Поиск по блогу:

суббота, 29 апреля 2017 г.

Яблоня в цвету

Не скрывая и не стыдясь своего текущего статуса садовода–«чайника», закладку сада и последующий уход за ним, осуществлял строго придерживаясь наиболее распространённым в Интернете рекомендациям экспертов (или тех, кто выдаёт себя за экспертов). Пока всё идёт нормально: деревца и кустики, в основном, прижились, хотя насчёт сливы есть некоторые сомнения — не подаёт пока видимых признаков жизни (надеюсь, что просто её время не пришло) и по малине ещё не всё понятно — слишком мало времени прошло после посадки.

А на днях произошло событие, повергнувшее меня, дилетанта, в недоумение: зацвела яблонька (см. фото справа).

Читать дальше...

Происшествие, вроде бы, приятное и позитивное, но ознакомление с различными ресурсами, предшествовавшее моим первым садоводческим попыткам, создало устойчивое убеждение, что плодовые деревья начинают родить на четвёртый, пятый, а то и шестой год. Как–то само собой подразумевалось, что и цвести они будут на свой заветный четвёртый, пятый, а то и шестой год, и вдруг — распустились цветы на двухлетнем саженце «Голден делишес». Чудеса!

Пришлось ещё больше углубиться в недра аграрной мудрости и жадно прильнуть к сокрытым до сей поры источникам знаний. Оказалось, что саженцы охотно расцветают в любом возрасте, но до логического конца — выращивания плодов, — дело не доходит: маловато силёнок у юных растений.

Половина найденных рекомендаций советует безжалостно обрывать цветки или даже бутоны, чтобы деревце сосредоточило все свои усилия на укоренении и приспосабливалось к новым условиям обитания. Говорят, что если этот этап пропустить, то завязи всё–равно в скором времени осыпятся: растение само сбросит непосильную ношу.

Логика садоводов понятна и вполне убедительна, но я решил не поддаваться кровожадным инстинктам: дерево вряд ли будет что–то делать себе во вред и самостоятельно определится со своим будущим урожаем. Зато у меня будет повод лишний раз полюбоваться зарождением красоты в моём саду. А после того, как через пару дней расцвела и яблоня Недзвецкого (см. фото слева) количество красы на душу населения и квадратный метр землепользования увеличилось невероятно — недаром эту яблоню часто высаживают в декоративных целях.

Логика логикой, но тонкие материи тоже никуда не денешь, и мои положительные эмоции наверняка не пройдут незамеченными для саженцев, добавят им энтузиазма и сил, то есть, «коли доктор сыт, то и больному легче», как говаривал известный провинциальный эскулап.

Теперь с нетерпением ожидаю развития событий с остальными двумя яблонями: они только–только закончили «забастовку» и начали демонстрировать свою готовность к росту (выпустили листочки, но бутонов пока не видно).



Комментариев нет:

Отправить комментарий