Поиск по блогу:

вторник, 3 июля 2012 г.

Перекрытие №1: ещё одно окончательное решение

Предупреждение:
expand

Ну, не даёт мне покоя это перекрытие! И так я к нему, и эдак. Должно же быть лаконичное и красивое решение!

Например, закрепить по низу балок металлическую просечно–вытяжную сетку с мелкой ячейкой (на рисунке справа обозначена цифрой 1): и ходить по ней можно (выдерживает до 2 тонн, не то что 6 кг метровой полосы теплоизолятора между балками), и от вторжения мышек защитит, и воздух свободно проходит (нет проблем с паропроницаемостью), и не пружинит она как рабица (проблем с натягиванием нет). Чем плохо?

На сетку сверху можно положить крафт–бумагу (цифра 2), чтобы эковата (цифра 3) не сыпалась через дырочки. Бумагу можно символически зафиксировать степплером в нижней части балок перекрытия. Сверху изоляция тоже накрывается слоем крафт–бумаги и дальше — «по ранее утверждённому плану»: лаги, черновой пол, тёплый пол или что там ещё…

И всё–таки без негатива не обойтись: не очень легко и просто крепить сетку к нижнему торцу балок. Придётся изощряться — расстояние между уровнем земли и нижним торцом балки перекрытия всего 60 см. Шуруповёрт, конечно, поместится. Даже изящный исполнитель может подлезть (не забыть бы его в конце монтажа оттуда достать!). А такая крепёжная перфолента, как изображена на рисунке слева может вообще превратить работу в удовольствие.

А ещё — экономия в весе: вся сетка будет весить 150 кг, а деревянный настил из дюймовой доски 800 кг. Впрочем, на фоне шеститонной крыши разница в 650 кг может оказаться и незаметной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий