Поиск по блогу:

понедельник, 11 августа 2014 г.

Операция «Аква пура»: радикальный фундаментализм

Как всё–таки неожиданно и причудливо можно трактовать некоторые слова и выражения! Вот, например, фундаментализм — «собирательное наименование крайне консервативных философских, моральных и социальных течений», хотя собственно термин восходит с понятию «основание», то есть, запросто может означать ещё и формирование фундамента. Фундаментализм…

Установившаяся сухая жаркая погода в наших краях начинает заметно снижать уровень грунтовых вод и котлован для септика, который был заполнен водой почти целый год начал осушаться. Ещё совсем немного, — если такая сушь продержится недельку, — и можно заниматься «фундаментализмом» для локальных очистных сооружений.

А почему, спро́сите, мой фундаментализм называется радикальным? Так ведь, септик сооружается ради переработки фекала, стало быть он — «ради кальный». Вот, такой образовался каламбур–с, дамы и господа!

Читать дальше...

Изначально, речь о фундаменте для септика вообще не шла: предполагалось, что куплю я донную плиту, кольца и крышку — полный, так сказать, комплект. Однако, высокий уровень грунтовых вод снова внёс свои коррективы. Дело в том, что септик мой большую часть своей жизни будет находиться в воде (не только внутри, но и снаружи). Я нашёл производителя железобетонных конструкций, который продаёт кольца с гидрозащитой, а вот донышки с гидрозащитой не производятся. Именно тогда и возникла идея соорудить железобетонное дно своими силами, обеспечив гидрофобность бетона специальными присадками: более трудоёмко, но менее затратно, но более надёжно.

Вот только как соорудить круглую опалубку для такой фундаментной плиты? Решил не увлекаться формализмом и удовлетвориться фигурой, хотя бы отдалённо напоминающей круг, например, правильным восьмиугольником , описанным вокруг окружности требуемого диаметра (то есть, 2,4 м) — примерно так, как изображено на эскизе справа вверху, рядом с заголовком статьи.

Длина стороны правильного восьмиугольника в зависимости от радиуса вписанной окружности определяется по формуле:

t = 2R/(1+√¯2) ≅ 0,8284R

А для вычисления площади такой фигуры используется формула:

S = 2(1+√¯2)t² ≅ 3,3135R²

Вот и получается, что сторона моего восьмиугольника равна 0,8284×1,2=0,994 м, а площадь 3,3135×1,2×1,2=4,771 м²

Из соображений надёжной гидрозащиты железобетонной ёмкости пришлось пересмотреть и высоту используемых колец: если ранее планировалось использовать два кольца высотой 59 см, то теперь придётся выкручиваться как минимум с одним кольцом метровой высоты — только их изготавливают в гидрозащитном исполнении. Не вызывает сомнений, на текущий момент, только диаметр кольца — 2 м (это внутренний, плюс толщина стенки 10 см).

Наконец, 9 августа наступил долгожданный момент: впервые за почти год ожидания в котловане исчезла вода — не осталось даже лужицы (прошлогоднее фото слева сразу после копания ямы). Правда, ночью прошёл сильный дождь и на донышке снова появилось немного воды, но неумолимый локомотив истории остановить уже было невозможно.

Утром начали, как и положено, с подготовки: насыпали на дно котлована щебня (была под рукой фракция 20–40), перелопатили не меньше двух тонн. Одновременно провели тренировочную сборку опалубки и укладку арматуры (фото слева внизу), потом установили опалубку на гравийную «подушку» (среднее фото внизу) и уложили арматуру (фото справа внизу). Решили не заморачиваться с вязальной проволокой и закрепили прутья арматуры между собой при помощи пластиковых кабельных стяжек — особая прочность соединения там не требуется, главное, чтобы прутки не разошлись при заполнении опалубки бетоном.

Ну, и последний, но самый важный этап — замешивание бетона и заполнение опалубки (не зря же я накануне купил бетономешалку!).

Этот этап растянулся по времени дольше, чем планировалось: около 80% бетонных работ сделали до наступления темноты (пока приловчились к новой бетономешалке, пока наладили взаимодействие — всё ж делалось впервые). А сегодня утром дело было завершено за пару часов (см. фото справа). Теперь ждём пару недель до снятия опалубки, ежедневно поливая фундамент как грядку с огурцами, а ещё через недельку можно будет и септик монтировать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий