Поиск по блогу:

суббота, 10 апреля 2021 г.

Интересное кино. Часть вторая.

После того, как подрагивающими от нетерпения руками была распакована и изучена посылка с микровидеокамерой SQ11 наступили суровые будни — освоение устройства и тренировки по его использованию.

Вообще–то, для того, чтобы разобраться в имеющихся свойствах и функциях прибора существуют инструкции, и листок, претендующий на гордое и ответственное звание «руководство пользователя» был вложен в коробку с видеокамерой. Скажу больше, я стал обладателем двух инструкций на один и тот же агрегат (не спрашивайте, откуда взялась вторая). Каждый листок оказался двусторонним: одна сторона несёт текст на китайском, обратная — на английском.

Читать дальше...

Поскольку пробелы в образовании не позволили прочитать текст на языке Поднебесной, пришлось обратиться к английской версии. Необходимо отметить, что одна из двух англоязычных инструкций написана довольно приемлемыми английским предложениями, вторая же — английскими словами, то есть, если в одной листовке терялось примерно 20% смыслов, то в другой почти столько же улавливалось. Как потом оказалось, даже скомпилированная из двух источников и очищенная от шелухи информация иногда не соответствовала действительности — две печатные инструкции подверглись коррекции неумолимой личной практикой.

Средства управления и способы индикации состояния микрокамеры являют собой достойный пример минимализма: первые представлены двумя кнопками , а вторые — сдвоенным светодиодом голубого и красного цветов.
Наличие всего двух кнопок немедленно вызвали ассоциацию с репризой давнишней команды КВН про деда–гармониста, у которого на музыкальном инструменте были тоже две кнопки — «ВКЛ» и «ВЫКЛ», с помощью которых он лихо наяривал «Выкл, выкл, вкл, выкл, выкл, вкл».

Одна кнопка, с символом выключателя (что–то вроде Ϙ) действительно именуется «On/Off», то есть, «Вкл/Выкл», а другая — М, обозначает «Mode», то есть, «Режим работы», хотя и «On/Off» тоже участвует в переключении некоторых режимов работы, но таков выбор изготовителя (обе кнопки видны на фотографиях под этим абзацем). Светодиоды синего (фото внизу слева) и красного (фото справа внизу) цветов видны в одной и той же «дырочке» рядом с кнопкой «М». Они могут светиться как в постоянном, так и в мигающем режиме, поодиночке или одновременно (центральное фото внизу).

Кнопки управления могут по–разному реагировать на длительность нажатия: иногда достаточно нажать и сразу отпустить (простое нажатие), а иногда требуется удерживать кнопку в нажатом состоянии 1, 2, 3 и более секунд — в сводной таблице управления камерой (см. ниже) я их обозначаю, соответственно, «1с», «2с» и т.п. В первой колонке таблицы приводится обозначение кнопки, которая управляет переключением, а в трёх следующих — ответная реакция камеры при помощи световой индикации: в столбце «0» — состояние светодиодов до нажатия кнопки, «⇒» — формат подтверждения полученной команды, «1» — состояние индикатора после входа в выбранный режим. Если колонки «⇒» и «1» объединены, то камера при переходе в избранный режим не подаёт промежуточный подтверждающий сигнал. Чёрным обозначено отсутствие свечения у светодиода.

Ϙ/M Световая индикация Описание
0 1
Включение камеры (перевод в режим ожидания)
Ϙ Нажатие клавиши On/Off с непродолжительным удержанием включает камеру и переводит в режим ожидания (готовности) для съёмки видео в формате 720p (HD, 720×1280px), о чём сигнализирует постоянным свечением синего светодиода
Если у камеры разряжен аккумулятор или не установлена карта памяти (microSD), световой индикатор изменяется с синего на быстро мигающие в течение 5 секунд синий с красным (одновременно), и камера отключается
Циклическое переключение формата изображений
M Простое нажатие клавиши М в режиме ожидания переводит формат съёмки видео из 720p в 1080р (Full HD, 1080×1920px), и загорается красный светодиод в дополнение к синему
Простое нажатие клавиши М в режиме ожидания переводит формат съёмки из видео 1080р в фотографирование (с разрешением 4032×3024px), синий светодиод отключается и горит только красный
Простое нажатие клавиши М в режиме ожидания переводит формат съёмки из фотографирования в видео формата 720р, вместо красного светодиода загорается синий
Активация режима съёмки
Ϙ Простое нажатие клавиши On/Off в режиме ожидания видеосъёмки формата 720p (при светящемся синем светодиоде) включает съёмку после трёхкратного быстрого мигания светодиода, и на время съёмки индикатор полностью отключается
Простое нажатие клавиши On/Off в режиме ожидания видеосъёмки формата 1080p (при светящихся синем и красном светодиодах) включает съёмку после трёхкратного быстрого мигания красного светодиода, и на время съёмки индикаторы полностью отключаются
Простое нажатие клавиши On/Off в режиме ожидания фотосъёмки (при светящемся красном светодиоде) производит съёмку, при этом полностью отключая индикатор, и возобновляет свечение красного светодиода после сохранения файла изображения, то есть, возвращается в режим ожидания
Остановка съёмки
Ϙ Простое нажатие On/Off прекращает видеосъёмку в формате 720р и включает синий светодиод, переходя в режим ожидания
Простое нажатие On/Off прекращает видеосъёмку в формате 1020р и включает синий и красный светодиоды, переходя в режим ожидания
После сохранения фотоснимка, камера автоматически (самостоятельно) возвращается в режим ожидания (загорается красный индикатор)
Инфракрасная подсветка
Ϙ При удержании кнопки On/Off в нажатом положении на протяжении трёх секунд в любом режиме ожидания (видео 720р, видео 1080р или фотосъёмка), красный светодиод дважды быстро мигает, сигнализируя о включении шести инфракрасных излучателей на передней панели камеры, которые обеспечивают съёмку на расстоянии пяти метров в темноте в чёрно–белом изображении. Затем световые индикаторы возвращаются в то же самое состояние, в котором находились до включения подсветки (видео 720р, видео 1080р или фотосъёмка, соответственно).
Ϙ При удержании кнопки On/Off в нажатом положении на протяжении трёх секунд в период активности ночной подсветки, красный светодиод трижды быстро мигает, сигнализируя о выключении шести инфракрасных излучателей, после чего индикаторы светятся в соответствии с ранее установленным режимом ожидания (видео 720р, видео 1080р или фотосъёмка).
Свечение, испускаемое ИК–излучателями не воспринимается человеческим глазом, но фиксируется светочувствительными устройствами, например, фотокамерой (см. фото справа).
Датчик движения
M Удержание кнопки М в нажатом положении в течение пяти секунд, когда камера находится в режиме ожидания, активирует датчик движения, о чём камера сигнализирует троекратным быстрым миганием красного сведтодиода при постоянно светящемся синем (независимо от вида режима ожидания, 720р или 1080р). После этого световая индикация отключается.
При обнаружении датчиком движения индикатор камеры мигает один раз синим и красным светодиодами (совместно), после чего отключается, а камера начинает видеосъёмку в изначально заданном режиме (720р или 1080р)*. Если в течение 5 минут съёмки датчик более не фиксирует движения, видеосъёмка останавливается
Ϙ Простое нажатие клавиши On/Off отключает датчик движения и останавливает видеосъёмку, если она на момент нажатия производилась. Световой индикатор отображает режим ожидания, выбранный перед активацией режима обнаружения движения.
Выключение камеры
Ϙ Удержание кнопки On/Off в нажатом положении в течение шести секунд приводит к выключению камеры, независимо от того, в каком режиме ожидания она находилась.

В случае продолжительного пребывания камеры в режиме ожидания (более одной минуты) устройство выключается автоматически.
* В отличие от изложенной «правильной» процедуры, имеющаяся у меня камера демонстрирует недокументированную особенность, которая заключается в том, что видеосъёмка начинается сразу после активации режима (без ожидания движения): после продолжительного удержания кнопки M трижды мигают синий и красный светодиоды и сразу, они же — однократно (датчик движения игнорируется). Через минуту эта «спонтанная» съёмка прекращается, и в последующем устройство реагирует на движение штатно: когда в поле «зрения» камеры что–нибудь движется, один раз мигают синий и красный светодиоды (вместе) и начинается видеозапись. Объяснить такую схему невозможно, остаётся только безропотно принять изыск китайских технологий.

Существует ещё один режим индикации светодиодов и связан он с процессом зарядки аккумулятора камеры:

1 2 3 Независимо от действующего режима камеры (выключена, осуществляет видеосъёмку или находится в одном из режимов ожидания — см. колонку слева под №1), при подключении интерфейсного USB–кабеля (начинается коммуникация с компьютером, телевизором, зарядным устройством), устройство переходит в режим зарядки аккумулятора, и световой индикатор начинает медленно мигать красным светодиодов (колонка №2). По достижении полной зарядки красный индикатор изменяет светимость с пульсирущей на постоянную (колонка №3). При отсоединении интерфейсного кабеля световая индикация полностью отключается. Во время зарядки съёмка не производится и не возобновляется самостоятельно после окончания процедуры.
>

Комментариев нет:

Отправить комментарий