Поиск по блогу:

понедельник, 6 октября 2014 г.

Операция «Аква пура»: стоимость септика

Наконец–то септик приобрёл практически законченное состояние. Осталось сделать самую малость по сравнению с проведенными работами: уложить защитную стяжку поверх теплоизоляции и армирующего слоя на крышке сооружения.

В текущем сезоне эту завершающую процедуру делать нет никакого смысла: дом ещё не готов к проживанию, то есть, остаётся в законсервированном состоянии до следующей весны, а надворные сооружения вообще остаются без присмотра. Другими словами, приоритет этого завершающего этапа минимален по сравнению с работами внутри дома. Впрочем, эта порция работ уже будет относиться к декорированию подворья и на функциональность септика не окажет весьма косвенное влияние (просто дополнительная защита теплоизоляции от механических повреждений).

А пока более высокие приоритеты не стёрли из памяти ещё свежие впечатления от монтажа септика, есть возможность восстановить реальную калькуляцию, так сказать, свести де́бит с кре́дитом.

Читать дальше...

На сооружение фундаментной плиты ушло около двух тонн щебня (включая щебень, использованный для создания подготовительной подушки, всего 280 гривень), семь мешков цемента (175 кг, 154 гривни), 28 м арматуры ∅10 мм (132 гривни) и около, наверное, полтонны песка (20 гривень).

Логика строительства наверняка оправдает включение в стоимость фундамента расходов на еврорубероид (132 гривни) и липкую монтажную ленту (18 гривень), использованных при подготовке к установке железобетонных колец на фундаментную плиту. «Чистые» затраты на фундамент, таким образом, составляют 736 гривень, а стоимость «брутто» — 1204 гривни.
Я считаю, что вполне справедливым будет включение в стоимость и накладные расходы, главным образом часть сумм, потраченных на доставку материалов и их разгрузку. Так, например, доставка десяти тонн щебня обошлась мне в 500 гривень, то есть, на долю израсходованных двух тонн пригодятся 100 гривень дополнительных расходов.

Аналогичная ситуация с доставкой песка (песок покупался ещё в прошлом году), цемента, арматуры.

Оценить стоимость опалубки вряд ли получится, поскольку на её изготовление пошли доски, уже неоднократно используемые для этих целей. А вот стоимость бетономешалки, покупка которой была вызвана исключительно необходимостью приготовления раствора для заливки этого фундамента, наверное стоит учитывать: добавлю–ка я 10% потраченных на неё средств (включая стоимость доставки, конечно) к затратам на монтаж фундамента (получается 277 гривень).

Установка на фундаментную плиту железобетонных изделий — двух колец (1893 гривни) и крышки (1620 гривень) — вошла ив стоимость доставки (850 гривень). При монтаже колец и перекрытия применялась гидроизоляционная смесь: израсходовалась треть мешка (8 кг, 40 гривень). Несложные арифметические действия дают такие значения стоимости монтажа септика: 3553 гривень «нетто» и 4403 — «брутто».

Высверливание в смонтированных железобетонных кольцах двух отверстий ∅110 мм для входа–выхода труб наружной канализации, вроде бы, не стоили ничего, однако для этой работы потребовалось приобретение специальной коронки, стоимость которой уже приводилась. Поскольку в обозримом будущем какого–либо иного использования этой коронки не предвидится, считаю справедливым отнесение к затратам на сооружение септика львиной части её стоимости, — скажем, 60% или 192 гривни.

Укоренение на септике люка обошлось в 340 гривень (за материалы и изделия — 290 гривень): 250 — стоимость самого люка, 23 — болты, анкера, гайки и шайбы, 2 — монтажная лента 0,5 метра (нашёл запись двухлетней давности, когда покупал упаковку в «Эпицентре»: 42,3 гривни за десять метров) и 15 гривень — гидроизоляционная смесь (израсходовал около 3 кг). В общую стоимость вошли ещё расходы на доставку — 50 гривень (амортизация дрели, перфоратора, свёрл, бура, ножниц по металлу, молотка, гаечного ключа и шпателя — не в счёт).

На наружную гидроизоляцию стыков железобетонных колец, теплоизоляцию боковой поверхности и последующую защиту этой теплоизоляции от грунтовых вод и местное армирование израсходованы: ⅔ мешка гидроизоляционной смеси (80 гривень за 17 кг), 2 м межвенцового утеплителя (3 гривни) 13 листов пенополистирола (796 гривень из расчёта 61,25 за один лист), два мешка клея для ЭППС (130 гривень за 50 кг), две катушки армированной липкой водонепроницаемой ленты (134 гривни за 100 м), половина мотка стретч–плёнки (26 гривень за 700 г) и около метра серпянки (1 гривня). Всё это сто́ит 1170 гривень.

По той же схеме суммируются расходы на теплоизоляцию и армирование крышки септика: восемь листов пеностирола — 450 гривень (шесть по 54,60 и 2, оставшиеся от предыдущей закупки, по 61,25), восемь метров стекловолоконной армирующей сетки — 75 гривень, три пластмассовых уголка с сеткой — 31 гривня, ¾ мешка клеящей смеси «Момент» — 48 гривень (18 кг по 2,6) и 1⅔ мешка армирующей смеси «Крайзель» — 144 гривни. Калькулятор утверждает, что сумма затрат по этому этапу составила 748 гривень.

Внутренняя обработка железобетонной ёмкости свелась к гидроизоляции вертикальных поверхностей (30 кг сухой смеси на 130 гривень, 9 м серпянки на 5 гри) и заливке наливного пола (110 гривень за 50 кг сухой смеси) — в итоге получается 245 гривень.

Равномерным дополнительным грузом, в виде довеска к брутто стоимости, на обработку и доводку септика (гидроизоляцию, теплоизоляцию, армирование) ложится стоимость доставки листов «Технониколь», смесей «Момент», «Kreisel» и «Artisan» — всего 300 гривень.

Повествовательное изложение расходов привело к тому, что я уже сам начал немного путаться, поэтому для внесения кристальной ясности сведу–ка суммы в табличку:

материалывсе затраты
фундамент7361204
железобетонные кольца и крышка35534595
люк340390
доводка наружной боковой поверхности11702463
доводка наружной поверхности крышки748
доводка внутренних поверхностей245
Всего:67928652

В общем, суммы получились немалые. Я, кстати, больше склонен ориентироваться на стоимость «брутто», как более полно отражающую затраты.

Нашёл в Сети предложение по монолитному железобетонному септику на 3 м³ (как и мой, сборный): сто́ит он 7400 гривень, а с сопутствующими материалами и изделиями — 14400 (без теплоизоляции, песка и щебня). Монтажные работы оцениваются в 6200 гривень. В указанную стоимость не входит оплата крана, который снимет железобетонную ёмкость с платформы и опустит в яму.

Пластиковый септик украинского производства и такой же ёмкости продаётся за 8300 гривень, и его тоже нужно доставить, разгрузить, «заякорить» (смонтировать в яме железобетонную плиту и прикрепить к ней пластмассовую ёмкость тросами).

Если эта публикация попадётся на глаза далёким потомкам, и они не смогут разобраться в масштабе цен (не мудрено: курсы валют скачут как козлы рогатые по скалам гранитным, причём всё вверх, да вверх… козлы…) сообщаю, что мой септик обошёлся мне в 665 американских денег (только на материалы потрачено $520)



Комментариев нет:

Отправить комментарий