Поиск по блогу:

суббота, 4 августа 2018 г.

Улучшенный, уплотнённый, укреплённый, удлинённый

Первая неделя интенсивной эксплуатации улучшенной версии циклона–приставки КЦП–С–ФУ выявил ряд принципиальных проблем, требующих немедленного устранения, и самая тревожная–неотложная заключается в одинаковом загрязнении обоих мешков — и в приставке, и в самом пылесосе (см. фото справа).

Совершенно очевидно, что пыль–мусор как–то просачивается в пылесос минуя фильтр циклона–накопителя и первым делом необходимо надёжно перекрыть эти тайные пути, улучшив герметизацию стыков и пазов.

Читать дальше...

Сначала под подозрение попало соединение между крышкой бака–накопителя и блоком–держателем фильтра: на фото внизу слева этот стык обозначен синими линиями на врезке. Решение было простым и эффективным — стык обильно заполнен силиконовым герметиком (см. фото внизу справа).

К сожалению, существенного улучшения не произошло и поиски «пылеутечки» продолжились. Следующим кандидатом на герметизацию–уплотнение оказались просечки под креплениями фильтрующего барабана (см. фото внизу слева), и после беспощадного заполнения стыка герметиком, — барабан каждый раз снимать не обязательно, фильтр–мешок для очистки можно просто стянуть с каркаса–сетки, — всё стало на свои места: фильтр в баке–накопителе всё так же забивался пылью, а фильтр пылесоса оставался практически чистым. Получилось!

Поддавшись безудержной тяге к перфекционизму, я решил предпринять дополнительные меры к уплотнению бака циклона: любые щели, позволяющие внешнему воздуху поступать в накопитель помимо шланга уменьшают всасывающую способность комплекса и снижают качество уборки.

Крышка бака закрывается просто и без затей — никаких уплотнительных прокладок, простой «выступ–паз» с обжимной обечайкой (см. фото внизу слева). Приклеенная к верхнему фланцу бака полоса поролона (см. центральное фото внизу) обеспечивает гораздо лучшую герметизацию при установке крышки (см. фото внизу справа). Интересно, надолго ли хватит этого уплотнителя при частом использовании? Фильтр засоряется довольно быстро…

Ещё одна проблема выявилась на следующий день: выходной патрубок циклона, — тот, к которому подсоединяется шланг от пылесоса, — разболтался и выпал из своего отверстия в крышке, дополнительное фиксирующее кольцо–юбка оказалось неэффективным. Вместо него я изготовил втулку с фланцем: из ненужной канализационной трубы ∅50 мм (на фото внизу слева позиция «а») вырезал расширенную часть («колокол»), предназначенную для соединения труб (позиция «б»). Получившаяся деталь плотно надевается на патрубок (позиция «в») и после установки патрубка в предназначенное для него отверстие в крышке бака (разумеется, с предварительной промазкой герметиком), жёстко фиксируется с помощью саморезов (см. фото внизу справа). По–моему, получилось жёстко и надёжно (по крайней мере, по сравнению с предыдущим вариантом).

Усовершенствованию подвергся и шланг циклона — в предыдущей версии циклона–приставки эта деталь старого пылесоса в сборе мусора непосредственно не использовалась, а вот сейчас приходится. Оказалось, что шланг неприемлемо короткий и слишком жёсткий, то есть, использовать его крайне неудобно. Поэтому, вслед за уплотнением и укреплением накопителя пришлось удлинять основной рабочий компонент (позиция 1 на фото внизу). Для этого использовались пока ненужные удлинительные трубки нового пылесоса (их у меня три штуки): при незначительной подмотке липкой армированной ленты более тонкий конец трубки плотно входит в тонкостенный металлический патрубок, который шёл в комплекте со старым пылесосом (позиция 2). Ещё одна трубка (позиция 3) надёжно «принимает» где–то внутри себя отрезок полиэтиленовой трубы ∅32 мм (позиция 4), оставшейся от обустройства водовода из скважины в дом.

Можно было, конечно, купить новый длинный и гибкий шланг, но меня смутила его стоимость — почти четверть цены нового пылесоса. Решил воздержаться, по крайней мере, пока…

На текущий момент, в условное название моего циклона к буквам «Ф» и «У» (фильтрующий улучшенный) по праву добавляются ещё три «У» (из названия этой статьи) — изделие КЦП–С–ФУУУУ. Смешно?



Комментариев нет:

Отправить комментарий