Поиск по блогу:

суббота, 7 июля 2018 г.

Дальнейшее увеличение количества «рук»

После завершения штукатурных работ у меня открылось поле деятельности для подшивки потолка первого этажа. Так же, как и на втором этаже, зашивка производится древесно–волоконными плитами: они лёгкие, дешёвые и достаточно прочные для удержания веса лёгкого наполнителя, засыпаемого между балками (скорее всего, это будет эковата, а может костра льна).

Несмотря на то, что работы по креплению ДВП к нижней кромке балок междуэтажного перекрытия мне приходится выполнять в одиночку, я полон оптимизма — у меня есть очень полезная и важная оснастка, существенно облегчающая процесс. Речь идёт о кобуре для шуроповёрта и магнитном браслете, которому я в начале года присвоил высокое звание третьей руки.

Читать дальше...

Вообще–то, по хронологическому принципу, третьей рукой должна была стать кобура, — я как–то легкомысленно недооценил важность и необходимость этого прекрасного вспомогательного средства, — но слово сказано, а оно, как известно, не воробей…

Первые же попытки зафиксировать лист ДВП по месту, разбились о суровые реалии: высота потолка на первом этаже больше, чем на втором, и, стоя на козлах, головой подпереть лист не получается — при установке подшивки чердачного перекрытия голова с успехом выполняла роль дополнительной опоры для листов.

Проблема была ожидаемой и предсказуемой, поэтому не ввергла в отчаяние и растерянность: пару лет тому назад в каком–то пособии для индивидуальных строителей, — имеются ввиду строители, которые работают без помощников, как в моём случае, — я увидел рекомендацию по использованию простого упора, который позволяет придержать свободный край монтируемой в потолочном положении плиты. Устройство оснастки предельно простое: Т–образная конструкция, основанием упирающаяся в пол, а перекладиной прижимающая лист к балкам. Мне потребовалось полдня, чтобы подобрать оптимальную длину опорной штанги: при излишней длине опоры перекладина предательски соскальзывала с ДВП, а про слишком короткую даже не хотелось думать — нонсенс. В конечном итоге, размер был подогнан и дело пошло на лад (см. серию фотографий внизу).

Ни дать, ни взять — как будто ещё одна пара рук появилась!



Комментариев нет:

Отправить комментарий