Поиск по блогу:

суббота, 14 ноября 2015 г.

Темь, хлад, кручина…

Предыдущие три ноября я так или иначе объявлял о закрытии строительных сезонов: сначала явно и с шашлыками–машлыками, потом в несколько завуалированной форме, отмечая двухлетний и, ещё более завуалированно, трёхлетний «юбилеи» этого блога.

В этом году решил строительство продолжать, невзирая ни на что и решение это, принятое в начале месяца, было непоколебимым и несгибаемым. Тем не менее, к текущему моменту оно существенно поколебалось и даже согнулось под давлением объективных обстоятельств. Посудите сами, начиная с середины весны и до середины осени я спокойно мог ночевать на «объекте»: мой шойне оборудован вполне приемлемым спальным местом и электрифицирован, хоть и по временной схеме — живи, не хочу!

Читать дальше...

В результате (я, как раз, хотел жить), на каждую неделю весенне–летне–осеннего периода у меня приходились минимум две рабочих «сессии» общей продолжительностью 40 часов: электричка прибывает на платформу в начале десятого утра, через полчаса я уже отхожу от транспортной давки на своём участке, потом приступаю к работам, прерываясь время от времени (изредка) на кофе–чаепитие и обеды–перекусы, на следующий день работа начинается с самого утра (умывшись, почистив зубы и позавтракав часов в семь) и около восьми вечера — обратный путь домой, в Киев, на место постоянного базирования, к душу, чистому белью и холодильнику с кулинарными шедеврами жены (ох, и мастерица она у меня!). После одного дня отдыха сессия повторяется снова.

Что же мы имеем в конце осени? Во–первых, электричка приходит на платформу всё в то же начало десятого, а вот времени на переход в рабочий режим требуется больше: к «отходняку» от поездки в переполненной электричке добавляется время на внутреннюю борьбу с нежеланием натягивать на себя выстуженную рабочую одежду — чем холодней на улице, тем труднее собраться с духом. Во–вторых, заметно увеличивается время на приём согревающих напитков, потому как холодно (слава Богу, до горячительных дело ещё не дошло). По той же причине очень осложнилась работа с древесиной: если жарким летом, при 25–30°C, на двойную пропитку готовой детали затрачивалось пару часов (состав высыхал чуть ли не за кистью), то сейчас, при 5–10°C, для той же операции требуется больше суток.

В–третьих, спать в сарайчике уже невозможно по причине «во–вторых», поэтому нужно в тот же день возвращаться домой. В–четвёртых, начиная с трёх часов критически падает «количество света,проникающего в помещение через проёмы в стенах, называемые окнами» (шедевр — из институтской лекции доцента кафедры техники безопасности, материал давался «глыбой науки» под диктовку) и в пол–четвёртого уже практически невозможно работать. Таким образом, рабочий день сокращается до эффективных пяти часов максимум с ожидаемой тенденцией дальнейшего сокращения вплоть до 22 декабря. То есть, в неделю на строительство дома придётся не более 15 часов (если ездить на «объект» через день, игнорируя шабат). Получается, что овчинка не стоит выделки.

В конечном итоге, я — хозяин своего слова: я его дал, я же могу его и забрать назад: строительный сезон таки закрывается в самом ближайшем будущем (надеюсь, удастся дотянуть его в вялотекущей фазе до конца ноября).

Простые арифметические действия позволяют уверенно утверждать, что неуклонно уменьшающаяся в ноябре–декабре продолжительность светового дня восстановится ровно через столько же суток, сколько остаётся до зимнего солнцеворота, то есть, в начале месяца–лютого. Однако, планировать возобновление строительного сезона на февраль было бы неосмотрительно: весьма ожидаема другая напасть — морозы и снега. В общем, как ни крути, но ожить моя стройка сможет, в лучшем случае, в марте. Пичалька…



Комментариев нет:

Отправить комментарий