Поиск по блогу:

среда, 28 февраля 2018 г.

Обретение третьей руки

Несомненно, большинство строительных и ремонтных работ (если не все) лучше выполнять с помощником, даже когда этот помощник — дошкольница–внучка с пламенным энтузиазмом подающая из пластмассового ведёрка шурупчики: сложно, но возможно придерживать панель на нужном месте предплечьем левой руки, придерживая саморез пальцами той же руки и закручивая его шуруповёртом, находящимся в правой, а вот умудриться при этом ещё и самостоятельно достать этот самый саморез из ведёрка иногда бывает крайне сложно. Особенно когда до ведёрка с шурупами рука не дотягивается буквально пару сантиметров: приходится чертыхаться (если это происходит в начале рабочего дня) или грязно ругаться (ближе к концу рабочего дня, по мере накопления общей усталости), снимать так удачно установленную панельку из OSB, ДСП или ГКЛ, достать пару–тройку саморезов и, удерживая их в губах (а куда их ещё девать?!) повторить процедуру с установкой листового материала сначала.

Изложенная проблема известна мне, поверьте, не понаслышке: в прошлом году я имел сомнительное удовольствие «насладиться» ею при подшивке балок чердачного перекрытия — всё делал сам, без ассистентов.

Читать дальше...

Но после того, как в начале лета обзавёлся поясной «кобурой» для шуруповёрта и в полной мере прочувствовал существенное повышение комфорта в использовании инструмента, решил принять стратегический курс на неуклонное совершенствование удобства выполнения рутинных строительных операций.

Недавно мне повезло: очень кстати, в начале февраля мне попалась на глаза картинка с магнитным браслетом–наручем, который помогает буквально держать под рукой необходимый крепёж и даже крепёжный инструмент (впрочем, любое не слишком тяжёлое изделие из магнитного материла). Нашёл на «Алиэкспресс» такой наруч с двумя магнитами, размером 37×9 см и заказал 9 февраля (всё удовольствие мне обошлось дешевле трёх «американских денег», включая бесплатную доставку).

Продавец, магазин с романтическим названием «Shop2783159 Store», для обработки заказа запросил 21 день (не исключено, что это было связано с празднованием китайского Нового года с 9 по 24 февраля). Доставку предусматривалось осуществить почтовой службой «China Post Registered Air Mail» (государственная почта Китая) в течение 24–39 дней. На деле мою покупку «елозили» по Поднебесной около двух недель (причём больше недели бандероль находилась непонятно где, между продавцом и почтой), меньше трёх дней она добиралась до Украины и ещё пару дней с ней разбиралась Укрпочта (подробнее — в хронологическом «протоколе» ). В итоге получилось 19 суток.
09.02 16:32*— заказ оформлен и оплачен
через 41 час,11.02 09:31— товар отправлен в службу доставки
через 216 часов,20.02 09:40— бандероль принята службой доставки (заказное авиаотправление «Чайна Пост»)
через 64 часа,23.02 01:57— бандероль обработана и отправлена из страны
через 60 часов,26.02 13:52— пакет прибыл в Украину
через 3,5 часа,26.02 17:21— отправление передано на таможню
через 20 часов,27.02 13:17— пакет проверен таможней и возвращён в пункт международного обмена
через 10 часов,27.02 23:09— пакет отправлен Укрпочте
через 7 часов,28.02 06:21— после прохождения сортировочно–распределительных центров бандероль доставлена в моё почтовое отделение
через 2 часа,28.02 08:30— получили телефонное уведомление из почтового отделения о поступившем на моё имя международного почтового отправления
* время в таблице указано по Гринвичу (о вовлечённый часовых поясах я упоминал здесь)

По уже установившейся традиции решил не снимать видео о вскрытии «посылки из Китая» и ограничиться фотографиями с краткими, но информативными комментариями (по крайней мере, я их считаю таковыми).

В привычном почтовом пластиковом конверте серого цвета обнаружился вожделенный браслет–наруч красного цвета, находящийся вместе с рекламным листком в отдельном целлофановом пакетике (см. фото слева). Красный цвет мне показался наиболее удобным — яркое изделие будет гораздо проще найти среди обычного строительного беспорядка (продавец предоставлял выбор из нескольких цветовых решений).

Вкладыш–листовка утверждает, что наруч сшит из защитного полиэстера плотностью 1680 денье. В трёх «кармашках», обозначенных строчкой жёлтыми нитками (см. фото справа) размещены, как уже сообщалось, два мощных неодимовых магнита (непонятно, почему не три, хотя ). «Двухмагнитную» модель я выбрал сознательно — посчитал, что этого будет достаточно, хотя имелись наручи и с тремя, и с пятью магнитами, причём заметная зависимость цены браслета от количества магнитов не наблюдается.

Размер застёжки–«липучки» позволяет закрепить браслет на запястье практически любого взрослого человеа, независимо от телосложения и пола. Особое внимание привлёк слоган из вкладыша: «Предоставляет вспомогательную третью руку, конда она вам требуется больше всего» — мне понравилось, довольно удачная метафора.

Как вы понимаете, я не смог удержаться от апробации новой оснастки: закрепил браслет на руке, облепил его шурупами–саморезами — держит и хорошо держит (см. фото слева). Потом ещё поносил на наруче ножницы, потом — небольшую отвёртку, а вот большую, — ту, что на фото держу в руке, — магниты удержать не смогли. Интересно, удержится ли угольник (постоянно должен быть под рукой при распиле досок)?

Кстати, мне не совсем понятно, почему на всех фотографиях, демонстрирующих магнитный наруч в действии, браслет надет на левой руке работника? Логика подсказывает, что шуруп (саморез, гвоздь, болт) правша берёт левой рукой, устанавливает его по месту, а затем фиксирует инструментом, находящимся в правой руке — отвёрткой, шуруповёртом, молотком, ключом. Если же наруч с крепежом находится на левой руке, то каждый снятый шуруп (или любой из его близких и дальних «родственников») придётся перекладывать из одной руки (правой) в другую (левую), и правая рука должна быть свободной, то есть, инструмент нужно будет отложить: никакой эргономики!

Буду тренироваться носить наруч на правой руке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий