Поиск по блогу:

понедельник, 3 сентября 2018 г.

Из любви к хумусу

Люблю повеселиться, особенно поесть. Имеется в виду не просто набить желудок чем попало, а посмаковать. Например, правильный борщ со сметанкой и шматом свежего хлеба, покрытым сверху чесночным сальцом. А потом — варенички (по–польски «перо́ги»). Или, скажем, гункан–суши, калифорнийский ролл с угрём, сашими, тепаняки. Неплох цыплёнок генерала Цао, кисло–острый супчик с рисовыми чипсами.

Одни турецкие мезе чего сто́ят: если на них бесконтрольно налечь, то дело запросто может не дойти до основного блюда. Пока ещё окончательно не захлебнулся слюной, упомяну макдус, кеббе, мутабаль (он же «баба гануш»), фалафель и, конечно же, хумус: отрываешь кусок от горячей тонной лепёшки, сгибаешь уголком, зачерпываешь пастообразную массу, забрасываешь получившийся «натюрморт» в ротовую полость и пережёвываешь, жмурясь и помурлыкивая от удовольствия.

Читать дальше...

Одна беда — не навозишь этого хумуса из Леванта или Ближнего Востока в целом, а потуги некоторых компашек воспроизвести продукт в местных условиях не выдерживают критики из соображений качества. Поэтому я полон решимости готовить это божественное блюдо время от времени самостоятельно, но наличествующий на полках некоторых супермаркетов нут, — а именно бараний горох является основой хумуса, — тоже не выдерживает критики, но уже из–за несуразной цены. Таким образом, выход один — вырастить нужный горох самостоятельно.

В одной из лавок, торгующих экологическими продуктами, нашлись семена турецкого гороха, который годится для проращивания (см. фото слева), чтобы получить микрозелень: основная масса бараньего нута, продающегося в магазинах в качестве обычного пищевого продукта, как правило, не способна прорасти (особенности хранения и обработки).

Умом я понимаю, что в некоторых культурах нут является заменителем мяса по содержанию белков, но не понимаю, почему в нашей культуре он является аналогом мяса по цене — полкило гороховых семян обошлись мне по цене такого же количества не самого дешёвого мясца.

Замоченные в течение суток в слабом растворе соли (1% NaCl) и тщательно промытые после этого в проточной воде, семена были выложены во влажную среду для проращивания: на третий день половина горошин выпустила радикулы и все активные семена высажены в грунт с пажитником (тоже, кстати, из семейства бобовых) в междурядьях. Чуть раньше я по неосторожности оставил партию семян на недельное проращивание, и большая их часть совершенно раскисла, превратилась буквально в кашу — спасти и высадить в грунт удалось очень немногих. Эксперимент с замачиванием в железном купоросе вообще провалился — не проросло ни одно семя.

Всходы поставили меня в тупик: рядом с очевидными растениями нута оказались странные, непонятные проростки, но тоже выраженного горохового вида. На фото внизу слева направо: два альтернативных растения рядом, неизвестный боб (соло), нут (тоже один и крупным планом).

Гороховая непонятка вынудила меня более пристально изучить посевной материал. Оказалось, что среди приобретённых семян турецкого гороха встречаются горошины совершенно отличных формы, размера и цвета: вместо выпуклостей гладкого жёлтого бараньего нута, неопознанные коричневые горошины имеют углубления, шершавые на ощупь и заметно мельче — сравните семена во врезке на фото вверху слева, а также в серии фотографий внизу (первый ряд — нут, второй — неизвестный боб).

Жизнь со временем подтвердила мои опасения–сомнения: неизвестный боб выдал длинные вьющиеся стебли и очень быстро отплодоносил горошинами сомнительных вкусовых качеств, после чего так же быстро засох. С нутом дела сложились не лучше. Несмотря на уверения «бобоводов» в неприхотливости турецкого гороха, мои посадки росли плохо и урожай получился более чем скромный. Откровенно говоря, урожая вообще не получилось — добрая половина извлечённых из стручков «нутин» оказалась нетоварной, поскольку имела мизерные размеры (на фото внизу справа рядом с веткой растения находятся образцы из моего урожая, а возле пятака — для сравнения, исходные покупные семена).

По всему получается, что суждено мне снова слёзно просить друзей и знакомых из восточного средиземноморья засылать в Киев время от времени немножко хумуса, потому как вряд ли я соберу больше горошин, чем посеял. Впрочем, вряд ли вообще буду собирать…



Комментариев нет:

Отправить комментарий