Поиск по блогу:

воскресенье, 6 мая 2018 г.

Реабилитация адаптеров

Никак не даёт мне покоя ситуация, которая сложилась с USB OTG адаптерами: постоянно точит червячок сомнения — может дело не в адаптерах, а в смартфоне? Напомню вкратце предысторию проблемы. Практически одновременно с приобретением USB–микроскопа у меня возникло страстное желание использовать его в походных условиях, «на ходу», то есть, в сообществе со смартфоном. Для этого потребовался специальный переходник — USB OTG (On–The–Go) и парочка таких приспособлений была незамедлительно заказана и доставлена (на фото справа расположены по вертикали — верхний чёрный и нижний жёлтый).

Полученные адаптеры не выполнили предписанной им функции: Android–смартфон, который должен в принципе поддерживать возможность подключения внешних устройств через USB OTG, на эти самые устройства не реагировал. Поскольку качество изготовления адаптеров оставляло желать лучшего, возложить ответственность полностью на смартфон было бы неосмотрительно и, на всякий случай, была приобретена ещё одна пара переходников более надёжного бренда (на том же фото расположены по горизонтали — справа и слева от центра).

Читать дальше...

Но и с этой парой смартфон категорически отказался сотрудничать. И вот, после почти двух месяцев неопределённости и «томления духа», я решил поставить все точки над «і», то есть, в русскоязычной версии — над «ё». Другими словами, вознамерился найти, наконец, виновного в нестыковке.

Рассматривая четыре имеющиеся переходника и сравнивая их контактные части с найденными в Интернете рисунками различных USB–разъёмов, установил, что «внешняя» часть адаптера (та, которая торчит наружу из смартфона) представляет собой гнездо для USB типа А — type AF (последняя буква от Female — женщина или, более привычно «мама»). Противоположный конец переходника выполнен в форм–факторе микро–USB штекера типа B — type BM (M означает Male, то есть, мужчину или «папу»). На рисунке внизу слева изображены схемы обоих частей, а на остальных фотографиях серии — увеличенный вид контактов Type AF (центральное фото) и Type BM (фото справа).

Дальнейшее «погружение» в проблему позволило выяснить, что в таинственном и загадочном переходнике USB OTG отсутствуют какие–либо резисторы–транзисторы, не говоря уже о конденсаторах–индуктивностях или, не к ночи будь помянутых, реле–процессорах.

Всё устроено не просто, а очень просто. У простого USB переходника с типа AF на тип микро–BM первый контакт «мамы» (на эскиз слева он помечен красным цветом) соединён с первым контактом «папы» (по этому соединению подаётся питание напряжением 5 В), точно так же соединены вторые (белые, положительный полюс канала данных D+) и третьи (зелёные, отрицательный полюс канала данных D–) контакты, а четвёртый контакт гнезда замыкается на пятый контакт штекера микро–USB (чёрные, нулевой провод, «заземление», G) — четвёртый контакт штекера микро–USB (фиолетовый, он называется ID) остаётся незадействованным.

Чтобы «гадкий утёнок», переходник USB, превратился в «прекрасного лебедя», адаптер USB OTG достаточно замкнуть контакт ID (четвёртый в штекере микро–USB типа B) с контактом G (пятый в том же штекере или четвёртый в гнезде типа А).

Как гласит базовая электротехническая мудрость, все неисправности сводятся только к двум ситуациям: первая — нет контакта там, где он должен быть, а вторая — контакт есть там, где его быть не должно.

В конечном итоге, изначально туманная и не очень понятная проблема свелась к вульгарному «прозвону» соответствующих пар: замкнуты ли контакты 1–1, — имеются ввиду первый в гнезде и первый в штекере, — 2–2, 3–3, 4–4 и 4–5. Для тестирования использовался самый обычный мультиметр (см. фото справа), оснащённый дополнительно тонкой швейной иглой: штатный щуп оказался слишком толстым и не доставал до контактов микро–USB типа BM, поэтому пришлось примотать к нему более тонкий удлинитель (укрупнённо показано во врезке на том же фото). Проверка показала, что контакты есть там, где они должны быть.

Затем переходники были проверены на соблюдение второго правила — проверялось отсутствие соединений между четырьмя контактами разъёма USB типа AF (гнезда). В результате, было вынесено судьбоносное заключение, что каждый адаптер по праву носит гордое имя USB OTG. После этого, уперев руки в бока и сурово насупив брови, я устремил свой осуждающий и гневный взгляд на смартфон — единственную оставшуюся причину моей проблемы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий