Поиск по блогу:

суббота, 27 июня 2015 г.

Сельхозтренинг

Несмотря на титанические усилия, сопровождавшиеся беспрецедентным трудовым героизмом и самоотверженным фанатизмом, забор огорода обеспечил защищённость части участка, предназначенной для растениеводства только к началу июня. Строго говоря, речь идёт о будущих огороде и саде: на текущий момент эта территория надёжно покрыта пыреем и прочими сорняками, образовавшим своими корнями почти непреодолимое препятствие для любых попыток культурного земледелия.

Вообще–то, параллельно с сооружением забора мне удалось урывками отвоевать у сорняков, в тяжёлой и изнурительной борьбе, небольшой клочок землицы (см. фото справа). Впрочем, практической пользы от этой победы оказалось немного: размеры пригодного для возделывания огорода априорно не смогут решить продовольственную проблему одной отдельно взятой семьи, да и сезон посадок уже закончился. Хотя, не зря же я отбивал землицу у сорняка–супостата: пусть даже в усечённом формате, но попробовать что–нибудь вырастить можно. В режиме тренинга, так сказать (предыдущая попытка почти двухлетней давности оказалась фальстартом — ничего не выросло).

Читать дальше...

Мои весенне–летние полевые эксерсизы свелись к закапыванию семян различных растений в любознательном предвкушении: вылезет ли что–нибудь в последствии из земли.

Итак, подходит к концу июнь, а из одиннадцати культур, легкомысленно посаженных первого числа, взошли только четыре. Наибольшую прыть продемонстрировала тыква: семена собрал самостоятельно в прошлом году из дарёного плода. Перед посевом я их выдержал в о влажной среде около недели. То же самое произошло и с кукурузой — в смысле замачивания,но семена были покупными.

Из замоченных огуречных семян взошёл только один кустик (поэтому огурец не засчитывается как положительный результат), зато незамоченные семена кабачка энергично догоняет тыкву.

Порадовала редиска: «так и прёт, так и прёт». Может, для редиски вообще не расчищать землю от сорняков — уж очень она живуча и агрессивна? Ну, вот и всё: остальные культуры сделали вид, что их и не было — даже укроп не взошёл.

К восьмому числу я отвоевал у сорняков ещё небольшой кусок земли и сыпанул на новые грядки ещё пять видов семян. Четырнадцатого июня — ещё две грядки под три культуры. Пока что никакого результата — ждём–с: может ещё вылезут морковки–петрушки с чабером–майораном (про капусту, помидоры и перец я уже и не мечтаю).



Комментариев нет:

Отправить комментарий