Сы. Я как–то совсем упустил необходимость или, хотя бы, желательность прокомментировать самую первую, верхнюю справа фотографию этой публикации (рядом с названием статьи): справа налево на ней представлены плоды «Диаманта F1» (тёмно–зелёный цилиндрический цукини), «Зебра» (тёмно–зелёные полосы на светло–зелёном поле — зебра, она и есть зебра), «Боцман» (тёмно–зелёный шаровидный цукини), «Гайдамака» и «Эзра F1», а может и «Аспирант» (два самых светлых) — снимок сделан ещё в первой декаде июля, поэтому возможность гарантированной идентификации сорта затерялась в пыли веков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий