Поиск по блогу:

понедельник, 13 июня 2016 г.

Парад полистирольщиков

Приобретение вспененного полистирола вовсе не является для меня новым опытом: и пенопласт покупал, и экструзионным полистиролом обзаводился, и тот и другой использовал. Во всех случаях меня не покидало ощущение, что ситуация вокруг этих пенно–пластмассовых материалов очень напоминает ситуацию со строительными блоками из ячеистого бетона — пенобетоном и газобетонов. Первый, как говорят, можно даже в гараже кулёмать с использованием ведра, лопаты и какой–нибудь формочки, а второй — только в заводских автоклавах под большим давлением и при высокой температуре.

С полистиролом всё складывается аналогично: ЭППС имеет имена–названия и торговые марки, а ПСБ — часто безымянный и безродный, в лучшем случае с припиской «по ГОСТу» (то есть, вся остальная продукция — «по смыслу»). Удивительно, как только продавцы в строительных гипермаркетах при этом ориентируются в продукции различных производителей: мне частенько рекомендовали покупать «вот эти» листы, потому что «остальные худшего качества», хотя объективные основания для подобных выводов совсем неочевидны.

Читать дальше...

Впрочем, немало вопросов оставляют и некоторые производители ЭППС. Взять, к примеру, торговую марку Symmer, производящую экструзионные полистирольные плиты одноимённого названия (Symmer XPS): в качестве своей основной продукции заявляет пищевые шланги и рукава из поливинилхлорида. Судя по всему, ЭППС является вспомогательным, вторичным направлением деятельности производственно–коммерческой частной фирмы «Удача и Ко» из Одесской области — я не смог разобраться в отличиях шести типов выпускаемых под этой торговой маркой плит. Поэтому, низкая цена на продукцию Symmer несколько настораживает.

Гораздо солиднее выглядит российская компания ТехноНИКОЛЬ, которая выпускает ЭППС торговых марок «Техноплекс» и «Технониколь Carbon ECO» (производятся также Технониколь Carbon Prof, Solid и Sand, но они имеют несколько иную сферу применения). Продукция имеет сертификаты, снабжена справочными брошюрами и плакатами, в том числе, с рекомендациями по монтажу. Стоимость плит вполне приемлема, поскольку в Украине расположен четыре предприятия, производящие плиты.

Херсонская компания ООО ПКФ «Элит–Пласт» на протяжении почти десяти лет выпускает ЭППС под названием Penoboard и это, похоже, единственная «модель» по химическому составу с плотностью 30 кг/м³: столбцы в таблице технических характеристик, скорее всего, соответствуют толщине материала. Эта же фирма выпускает плиты Ecoboard и тоже одной марки–модели (различные толщины и формы кромок не в счёт). Совершенно непонятно, почему Penoboard сто́ит дороже аналогичной продукции.

Очень мало сведений о материале, которые производится под названием Extraplex в Хмельницкой области — только общемаркетинговые и рекламные лозунги и слоганы при средней стоимости.

Весьма странная ситуация сложилась с белорусской плитой Батэплекс — четыре года тому назад её, якобы, начало производить предприятие ОАО «Борисовский завод автотракторного оборудования» (БАТЭ), которое до сих пор гордится только своими стартёрами, генераторами и прочими компонентами для электрических систем тракторов. Зато ООО «ОптРесурсПроект» энергично распространяет ЭППС «имени БАТЭ».

Встречающиеся на рынке время от времени предложения о продаже ЭППС под названием Экоплит безапелляционно и прочно связывают эти плиты с фирмой «ТехноНИКОЛЬ», но среди продукции компании подобное наименование не значится. Я нашёл в Сети тюменское предприятие ООО «Экоплит», но завод хоть и производит стройматериалы, но ЭППС среди них нет. Получается, что Экоплит — фактически NoName.

Возвращаясь к началу статьи, решил добавить пару штрихов к «портрету» незаслуженно обиженного пенопласта. Во–первых, в Украине существует ассоциация «Производители пенопласта», которая предлагает проверенных и надёжных производителей пенопласта по областям страны. Во–вторых, приведенная в списке по Киевской области ООО «Вик Буд Трейд» довольно мощно представлена на рынке, причём не только в столичной области, поэтому привлекает внимание не только благодаря участию в Ассоциации — я даже неоднократно приобретал ПСБ–С–25 этой торговой марки. Нужно отметить, что пенопласты, выпускаемые предприятием в соответствии с ГОСТом и ТУ отличаются по цене почти в два раза (первые, естественно, дороже).

В–третьих, наверняка заслуживают внимания и другие изготовители пенопласта из списка: OOO «Термпек» и «Рось–Пласт» — по крайней мере, если эти названия попадутся на глаза, то эти глаза за продукцию «зацепятся».

Кстати, в ассортименте продукции «пенопластовой» компании «Бик Буд» значится ЭППС под названием Пиноборд — очень похоже на херсонский Penoboard, по крайней мере, по английским правилам чтения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий