Поиск по блогу:

пятница, 22 мая 2020 г.

Окончание монтажа деревянного забора

В течение без малого пяти лет мой участок прикрывался от нескромных взглядов забором, — более менее сплошным, — только с одной стороны. Причина заключалась в необходимости подъёма уровня жилой зоны (вокруг дома и между домом и сараем), а для подсыпки больших объёмов грунта требовалась свобода проезда могучих самосвалов.

Наконец, в октябре прошлого года, на излёте строительного сезона, чудо свершилось: волевым решением были выкроены необходимые время, силы и средства, отложены все прочие дела и за неделю территория интенсивной эксплуатации поднялась в среднем на 30 см (косвенное представление об описываемом событии даёт статья, посвящённая формированию основы террасы).

Теперь, на волне смягчения Всемирного Кошмарного Карантина, возникла реальная возможность (и необходимость) завершения сооружения забора.

Читать дальше...

В течение предыдущей недели были установлены столбики и сформирована ограждающая конструкция из необрезной доски по разработанной в 2015 году технологии (на фото внизу слева новый забор отмечен синей стрелкой). И пришла очередь фасадного забора.

Изначально я задумывал «главный» забор домовладения как комбинацию габионовой основы со стилизованной под плетень верхней частью, однако, экономические реалии вынудили прибегнуть к более простым и дешёвым решениям. Поэтому, на узком семейном совете было решено смонтировать фасадный забор из досок, уложенных «ёлочкой» — так же, как оформлен фасад второго этажа, для единства ансамбля.

За один день были установлены столбики, уложен брус верхней обвязки и смонтированы покрытые битумом доски нижней обвязки (см. центральное фото внизу). Ещё один день понадобился для распиловки в размер оперативно доставленных досок 25×200 мм и укладки их в горизонтальные ряды с небольшим нахлёстом (см. фото внизу справа).

Потрясающая скорость монтажа обшивки забора стала возможной, в том числе, благодаря простой, но чрезвычайно эффективной приспособы—кондуктора: два обрезка доски из отходов закреплены на общем основании (бруске) таким образом, что их верхние края находятся на расстоянии 18 см от внутренней поверхности бруска (см. фото внизу слева). Пользоваться такой оснасткой очень просто: брусок прижимается к кромке расположенной ниже (ранее смонтированной) доски, а на верхние кромки упоров укладывается следующая по высоте доска (см. фото внизу справа) — каждая следующая доска отступает от нижней грани предыдущей строго на 18 см. Горизонтальность установки можно слегка откорректировать, используя уровень.

Результат налицо, вернее, на фасаде участка (см. фото в самом верху справа, рядом с названием этой статьи). Правда, предстоит ещё покрасить забор и придумать какое–нибудь навершие, но это уже не столько функциональность, сколько эстетика, и проблема будет решаться между делом. Гораздо актуальнее сейчас заняться воротами, чтобы полностью замкнуть ограждающий контур.



Комментариев нет:

Отправить комментарий