Поиск по блогу:

понедельник, 31 августа 2015 г.

Записки подпольщика: заслон (в смысле установки щитов)

Приступая к обустройству подполья, первым делом, в соответствии с генеральной идеей, я взялся за монтаж вертикальных заградительных щитков–отбойников, перекрывающих один из возможных путей проникновения коварных грызунов в дом под ростверком.

Для этих целей и запасся тонкими стальными оцинкованными листами 1000×2000×0,3 мм. Высота отбойника определена мной в размере 500 мм — два слоя пенопласта общей толщиной 200 мм, заглубление на 200 мм в грунт ниже пенопласта и заход на 100 мм на ростверк для возможности крепления. Исходя из приведенных соображений, лазерный уровень выставлен в горизонт (см. фото справа) на расстоянии 200 мм ниже верхней кромки ростверка — собственная высота ростверка 300 мм, — и под эту линию будут устанавливаться листы.

Читать дальше...

Первым делом, лист распускается вдоль на две равные по ширине полосы (см. фото внизу слева), затем размечаются места для отверстий под крепёж (см. центральное фото внизу) и сверлятся отверстия (см. фото внизу слева).

Следующий этап — гибка листа там, где это необходимо, например, чтобы вписаться в угол (см. фото внизу слева), установка по месту (см. центральное фото внизу), сверление отверстий под дюбеля в бетоне с помощью предусмотрительно подготовленного перфоратора и забивание дюбелей (см. фото внизу справа).

Между собой смежные листы соединяю внахлёст — получается десятисантиметровая полоса двойного металла (см.фото слева). В целом, пяти дюбелей вполне достаточно для крепления одного двухметрового листа, хотя иногда, вследствие некоторого нарушения геометрии ростверка, происходит местное выпучивание листа и приходится прижимать его к железобетонной полосе дополнительным дюбелем.

В конечном итоге, участки ростверка, на которые опираются внешние несущие стены довольно быстро зашиваются по описанной технологии (см. окончательные фото внизу). Но с ростверком под внутренней несущей стеной дело обстоит иначе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий