Поиск по блогу:

среда, 14 июля 2021 г.

«Бриз-энд-брус»: проблема с клеем

Вроде бы, ничто не предвещало беды и вот, на ровном месте, «вскочила» проблема — пропала ясность в отношении того, чем клеить недавно приобретённые для ванной комнаты стеновые ПВХ панели «Морской бриз» и «Брус белёный». Дело в том, что фирменный клей производителя панелей в Украине отсутствует. Да, и слава богу! Потому как предназначен он, также как и все его аналоги–заменители (жидкие гвозди, универсальные, акриловые) для нанесения на пористые поверхности, то есть, основания из бетона, кирпича, штукатурки, гипса, дерева. При этом требуется, чтобы поверхность конструкции была чистой и сухой, про грунтовку и речи нет, поскольку грунтовочный слой напрочь (особенно при нанесении в два слоя) ликвидирует так нужную для схватывания и затвердевания клея пористость.

Секрет в том, что упомянутые клеи представляются собой водные дисперсии синтетических компонентов, и для их затвердевания вода из основы должна куда–то уйти — пористая поверхность наилучшим образом подходит для этих целей.

Читать дальше...

В моей же ванной комнате пористых поверхностей не осталось, от слова «совсем»: сначала на стены и пол нанёс грунтовку в два слоя, а затем и гидроизоляционную мастику в три слоя — влага не пройдёт!

Выход приходится искать среди клеев на безводной основе, например, среди каучуковых составов на резиновых растворителях. Решил попробовать старый добрый «Клей 88» (см. фото внизу слева). В его состав входят хлоропреновый каучук, синтетические смолы, алифатические и ароматические углеводороды (похоже, именно они ответственны за вонючесть раствора), сложные эфиры (тоже не розами пахнут) и лёгкий осветлённый рафинированный нефтяной растворитель CAS#64741-84-0.

Казалось бы, хватай этот клей, мажь на панель и тули на место, но червячок сомнения не даёт покоя: а не окажет ли вся «красота», упомянутая в составе «Клея 88» разрушающее воздействие на поливинилхлорид (разъест, изменит цвет)?

Всезнайка–википедия утверждает, что ПВХ растворяется в циклогексаноне (кетон), тетрагидрофуране (ТГФ, простой эфир), диметилформамиде (ДМФА), дихлорэтане, ограниченно — в бензоле, ацетоне (набухает), не растворяется в воде, спиртах, углеводородах, в том числе бензине и керосине. Таким образом, можно не бояться почти керосино–бензинового CAS#64741-84-0, но остаются загадочные «алифатические и ароматические углеводороды», способные явить своё скрытое коварство.

Один из производителей рекомендует при использовании нанести тонкий слой клея, выдержать 5-20 мин и плотно прижать с максимальным усилием. Начальная прочность достигается по истечении 10 минут после склеивания, эксплуатационная – через 24 ч при температуре +20°С. В общем, от теста–эксперимента не отвертеться, поэтому отрезал три кусочка от панели (см. центральное фото внизу), один наклеил на полоску гипсокартона (отмечено цифрой 1), другую — на отрезок листового оцинкованного железа (цифра 2), ну, и самое главное — в месте установки ванны, ниже будущего верхнего уровня «сосуда» (там потом ничего не видно будет) на гидроизоляцию. Приклеилось всё крепко, отрывал с трудом, а от гипсокартона и гидроизоляции даже остались клочки основы (см. фото внизу справа).

Мой залихватский эксперимент вылился в дополнительную неприятность: нарушилась плёнка, созданная гидроизоляционной мастикой (см. фото слева), и, поскольку всю имевшуюся мастику я к тому времени уже выработал, пришлось выкручиваться с помощью водонепроницаемой армированной ленты — чёрной 3М 1900

Решение, вроде бы, найдено (производитель панелей, кстати, так и не удостоил меня ответом на запрос), — и клеит прочно, и панель не меняет внешний вид, — но семья решительно восстала против каучуково–нефтяного изделия: уж слишком резким запахом сопровождается его использование — и при наклеивании, и при высыхании, и, наверняка, в процессе последующей эксплуатации санузла (шутка ли, все стены этим добром измазать!). В общем, насколько «Клей 88» оказался могуч, настолько же и вонюч.

«Продолжаем разговор!» (© Карлсон).

Массированная атака на Интернет позволила обнаружить средство, способное выступить альтернативой отвергнутому изделию: финский клей Kiilto Extra, вообще–то предназначенный для приклеивания ПВХ плиток (и ещё много другого) к полу. Смесь представляет собой акрилатно–дисперсный полимер, но наличие в составе двух дополнительных компонентов с зубодробительными названиями (я даже не буду пытаться их здесь воспроизвести) делает возможным использование этого клей не только на поглощающих поверхностях.

По утверждению производителя, клей пригоден для использования во влажных помещениях (то, что нужно!), обладает хорошей начальной адгезией (то, что нужно!), чрезвычайно мало летучих веществ выделяет в воздух (то, что нужно!). И хоть композиция водорастворимая (то, что совсем ненужно!), взял на пробу килограммчик.

Размещённая на ведёрке инструкция по применению подтвердила ожидания: действительно, клей может использоваться и по поглощающим, и по непоглощающим поверхностям. Состав наносится на поверхность зубчатым шпателем , затем на поглощающих поверхностях можно сразу устанавливать и прижимать облицовку, а на непоглощающих — выждать около часа, после чего устанавливать и прижимать всё ту же облицовку. Существует промежуточный вариант с выдержкой нанесённого клея в течение 10–15 минут, но причину такого способа я до конца не понял.
Вообще–то, в моём хозяйстве имеется зубчатый шпатель (когда–то для чего–то им обзавёлся), но его параметры совсем не соответствуют рекомендованным для этого клея. Начал искать что–нибудь более подходящее, но натолкнулся на совершенно непонятную систему обозначений для параметров зубцов. Нет, для плиточных смесей всё ясно: используются шпатели с квадратным зубцами 6×6, 8×8 и 10×10 мм (это самые ходовые, есть и «позубастее»).

А что касается более мелких зубчиков, так сказать «молочных» зубок, то все мои поиски разбились вдрызг о необходимость разобраться с обозначениями. Оказалось, что шпатели, имеющие маркировки А, В и S «оборудованы» треугольными зубьями (различие — в расстоянии между ними, имеются ввиду зубцы) с последующей цифрой, обозначающие высоту и ширину зуба, отстояние от соседнего и другие параметры (см. таблицу слева — за её достоверность не ручаюсь, просто позаимствовал из Сети). Буквой С обозначаются шпатели с квадратными зубьями, например, уже упоминавшиеся «зубастики» для плитки могут иметь обозначения С2, С4 и С5, соответственно. Для прямоугольных и непростой формы зубьев зарезервирована буква R, а для полукруглых — М.

Итак, моя задача предельно конкретизировалась: для моих целей, хоть и с весьма–весьма большой натяжкой, может подойти шпатель А2, А5 или В2.

Вооружившись шпателем с зубцами калибра В2 (на фото внизу слева представлены в секции «Б»), почти соответствующими рекомендациям производителя (секция «А» на том же снимке), приступил к тестированию клея. Снова «нырнул» под ванну (там можно безобразничать сколько хочешь) и, намазав небольшой участок стены с гидроизоляцией, сразу прилепил одну из имеющихся полосок ПВХ–панели, — решил использовать уже побывавшие в эксперименте с клеем «88» (см. центральное фото внизу, секция «В»). Через 20 минут установил вторую полоску, а ещё через полчаса — третью (секция «Г» на том же фото), таким образом, включил проверку всех трёх режимов приклеивания. Результаты оказались не слишком разнообразными: через 36 часом все полоски были решительно и безжалостно отодраны от стены, причём все с кусками гидроизоляции (см. фото внизу справа, секция «Д»), остальные лохмотья пришлось тоже удалять и готовить стену к восстановлению гидроизоляции (секция «Е»).

В процессе использования клея меня приятно удивила невероятная адгезия этого состава: прилипает ко всему, что можно и нельзя, а потом фиг отдерёшь–выкатаешь (говорят, его можно удалять ксилолом — нужно будет раздобыть этот растворитель, на всякий случай.)

Меня немного напряг тот факт, что даже через двое суток остатки клея на стене продолжали демонстрировать липкость — не так, чтобы «мазались», но цеплялись за пальцы при прикосновении. В отличие от петербургских производителей, финские откликнулись моментально (я, правда, связывался с украинским представительством компании), и ребята меня успокоили: рано или поздно клей застынет полностью, но даже в полутвёрдом состоянии выполняет свою задачу эффективно.

Итак, выбор сделан, пора переходить к практическому воплощению задуманного — придать ванной комнате неземную красоту. В общем, подготовил (обрезал, сделал вырезы, разметил места установки) первые панели для самой важной и срочной зоны, чтобы можно было сантехнику устанавливать (см. фото слева) и можно наносить клей.

(ссылки на использованные материалы:  :   )


Комментариев нет:

Отправить комментарий