Поиск по блогу:

воскресенье, 26 августа 2012 г.

Гранеро: каркас первого уровня

Почти весь световой день 25 августа занял монтаж оставшейся части настила пола (см. фото справа) сарая–гранеро, на который не хватило сил накануне. Оценивая ситуацию задним числом, трудно объяснить, почему столько много времени (почти полтора дня!) затрачено на сооружение настила — ничего сложного там не было.

В тот же день мы соорудили рабочий стол (предстоял монтаж на высоте, большей, чем вытянутая вверх рука) и успели смонтировать раму одной из боковых сторон гранеро (фото внизу слева): сначала установили по отвесу крайние вертикальные стойки, укрепили их временными распорками из подручных отходов пиломатериалов, а затем установили горизонтальную балку–поперечину. На следующий день, одна за другой устанавливаются и закрепляются на местах остальные стойки набора. Аналогично монтируется каркас противоположной боковой стены (фото внизу в центре), а потом и фронтальной стены (фото внизу справа).


На фронтальной стене предусмотрены окошко и дверной проём (прадный вход в гранеро). Это немного изменило описанную ранее технологию установки стоек каркаса, но не настолько, чтобы замедлить победный трудовой порыв. К настилу пола стойки каркаса крепятся оцинкованными винтовыми гвоздями длиной 90–100 мм, пять штук (фото слева). Таким же образом крепятся и верхние концы стоек.

Монтаж четвёртой стены решили отложить на несколько дней: нужно отдохнуть от напряжённой трудовой вахты, морально подготовиться к возведению более высокой и, поэтому, более сложной четвёртой стены. А потом ещё и стропила крыши ставить…

Комментариев нет:

Отправить комментарий