Поиск по блогу:

суббота, 21 февраля 2015 г.

Циклоническая деятельность

Эта статья не имеет отношения к метеорологии, то есть не связана с обсуждением «процесса возникновения, эволюции и перемещения крупномасштабных возмущений в полях атмосферного давления и ветра циклонов и антициклонов». Всё гораздо проще и приземлённей: речь пойдёт о сооружении «циклона» — приставки к пылесосу, призванной накапливать в дополнительной, отдельной от пылесоса ёмкости большое (я бы даже сказал огромное) количество мусора, многократно превосходящее объёмы традиционных мешков–пылесборников.

В конце 80–х годов прошлого века случилось мне купить советский пылесос (это была большая удача!) внушительных размеров и не менее внушительной мощности (продукт какого–то уральского оборонного завода) с гордым именем «Циклон Стандарт». Несмотря на то, что Дайсон к тому времени уже запатентовал своё изобретение, мой «Циклон» имел традиционную, классическую конструкцию с матерчатым мусоросборником, то есть, к настоящим циклонным пылесосам не имел никакого отношения.

Читать дальше...

С чего бы это я начинал обсуждение пылесосной проблемы? Длящийся уже четыре месяца процесс обшивки досками внутренней поверхности стен второго этажа сильно осложнён критическим состоянием пиломатериала, а напряжённая, неустанная и кропотливая работа по реанимации этого самого пиломатериала («доктор, мы его теряем!») привела к образованию сугробов из опилок и стружек, которые уже пора потихоньку–помаленьку убирать: не за горами монтаж цокольного перекрытия.

По всему получается, что без правильного девайса завал не разгрести: с лопатой и веником вряд ли удастся решить проблему, да и на будущее супер–пылесос не помешает — строгательно–пилительной деятельности в обозримом будущем конца не предвидится. А супер–пылесос, как оказалось, — центробежный пылеуловитель, то есть, циклон.

Предлагаемые на рынке промышленные пылесосы тоже построены на циклонах, но стоимость этой техники совершенно не вписывается в мой бюджет. В Сети можно купить полиэтиленовые циклоны (фото слева) для домашнего рукоделия, то есть, самостоятельно сооружать на их основе дополнительные мусороулавливатели для пылесосов. Такое решение существенно дешевле упоминавшихся промышленных пылесосов, раз в 10–20. Показательный пример — бойкая торговля китайскими циклонами на российском оружейном форуме (казалось бы, какая связь?).

Но и такой вариант побуждает почесать затылок и предпринять дополнительные усилия для поиска более бюджетного решения (500 гривень тоже на дороге не валяются).

В общем, пришлось обратить пытливый и алчный взгляд в тот сегмент Паутины, который повествует о способах сооружения циклонов из подручных средств. Из чего только не мастырят умельцы потребную им приблуду! Наиболее популярны самоделки из дорожных конусов (фото внизу слева), пластиковых канализационных труб (фото внизу посередине), а наиболее бескомпромиссные и изощрённые умельцы ваяют желанный агрегат из металла (фото внизу справа).

Во всех этих вариантах меня не устраивала необходимость врезания всасывающего патрубка в коническую (в случае с дорожным конусом) или цилиндрическую (в пластиковую трубу) поверхность: ещё с далёких студенческих времён осталась стойкая идиосинкразия к начертательной геометрии, предвестнице черчения: муторное аналитическое построение линии пересечения двух криволинейных поверхностей — «хуже карасину!» (© Жужа, белой масти). Причём, совершенно непонятно, по какой такой причине мастеровой люд норовит непременно засунуть этот самый подающий патрубок только сбоку, по касательной&. Тем более, что альтернативные решения существуют: например, «циклонирующая» крышка для мусорного ведра или вот такая простенькая самоделка.

Есть и заводские наборы «сделай сам», в состав которых входит предельно скромный, но вполне достаточный комплект деталей (см. фото справа): в крышке бака вырезаются два отверстия, соответствующие диаметру патрубков, в эти отверстия сверху вставляются прямые патрубки, а снизу на их резьбу навинчиваются угловые. И всё — циклонный пылеуловитель готов! К сожалению, в наших краях такую красоту купить негде, да и сто́ит набор, по нашим меркам, недёшево — 20 долларов.

Однако идея хороша: просто и эффективно. Именно на этой хорошей идее я и решил построить свой циклон. Не могу удержаться от искушения поделиться видеороликом, демонстрирующим циклоническую деятельность с примерно таким же набором патрубков (отличается способом крепления патрубков): даже не владеющим английским языком, думаю, всё будет понятно (по крайней мере, до 2 минут 55 секунд, дальше — малоинтересное):

Сначала я обзавёлся необходимыми материалами и изделиями: купил в «Эпицентре» разного добра на целых 47 гривень (для нас это даже меньше, чем упоминавшиеся 20 долларов для американца — плюнуть и растереть в местах, где разрешён плюрализм):

  • труба канализационная ПВХ ∅50×150 мм украинского производства,
  • два канализационных ПВХ колена ∅50/67,5°;
  • металлический хомут для трубы ∅40–70 мм;
  • два переходника резиновых (редукции) 50/32 мм;
  • винты с полукруглой головкой М6×20 мм;
  • шайбы, гроверы, гайки М6.

Ещё понадобятся уплотнительная армированная лента, монтажная пена, монтажная металлическая лента — всё это было куплено давным–давно, по уже забытому поводу (восстановить их стоимость невозможно) и во время сооружения циклона будет просто извлечено из закромов. А вот пластмассовая бочка объёмом 20 литров, с герметической крышкой была приобретена специально для этого проекта за 70 гривень.

Итак, всё готово для сборки циклона, осталось обзавестись «пламенным мотором», который, как известно выступает «вместо сердца» (песня такая была, если кто не знает). Изначально планировал реанимировать дохлый старенький пылесос, но чудо самсунговской инженерной мысли стояло насмерть, то есть, непоколебимо оставалось в своём мёртвом состоянии и на все попытки воскрешения вообще никак не реагировало. Пришлось надевать ботинки, штаны, куртку и пускаться на поиски нового пылесоса.



4 комментария:

  1. вы уже собрали агрегат? интересно увидеть результат, а еще больше интерсно процесс сборки и тест на эфективность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь завтра закончу (по крайней мере, настроен весьма решительно -- специально для этог выезжаю на "объект")

      Удалить
    2. Видать, ваше пожелание попало богу в уши: монтаж циклона прошло весьма удачно. Подробности здесь: http://majetok.blogspot.com/2015/02/tandem-cyklonov.html

      Удалить