Поиск по блогу:

среда, 25 сентября 2013 г.

Шойне–благоустройне

Не то, чтобы пришло время заняться внутренним обустройством моего сарая–шойне, — эти работы изначально были отложены на весьма и весьма далёкую перспективу. Тем не менее, погодно–климатические чудеса начала осени вынудили принимать экстренное решение по спасению остатков пиломатериалов. И не нашлось иного способа уберечь их от атмосферных осадков, как запрятать в шойне.

Кроме того, существовала ещё одна причина, по которой, рано или поздно, пришлось бы сооружать внутри строения дополнительные конструкции.

В общем, занялся я сооружением второго этажа в хозяйственной постройке, благо общая высота шойне это позволяла (на фото слева виден, для сравнения, интерьер сарая на завершающем этапе строительства).

Конструкция «междуэтажного перекрытия» была выбрана таким образом, чтобы дополнительно увеличить поперечную жёсткость всего строения: со временем южная (высокая) стена шойне будет выполнять роль подпорной стены вегетария, поэтому установка поперечных распорных балок поможет более равномерно распределить нагрузки когда на неё обопрётся насыпанный грунт: включится в работу и северная стена сарая.

Итак, поперечные балки установлены, на них уложен настил из обрезков дюймовой доски («с мира по нитке»), а на настил — деловые пиломатериалы. После непродолжительных размышлений концы балок дополнительно усилены крепёжными элементами из плотницкого перфорированного уголка: как–то не по себе стало, когда представил, что балки могут сорваться под вертикальной нагрузкой (если вдруг слишком много и тяжёлого добра засуну на второй этаж).

Комментариев нет:

Отправить комментарий