Поиск по блогу:

среда, 28 октября 2015 г.

Записки подпольщика: фискальный финал (в смысле калькуляции расходов)

Апофеоз и фактическое завершение процесса формирования закрытого подпольямонтаж гидроизоляционной плёнки, ради которого и затевалась вся суета в пространстве под будущим полом. Я подробно расписал в предыдущих статьях все этапы, из которых сложился конечный результат — не указал только во что это всё обошлось в материальном плане.

Но «у меня все ходы записаны». потому как свято следую не потерявшей актуальности, несмотря на политические катаклизмы, рекомендации: «учёт и контроль — вот главное, что требуется…»

Читать дальше...

Стоимость монтажа вертикальных металлических отбойников сложилась из затрат на оцинкованный лист (8 листов по 149,90 гривень за лист — включая материал, использованный для перепускных труб) и крепёжные дюбели (из упаковки, купленной за 11 гривень 65 копеек израсходовано около 80 штук, то есть, 80%): округлённо 1210 гривень или 52USD по среднему текущему курсу.

Оформление нижней плоскости подполья вовлекло существенно большее количество составляющих. Во–первых, подсыпка из щебня, купленного ещё два года тому назад: около шести тонн, по 138 гривень за тонну (по курсу того времени — по 16,8USD). Во–вторых, компоненты цементно–песчаного раствора: 19 мешков цемента по 37,5 гривень за мешок, не менее 1,8 тонны песка по 80 гривень за тонну и три литра пластификатора по 45 гривень за литр. И, в–третьих, восемь штукатурных маяков по 7,9 гривни за штуку. Всего получилось 1860 гривень или 143 доллара.

Затраты на укладку подпольной полосы штукатурки можно было сейчас и не учитывать, а включить в стоимость заштукатуривания остальной поверхности помещения, однако, в подполье эту работу я выполнял самостоятельно, то есть, бесплатно, поэтому решил всё–таки учесть расходы на израсходованные материалы. Кстати, по той же причине, затраты на монтаж фрагментов электропроводки я решил не учитывать, а включить в стоимость общей сети этажа. Надеюсь, логика понятна, хотя может показаться странной…

На грунтовку поверхности газоблоков израсходовано около 7 литров материала по 10,55 гривень за литр, а на сухую шпаклёвочную смесь — 514 гривень (5 мешков по 102,8 гривни за мешок). Обрезки маяков удалось выкроить из неповреждённых фрагментов, извлечённых из стяжки по грунту, а стоимостью нескольких дюбелей, применявшихся для выставления маяков в один уровень, можно пренебречь. В итоге, штукатурная полоса обошлась мне в 590 гривень ($26).

Финальных штрих перед началом монтажа перекрытия — укладка гидроизоляционной плёнки. Собственно плёнка была приобретена по цене 28 гривень за метр (22 метра), а для её крепления потребовались дюбели (36 гривень за 100 штук), силиконовый герметик (270 гривень за 6 туб и 118 за две), клей акриловый (39 и 38 гривень) и двусторонний скотч (четыре бобины разных производителей и разной длины — 151 гривня при усреднённой стоимости 2,75 гривни за метр).

Точности и пунктуальности ради, неплохо бы учесть расходы на амортизацию оборудования (перфоратор, «болгарка», пылесос, электродрель, нивелир, бетономешалка, лопаты, тачка, вёдра, трамбовка), электроэнергию, расходные материалы (отрезной круг по камню, сверло, бур), но мелочиться не будем. Зато от затрат на доставку материалов не отмахнуться: «набежало» 740 гривень (60USD). А ещё я решил включить в стоимость обустройства подполья средства, потраченные на временную защитную плёнку — две упаковки по 20 м²: толщиной 20 мкм за 35 гривень (год тому назад это было $2,6) и толщиной 13 мкм за 37 гривень (по недавнему курсу — $1,6).

В общей сумме получилось 5000 гривень за материалы, а с учётом транспортных расходов — 5740 грн. (в долларовом эквиваленте получается чуть почти 280 и 340, соответственно, принимая во внимание существенное колебание курса американской валюты).

Теперь тему подполья уже можно считать закрытой окончательно (для западной половины дома — в восточной ещё кот не валялся) и настал черёд монтажа цокольного перекрытия и чернового пола (пока тоже в западной половине).



Комментариев нет:

Отправить комментарий