Поиск по блогу:

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Гранеро: неудачный подход к высокой стене

На День знаний, 1 сентября, у нас были грандиозные планы: если и не завершить строительство гранеро–сарая, то хотя бы существенно продвинуться в нашем строительном порыве и добиться того, чтобы вожделенное строение начало приобретать более–менее законченные и радующие глаз очертания. Не получилось. Результат (см. фото справа) очень мало отличался от того, чем закончился наш трудовой героизм почти неделю тому назад.

Если задачка типа «найдите десять отличий» для вас утомительна или неинтересна, мучить не буду: отличие этой фотографии от последней фотографии недельной давности состоит только в двух высоких стойках, установленных у боковых стен и обозначающие крайние вертикальные конструкции будущей высокой стены (она условно называется каркасом второго уровня).

Но это совсем не значит, что мы провели целый день только водружая на место эти две стойки.

Читать дальше...
Прежде всего, были сооружены ко́злы: не путать с козла́ми, которых мы постоянно гоняли, под снисходительную ухмылку хозяина, пытаясь преодолеть их неиссякаемые любопытство и упрямство.

Конструкция создавалась под влиянием рекомендаций «великого и ужасного» Юхани Кеппо: высота — около 170 см, ширина основания — 80 см, ширина рабочей поверхности — 60 см, длина — 160 см. Сначала сколотили боковую стенку со ступеньками (на нижней фотографии слева вверху), потом вторую боковую стенку (слева внизу), а потом боковые стенки соединили настилом и раскрепили продольными распорками крест–накрест.


Потом мы стали на порочный путь — решили применить каркасно–щитовую технологию: собрать каркас в горизонтальном положении, а затем поднять его и установить на место. Для начала решили ограничиться горизонтальной связкой и тремя стойками: крайними и одной центральной. Сначала всё шло хорошо: была сооружена рамка, запечатлённая на нижних фотографиях.


А вот придать ей вертикальное положение вдвоём никак не получалось: не хватило опыта, сноровки и сил. Поэтому, рамку разобрали и успели установить только две крайние стойки (см. самую верхнюю фотографию этой статьи).


Комментариев нет:

Отправить комментарий