Поиск по блогу:

пятница, 24 ноября 2017 г.

Весовой партнёр

Прошлогоднее приобретение, незамысловатый прибор для взвешивания (электронный безмен) достойно выполняет предписанные ему функции и не демонстрирует явных признаков, которые свидетельствовали бы о намерениях отказаться от выполнения этих функций в обозримом будущем. Устройство постоянно и активно участвует во взвешивании компонентов различных строительных и сельскохозяйственных смесей, помогает фиксировать объективные характеристики урожая, а также отмерять количество некоторых ингредиентов блюд, когда кулинария осуществляется в крупных и особокрупных размерах.

Несмотря на то, что безмен не вызывает нареканий, иногда возникают ситуации, — и частота их возникновения имеет выраженную тенденцию к увеличению, — требующие более деликатного взвешивания. Речь идёт о небольших количествах продуктов и, главным образом, веществ, используемых в агрохимии, когда счёт идёт на граммы, а не килограммы или даже сотни граммов: имеющийся в наличии безмен даёт погрешность не менее пяти грамм.

Читать дальше...

И вот, на днях заглянул я случайно в один из магазинов–«стекляшек», изобилующих на путях массовой миграции трудящихся масс, возле оживлённой станции метро. Уж не помню, какая мелочёвка мне понадобилась в этом очаге торговли, но взгляд зацепился за полки, уставленные кухонными посудой и приспособлениями торговой марки «A–Plus». Честно говоря, этот бренд мне был неизвестен, но ассортимент термосов, кастрюль, сковородок, чайников, ножей, блендеров, фенов и ещё много чего, удивил. Поэтому, когда на глаза попались электронные кухонные весы, предназначенные для взвешивания объектов до 10 кг с погрешностью в 1 г, я практически не колебался и вступил во владение новым взвешивающим девайсом (см. фото вверху справа, рядом с названием статьи), заплатив за него ту же цену, что год назад за родственный по функциональности прибор.

Надписи на упаковочной коробке весов поведали мне, что приобретённое устройство оснащено высокоточной системой измерения веса, жидкокристаллическим дисплеем, имеет функцию автоматического выключения и обнуления, индикаторы перегруза и низкого заряда батареи, позволяет выбирать единицы измерения — или граммы, или унции.

Вложенный листок–инструкция дополнительно сообщил, что высокочувствительный датчик — тензометрического типа, при перегрузе на дисплее высвечивается надпись «0—Ld» (наверное, подразумевается 0 load или overload), при разрядке батарей (используются две штуки типа AA) на дисплее появляется сообщение «LO» (очевидно, от low). Три кнопки на лицевой панели весов ответственны за включение–выключение прибора (ON/OFF), изменение единиц измерения веса (MODE, на дисплее отображаются g, если выбраны граммы или oz, если унции) и сброса веса тары (TARE)

Тензодатчик действительно демонстрирует изрядную чувствительность: даже при осторожном перемещении весов во включенном состоянии цифры на дисплее энергично скачут. Однако, некоторые объективные моменты заставляют задуматься об истинных значениях погрешностей. Посудите сами, если в граммах точность замера составляет 1 g, то в унциях — 0,1 oz, что соответствует почти трём граммам (в одной унции авердюпуа содержится 28,349523125 г).

Для выяснения истинного «масштаба трагедии» я произвёл серию контрольных, в каком–то смысле калибровочных взвешиваний. Сначала попробовал взвесить одну копейку: говорят, её вес равен одному грамму. Дисплей упрямо показывал ноль. Вторая копейка тоже не произвела никакого эффекта.

Первая неудача не обескуражила (ну, разве что совсем немного), зато побудила произвести серию экспериментов с более точными весами. Теперь за эталон был принят один миллилитр воды, вес которого уж точно равен одному грамму, а не предположительному весу одной копейки.

Оказалось, что при добавлении одного «кубика» воды в стопку (для точного дозирования использовался шприц, см. фото слева) суммарный вес изменяется на один грамм в пяти случаях из шести замеров. Но если обнулить вес стопки как тару, то дисплей на один грамм воды не реагирует (и на два, и на три грамма тоже). Кстати, если в пустую стопку поместить уже бравшую участие в эксперименте копейку, то результирующий вес увеличивается на 1–2 грамма (судя по всему, копейка весит больше одного, но меньше двух граммов).

Таким образом, получено подтверждение, что на приобретённых мной кухонных весах можно взвешивать малое количество вещества с точностью почти в один грамм, но для этого необходимо применить особый приём — используя тару весом, как минимум, в несколько десятков грамм и не обнуляя вес этой тары, но запомнив его, добавлять взвешиваемое вещество и следить за разностью показаний дисплея (вычитать вес тары из текущего). Другими словами, лучше не пытаться взвешивать малые количества «на пустую» тарелку весов. Если же речь идёт о десятках и сотнях грамм взвешиваемого вещества, то подобных предосторожностей, скорее всего, не потребуется.



Комментариев нет:

Отправить комментарий