Поиск по блогу:

понедельник, 30 июля 2018 г.

Закладка бамбукового гая откладывается

Поскольку первый контрольный срок для прорастания семян арундариевых мой чёрный бамбук успешно провалил, пришлось дождаться, — с неуклонно затухающим энтузиазмом, — первого контрольного срока дли листоколосников–филлостахисов (он же второй контрольный срок для моего бамбука), после чего появились проблески надежды.

Всего на три дня я поспешил с публикацией предыдущей статьи: через две недели после начала проращивания, всё–таки, проявились первые признаки «оживления» семян — у трёх обнаружились крохотные белые пупырышки–радикулы.

Читать дальше...

Через четыре дня проросших семян насчиталось уже двенадцать штук, хотя и в разной степени «готовности» (несколько примеров представлены на серии фото внизу).

А ещё через восемь дней 16 хорошо, умеренно и слегка проросших семян были помещены в «улитку», чтобы они смогли достойно развить свой «успех». Потребовалось двадцать дней, чтобы в «улитке» взошли 8,5 растений — восемь вполне жизнеспособных, высотой 7–10 см и один чахлый росток с очень сомнительной перспективой (см. фото внизу). Обращает на себя внимание странное поведения некоторых семян, заметное после разворачивания «рулета»: при неплохо развитой корневой системе у проблемных семян отсутствует надземная часть.

Проростки извлечены из скрутки и каждый высажен в индивидуальный «псевдогоршок».

«Просидели в горшках» бамбуковые проростки полтора месяца, но только одни из них явил мне свою силу, красу и желание расти дальше (см. фото справа) — остальные 7,5 кандидатов для формирования гая так, практически, и не изменились, замерли, застыли, заснули в развитии. Какой уж тут гай?

В общем, чтобы только не выбрасывать растения, вырыл канавку вдоль канала, перенёс в неё саженцы–недоразумения, чуть оздобил чернозёмом и оставил их на выживание.

В следующем году придётся всё начинать сначала.



Комментариев нет:

Отправить комментарий