Поиск по блогу:

четверг, 5 сентября 2013 г.

Берегись шмаровидла!

Ничего знаменательного и эпохального в приобретении мной монтажного, то есть, страховочного пояса не было: просто определённый психологический дискомфорт от передвижения по балкам чердачного перекрытия (метрах, эдак, в семи над уровнем земли при отсутствии настила и практического опыта таких перемещений), сопровождающийся возрастными изменениями в подвижности суставов (не в лучшую, как вы понимаете, сторону), привёл к логичному решению надёжно привязываться к строительным конструкциям при проведении работ на высоте.

И вряд ли эта заметка появилась бы на свет, если бы не паспорт–инструкция к «поясу предохранительному безлямочному ПБ–4». Написанный правильным «суконным» стилем и содержащий важные и нужные сведения о правилах и порядке использования этого снаряжения, документ удивил причудливой фразой о том, что «в процессе выполнения работ следует предотвращать попадание на пояс масел, смазочных материалов, шмаровидла, красок, растворителей и других химически агрессивных веществ». Фраза приведена в дословном переводе, но странное слово (выделено курсивом) оставлено на языке оригинала (украинский).

Дело не в том, что первые три слова фактически являются синонимами, а в употреблении в серьёзном документе разговорного просторечного термина для колёсной мази — именно так переводится слово «шмаровидло» (никакой связи с повидлом из шмар, если только оно не используется в качестве смазки для колёс!). Впрочем, я, наверное, слишком строг, а на самом деле ничего страшного не будет даже в такой редакции этого пункта инструкции: «предотвращать попадание на пояс масел, красок, растворителей и прочей фигни».

Комментариев нет:

Отправить комментарий