Поиск по блогу:

среда, 5 апреля 2017 г.

Первые шаги по защите нового сада

Не имея какого–либо опыта в садоводстве (ну, не было в моём техническом ВУЗе курса по агрономии, только сопромат, теория машин и механизмов, гидромеханика, металловедение и прочая бесполезная для садовода ерунда), я, тем не менее, ясно осознаю, что недостаточно просто воткнуть саженец в землю и иногда его поливать водичкой — растения требуют более изощрённых заботы, ухода и защиты.

В своей предыдущей публикации, посвящённой общим вопросам закладки сада я не описывал очевидные даже для меня этапы: копание ямы, подсыпка чернозёма и перегноя, полив и тому подобное. Однако, это не означает, что я не предпринимал никаких усилий по защите своих будущих фруктоносов ещё не этапе посадки.

Читать дальше...
Покупая саженцы в облюбованном мной садовом центре, я обратил внимание, что практически все покупатели приобретают «колдовское зелье» — серенький твёрдый шарик размером с вишню и под названием «Инициатор». Слившись в едином порыве с коллегами–садоводами, я тоже приобрёл по шарику для каждого деревца: по инструкции, его нужно поместить при посадке под корень саженца, и в течении года–двух из него будут выделяться инсектициды, отпугивающие сосущих, листогрызущих и почвенных вредителей , а также стимулятор роста и удобрения для ускорения приживления и развития саженца. Хочется верить…
Производитель утверждает, что этот препарат длительного действия эффективен против тли, почечных долгоносиков, листоминирующих молей, калифорнийской щитовки, листоверток, совок, личинок майских жуков — майского, мохнатого, июньского и т.п., — ремесленников–проволочников, песчаного медяка, портняжки-головача, медведок, соснового и непарного шелкопряда, обычного и рыжего соснового пилильщика, короедов, златок.

Это была защита «нулевого цикла» и, в прямом смысле, неочевидная. Что же касается видной очам защиты, то на текущем агротехническом этапе можно позаботиться о предотвращении солнечных ожогов свежепосаженных растений.

Вообще–то, некоторые эксперты утверждают, что штамбы саженцев? помещённых на места своего постоянного произрастания, можно не «белить», но, как говорится, бережёного бог бережёт.

Весьма неглубокое погружение в проблему позволило выяснить, что побелка деревьев известью — вчерашний день, и в настоящее время наиболее прогрессивный материал — специализированная водоэмульсионная краска: покрытие образуется прочное, стойкое и воздухопроницаемое, а входящие в состав краски добавки отпугивают вредителей и защищают от болезней. Такова, по крайней мере, краска «Мичуринка–2» (см. фото слева) произведённая в компании «Дивоцвет» из гор.Днепр.

P.S.Однако, результат очень разочаровал: через трое суток после двукратной покраски (второй слой был нанесён через четыре часа, после полного высыхания первого) краска полностью обсыпалась с северной стороны саженцев, оголив кору. Непонятный результат…



Комментариев нет:

Отправить комментарий