Поиск по блогу:

четверг, 10 августа 2017 г.

Трёхуровневый пол, уровень третий

Если второй уровень лаг пола в восточной половине дома формировался от первого уровня (в той же половине), — на толщину одной доски, то есть, на 40 мм выше, — то третий уровень жёстко привязан к уровню лаг в западной половине того же дома (см. фото справа) и от этого никуда не деться.

Поэтому монтаж балок цокольного перекрытия для третьего уровня начался с противоположного (южного) торца дома, а возможные небольшие расхождения по высоте на линии «встречи» второго и третьего уровней можно будет решить по месту соответствующими подкладками или подрезаниями.

Читать дальше...

В который раз помянул злым и громким словом, не рекомендованным для прослушивания женщинами (особенно беременными и страдающими тонкой душевной организацией) и детьми (особенно дошкольного и младшего школьного возраста), рукожопую (это по–французски, поэтому просю меня пропардонить) бригаду строителей, сваявшую мой ростверк: верхняя поверхность бетонной ленты (опорная плоскость для лаг цокольного перекрытия) напоминает морскую рябь в ненастный день, и разница высот на противолежащих участках составляет порой полтора–два сантиметра — приходится изрядно изощряться, добиваясь строгой горизонтальности поперечных балок.

Более того, при высверливании перфоратором отверстий под крепление электрокабеля в южной торцевой полосе от неё откололись солидные куски кромки (см. фото слева), и оказалось, что на этом промежутке гофру с кабелем вообще ни к чему не прикрепить — так и придётся болтаться в воздухе (см. фото внизу справа).

Утешает, что хоть по краям электропроводку удалось закрепить пластмассовыми прижимными крюками–дюбелями, как почти два года тому назад при заделки электропроводки в штукатурную полосу западной половины дома.

Впрочем, утешение слабое: близость сгораемых материалов (гидрозащитная плёнка, деревянная прижимная планка) требует прокладки кабеля в сплошной трубе из несгораемого материала (читай «в металлической трубе», то есть, как было сделано на первом и втором уровнях в этой части дома). Вот так, на ровном месте, как говорится, возникла закавыка, которая будет навязчиво бередить душу: не выльется ли это упрощённое решение в серьёзные огненные неприятности.

Что же касается непосредственно лаг перекрытия, то они для этого уровня, как нетрудно догадаться, приподнимаются ещё на одну толщину доски чернового пола, то есть, ещё на 40 миллиметров.

Для этого опорные концы балок укладываются не на одну, а на две подкладки, вырезанные из упомянутой доски–«сороковки» (см. фото слева). Как вы понимаете, в конечном результате доска чернового пола третьего уровня, дойдя до крайней доски второго уровня с неизбежностью, кардинально превосходящей неотвратимость победы мирового коммунизма, уляжется на свою «подругу» из следующего по высоте уровня.

В этом месте я вынужден сделать небольшое отступление от основной темы: у меня закончились пиломатериалы для чернового пола. Однако, для лаг досок хватило — категорически не хотелось использовать для балок свежепил. Хорошо бы и пол смонтировать из высохшего пиломатериала, но ждать три года не могу (те доски, из которых до сих пор монтировалось цокольное перекрытие ждали в доме своего часа более трёх лет). Придётся класть сырые доски на прихватках и только после заметного высыхания окончательно крепить к лагам, устраняя неизбежные зазоры между половицами.

Как бы там ни было, но формирование цокольного перекрытия неуклонно движется к своему победоносному завершению — остались последние штрихи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий