Поиск по блогу:

пятница, 25 августа 2017 г.

Электрокоса «на сохранении»

Как–то не пришлось за неделю, прошедшую после приобретения электрокосы интенсивно попользоваться этим агрегатом на благо сельскохозяйственной половины моего участка, зато возникли некоторые неудобства в сарае, где упомянутая коса проводит своё свободное время. Инструмент, при всех своих стройности и изяществе, неожиданно занял много места, умудряясь изобразить из себя непреодолимую раскоряку, скорее всего, по причине наличия велосипедных рукояток (см. фото справа).

Конечно, сарай или даже шойне не достойны быть объектами для интерьерной эстетизации, но соображения элементарного удобства и прагматической организации свободного пространства неумолимо потребовали обезбардачиваня путём решительного принуждения электрокосы к порядку и скромности.

Читать дальше...

Каких–либо рекомендаций от производителя по поводу способов хранения инструмента я не нашёл, за исключением необходимости содержать косу в чистоте (удалять грязь и пыли сразу после использования) и хранить в хорошо проветриваемом помещении при температуре от –15 до +55°C и относительной влажности воздуха не более 90%.

Не внесли ясности в проблему и пиктограммки, наклеенные на штангу косы (см. фото слева), да и не могли они, наверное, поведать о чём–либо, не упомянутом в инструкции.

Кстати, так и не удалось проникнуться предупреждением, нарисованным в прямоугольной красной рамке. Если восклицательный знак в красном треугольнике однозначно информирует о необходимости осторожного обращения с девайсом, мужик с книжкой на голубом фоне намекает на желательность изучения инструкции, а следующая картинка (сверху вниз или слева направо) — необходимость обесточить косу перед ремонтом, то тучка с каплями в перечёркнутом красном круге запрещает работать под дождём, а безносо–безгубое лицо, опять–таки, на голубом фоне, рекомендует использовать защитные приспособления (просматриваются очки, каска и наушники).

А потом начинаются непонятки. Смысл двух картинок удалось осилить при более тщательном изучении инструкции, в частности, о недопустимости нахождения людей и животных на расстоянии менее 15 м от косаря (последняя, нижняя иконка в чёрном треугольнике с жёлтым фоном), а также необходимости удалить из зоны косьбы посторонних предметов — камней, металла, стекла пластмассовых и деревянных изделий (предпоследняя пиктограмма). Что же олицетворяет мужик с косой, находясь под дугой с надписью «360°»? Загадка…

В общем, пришлось самостоятельно изощряться относительно способа хранения электрокосы.

Решил разместить свою новую приспособу между стойками каркаса, для чего соорудил простенький кронштейн из отходов пиломатериалов. В «комплект» вошли две опорные детальки из дюймовой доски и отрезок доски–сороковки для перемычки между стойками (см. фото внизу слева). В перемычке сделал вырезы под плечи кронштейнов (центральное фото внизу), куда и «посадил» опорные детали на клее ПВА (см. фото внизу справа).

На всякий случай закрепил опорные детали на перемычке шурупами (см. фото внизу слева), после чего установил всё сооружение на стойки каркаса (центральное фото внизу). Теперь электрокоса хранится в подвешенном состоянии (фото внизу справа) и не мешает.



Комментариев нет:

Отправить комментарий