Поиск по блогу:

среда, 13 июля 2016 г.

Первый пол

Завершился монтаж чернового пола первого этажа в половине дома (западной). На фото справа представлены текущее состояние (верхнее изображение) и исходное (нижнее) — почти годичной давности, когда я только собирался обустраивать подполье.

В промежутке между зафиксированными фотообъективом событиями — установка стальных листов по периметру ростверка с перепускными трубами, устройство цементно–песчаной стяжки по грунту, частичное оштукатуривание стен, монтаж гидробарьера, а также ещё много чего, не имеющего отношения к цокольному прекрытию.

Работа, в общем–то завершена, но мысли продолжают роиться вокруг полученного результата. В частности, привычное качество пиломатериалов привело к тому, что доски чернового пола, уложенные на лаги, различаются по толщине и деформированы в процессе естественной сушки. Как результат — перепады высот до 5 мм, которые вряд ли удастся нивелировать подложкой при укладке чистового полового покрытия: по всему выходит, что предстоит кропотливая работа электрорубанком.

Кроме всего прочего, часть досок закреплены на своих местах символически: не исключено, что их придётся снимать для прокладки труб отопления, хотя проектом системы отопления я ещё не занимался.

Как бы там ни было, технология работы отлажена и в другой половине дело пойдёт веселее, несмотря на некоторые особенности будущей конструкции: нужно будет предусмотреть укладку «тёплого пола», канализационных труб и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий