Поиск по блогу:

четверг, 4 мая 2023 г.

80/20

В каком-то давнем интервью А.Макаревич обмолвился, что 80% населения Земли — идиоты, то есть, нормальных только 20%. Я не стал решительно и гневно осуждать такую позицию, поскольку богатый жизненный опыт позволяет утверждать про наличие достаточно большого количества, мягко говоря, неумных людей, но вызывал некоторое сомнение озвученный гигантский разрыв (в четыре раза). Однако сентенция никак не выходила из ума и постепенно отовсюду начали поступать нерадостные подтверждения её справедливости: раньше подобные факты не удостаивались внимания, отбрасывались как курьёзные случайности, но теперь начали укладываться в неприглядную систему.

Взять хотя бы статистику выборов в тех странах, власть в которых получила поддержку 80% избирателей: ведь избрали–то, — как бы это помягче выразиться, — малодостойных, а в случае с кацапстаном, так вообще одних кретинов, из чего и следует закономерная оценка электората как скорбного умом: в 2018 году фюрерок набрал 77% голосов (гораздо ближе к 80, чем к 20), в 2020 году бульбопюрер набрал 80,1% (в беломоскощине неумных ещё больше, чем в среднем по планете). Впрочем, и мои соотечественники оказались немногим лучше: 73% избирателей в 2019 году отдали голос за дилетанта, который преступно устранился от подготовки страны к вторжению московитско-фашистских нелюдей. Впрочем, именно для объяснения всего этого и предназначена моя публикация.

Читать дальше...
А недавно мне попалась ссылка на книгу К.Чиполлы «Фундаментальные законы человеческой глупости» (The Basic Laws of Human Stupidity), и упала она на благодатную почву, найдя в моём лице заинтересованного читателя. Конечно, можно рассматривать это эссе как упражнение учёного в сатирическом жанре, юмористический эксерсиз, но выглядит всё слишком грустным, чтобы смеяться. И пугающе реалистичным.
Карло Мария Чиполла (15.08.1922–05.09.2000) — итальянский историк экономики, член Американской академии искусств и наук и Американского философского общества, Фулбрайтовский стипендиат, профессор Калифорнийского университета в Беркли, лауреат премії Бальцана по экономической истории (1995), член-корреспондент Британской академии (1989), отмечен почётными научными степенями в Италии и Швейцарии.

Более всего «Кирило Цибуля» известен своими двумя эссе популярной направленности, которые циркулировали в 1973-76 годах среди его знакомых на английском, а затем были опубликованы в 1988 году на итальянском. В одном из них, «О роли специй и, в частности, чёрного перца в средневековом экономическом развитии» обосновывалась зависимость между импортом специй и ростом населения, поскольку черный перец предположительно обладает свойствами афродизиака. Второе эссе — «Закони дурості людської», 1976 год (так переводится на украинский название труда, которому посвящена эта статья)

На всякий случай следует упомянуть, что кроме указанных непрофильных трудов, за 46 лет (1948-1994) учёный опубликовал в общей сложности 19 монографий по своей специальности.

Основная идея итальянца состоит в том, что дураки образуют группу, гораздо более влиятельную и могущественную, чем такие крупные и серьёзные организации как мафия или военно-промышленный комплекс, и этой группе, не имеющей устава, нормативно-правовой базы, манифеста и руководства, тем не менее удаётся действовать с грандиозной эффективностью и невероятной координацией усилий.

К.Чиполла сформулировал и обосновал пять законов глупости и далее предлагается свободный перевод его работы:

1. Человек всегда и неизбежно недооценивает количество дураков, которые его окружают.
Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает его истинность. Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться с ситуацией, когда человек, всегда выглядевший умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом. Дураки всё время возникают в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.

Этот закон удерживает меня от определения точной доли глупцов в общей популяции: любая количественная оценка обернется преуменьшением.
2. Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.
Годы наблюдений и опытов утвердили меня в мысли, что люди не равны, одни глупы, другие нет, и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения, если хотите. Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студенты, офисные служащие, обслуживающий персонал, сотрудники администрации и преподаватели.

Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал (Первый закон), и я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди белых воротничков и студентов. Еще более впечатляющим оказалось увидеть то же число среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — Нобелевскими лауреатами. Итог подтвердил суперсилы природы: то же определенное количество лауреатов были глупы. Идею, которую выражает Второй закон, сложно принять, но многочисленные эксперименты подтверждают ее железобетонную правоту. Феминистки поддержат Второй закон, поскольку он гласит, что дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужчин. Жители стран третьего мира утешатся тем, что развитые страны не такие уж и развитые.

Выводы из Второго закона пугают: станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в Полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастыре или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин, вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (Первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания.
3. Дурак — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.
Закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и дураки (Д) — см. схему вверху справа, рядом с заглавием статьи.

Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам (зона П). Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно (зона У). Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит (зона Б). И наконец, Петя-глупец находится в зоне Д, в минусовой зоне по обеим осям. Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести дураки, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями.

Но отдельно стоит уточнить, что именно делает дурака опасным. Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален — он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их. Бандит предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия дурака невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил. Атака глупца обычно застает всех врасплох. Даже когда атака становится очевидной, от нее сложно защититься, потому что она не имеет рациональной структуры.

Частотное распределение дураков в корне отличается от частотного распределения бандитов. Если бандиты чаще всего широко разбросаны по всей области, то глупцы, напротив, плотно сосредоточены вдоль одной линии, а именно – вдоль вертикальной оси ниже нулевой отметки. Причина заключается в том, что подавляющее большинство дураков глупы бесхитростно и непроходимо. Иными словами, они упорны и настойчивы в своем твердом желании причинять вред и убытки другим людям, не получая при этом ни малейшей прибыли – ни положительной, ни отрицательной. При этом своими невероятными действиями они не только чинят пакости другим людям, но в придачу и вредят самим себе.
4. Недураки всегда недооценивают разрушительный потенциал дураков.
В частности, не дураки постоянно забывают, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах, означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем. Простаки из зоны П обычно не способны распознать опасность дураков из зоны Д, что неудивительно.

Удивительно как раз то, что дураков также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством вместо того, чтобы срочно мобилизоваться и минимизировать ущерб, когда дурак что-нибудь выкинет. Распространенный стереотип — дурак вредит лишь самому себе. Нет. Не нужно путать дураков с беспомощными простаками.

Никогда не вступайте в альянс с дураками, воображая, что можете использовать их ради своей выгоды: если вы так поступите, то очевидно вы не понимаете природы глупости. Так вы сами предоставляете дураку поле, на котором он может разгуляться и нанести больший урон.
5. Дурак — самый опасный тип личности.
Следствие: глупец опаснее, чем бандит. Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно, ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью.

Это легко видеть на примере любой страны, где власти коррумпированы, а граждане постоянно обходят законы. Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет. История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели. В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям.

Как и все люди, дураки чрезвычайно разнообразны в своей способности воздействовать на собратьев по роду человеческому. От одних глупых людей вред обычно лишь умеренный, другим же удается учинять сокрушительные и масштабные разрушения, затрагивающие не только одного-двух человек, но и обширные группы и целые общества. Вредоносный потенциал глупца зависит от двух важных факторов. Во-первых, от генетического: некоторым ген глупости передается по наследству в исключительных дозах, и в силу наследования они от рождения принадлежат к элитарной прослойке внутри своей группы. Второй фактор, определяющий потенциал глупца, связан с его положением в обществе и, соответственно, со степенью влияния. Среди чиновников, военачальников, политиков и государственных руководителей и в прошлом, и в настоящем нетрудно обнаружить наглядные образцы глупых в основе своей людей, чьи вредоносные способности опасно усиливались (или усиливаются) благодаря высокой и влиятельной должности, которую они занимали (или занимают поныне). Не следует обходить вниманием и важных лиц духовного сана.

Разумные люди часто задаются вопросом: почему и как глупые люди добиваются высоких и влиятельных должностей?

На смену классам и кастам пришли политические партии и бюрократия, а вместо религии у нас теперь есть демократия. Не следует забывать, что, в соответствии со Вторым основным законом, среди избирателей преобладают глупцы, и всеобщие выборы одновременно предоставляют им великолепную возможность навредить всем остальным, не приобретая при этом от своего действия ни малейшей выгоды. И они делают это, внося свой вклад в поддержание уровня дураков среди власть имущих.

Если углубиться в анализ базовой схемы (см. изображение вверху справа), то можно, при желании, выявить определённые тонкости и подробности разделения на типы. Например, бандиты, попадающие в треугольник Г (между вертикальной осью и диагональю „наивность—злодейство“) склонны предпочитать нанесение вреда другим перед получением собственной выгоды («глупцы»), в то время как «силовики» (треугольник С) стараются в первую очередь получить личную выгоду (нанесение вреда другим для них вторично).

Совокупность умных людей и простаков с проблесками ума, а также «силовиков» (бандитов с проблесками ума), то есть всех, расположенных выше и правее оси „наивность—злодейство“ — хоть и в различной мере, способствует росту благосостояния общества, в принципе приносят пользу или другим, или себе, или всем сразу. При этом «экстремальное» положение занимают умники, предпочитающие приносить пользу другим, чем самим получить какие-либо блага (треугольник Э).

Не смог удержаться чтобы не примазаться к исследованию итальянского профессора и не попытаться вставить свои «пять копеек».

Возвращаясь к началу статьи, где декларировались количественные показатели всемирного идиотизма, попробовал с учётом предложенных компонентов в структуре человечества, — простак + умник + бандит + дурак, — отобразить долю глупцов по отношению к суммарному объёму остальных категорий (заявленные 80% против 20%, 80:20=4). Просчитав сумму площадей трёх квадратов на исходной инфографике, сформировал четвёртый увеличенным тоже в четыре раза (см. изображение слева).

Впрочем, «авторская» схема (здесь уже я автор, а не К.Чиполла) вряд ли отражает истинное положение дел: для осознания нужно ещё раз перечитать Первый закон дурости.

ссылки на использованные материалы:
     


Комментариев нет:

Отправить комментарий