Поиск по блогу:

суббота, 3 июля 2021 г.

Морской бриз над белёным брусом

Завершение гидроизоляции ванной комнаты открывает беспрепятственный путь к укладке тёплого пола, а затем и финишного напольного покрытия (подумываю о кварц–виниловой плитке SPC, но беспокоит, уживётся ли она с тёплым полом). Собственно, эти два обобзначенных этапа и являются последним рубежом перед установкой долгожданной сантехники — ванны, унитаза, умывальника.

Впрочем, есть ещё один этап, который лучше осуществить пораньше — финишное покрытие стен: облагораживать пространство за установленным унитазом существенно сложнее, чем в его отсутствие. Именно исходя из таких соображений я и решил заранее обзавестись декоративными стеновыми поливинилхлоридными панелями. Идея использовать именно этот материал для окончательной отделки стен в ванной комнате витала давно и «довиталась» до осознания её оптимальности: может быть, вид у моего первого санузла будет и небогатый, зато затраты (и финансовые, и трудовые) окажутся нечрезмерными, как говорится, «сойдёт для сельской местности».

Читать дальше...

Остановил свой выбор на продукции санкт–петербургской компании Grace, тиснённых 3D панелях из миллиметровых листов ПВХ, раскрашенных стойкими к истиранию немецкими красками. Размер панели 480×955 мм, толщина колеблется от 1 (толщина, собственно, листа) до 6 мм (рельефные участки). Монтаж панелей предельно прост, только требуется аккуратность и терпение: на обрезанную до нужноой конфигурации (в случае необходимости) при помощи обойного ножа или ножниц панель с обратной стороны наносится клей (по выступающим рёбрам жёсткости), после чего панель прижимается к сухой чистой стене и удерживается до схватывания клея (можно дополнительно, в качестве временной меры зафиксировать приклеенную панель при помощи скотча или малярной ленты).

Поверхность стен в моей ванной составляет, по моим расчётам, составляет 22 м² или, за вычетом пространства ниже уровня края ванны (там красота совершенно ни к чему) — чуть больше 20 м², что соответствует 44 панеля (каждая панелька имеет площадь 0,46 м²). В общем, заказал я 45 штук и, поскольку не ищу лёгких путей, щедро плеснул на свой заказ неуёмный доморощенный «креатифф»: может, кто–нибудь посчитает мой порыв понтами, но для облицовки зоны, в которой будет располагаться собственно ванна взял мозаику в голубых тонах и морской тематике (производитель назвал этот дизайн «Морской бриз»), а для остальных поверхностей — «Брус белёный», с рисунком осветлённых торцов деревянных брусков (оба вида представлены на фото в самом вверху, справа от заглавия статьи). Первых купил 18 штук, вторых — 27.

Особо жёстких и категорических требований относительно используемого для монтажа клея нет: в различных источниках упоминаются в качестве допустимых вариантов Valo Glue , «жидкие гвозди», универсальные клеи на акриловой основе; ожидаемый расход клея составляет 90–120 грамм на одну панель (получается, мне потребуется в общей сложности около 5 кг).
Каких–либо сведений о составе клея производитель не предоставляет, но известно, что он «дружелюбен» к ПВХ, то есть, не может со временем испортить приклеенную панель. Поэтому рекомендуется внимательно выбирать заменитель, — в Украине этот клей отсутствует, — избегая клеящих составов на агрессивных основах: ацетоне, уайт–спирите, толуоле и прочих.

Отдельно предстоит разбираться с угловыми профилями: есть у меня тревожное предчувствие, что не получится идеально, а следовательно красиво, состыковать облицовку в местах встречи стен друг с дружкой, поэтому нужно позаботиться о декоративном, стыдливом сокрытии огрехов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий