Поиск по блогу:

воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Стеклоблоки: стекло не только в окнах и дверях

Автор: Н.Надольская

Первое, что составляет у человека впечатление о доме или квартире – это прихожая. Даже несколько минут, проведённые в коридоре, пока мы снимаем куртку и обувь, могут оставить на душе неприятный осадок, или же наоборот – приподнять и улучшить настроение.

Существенно преобразить коридор обычной, типовой квартиры можно при помощи довольно привычного материала — стеклоблоков. Мы привыкли, что из этих стеклянных кирпичиков, как правило, выкладывают перегородки в ванной, туалете или на лестничной клетке. Но последние дизайнерские решения доказали, что стеклоблоки прекрасно сочетаются с различными отделочными материалами, такими как гипсокартон, дерево, камень, пластмасса и даже бумага. И, следовательно, круг помещений, где можно использовать этот стойматериал значительно расширяется.

Вот один из вариантов использования интерьерных стеклоблоков (фото слева): окрашенные в массе, насыщенного синего оттенка с рисунком «Капля», они использованы в качестве основного материала при оформлении коридора. Для формирования визуальных акцентов применены вставки из эксклюзивных стеклоблоков морской тематики и половинчатыми прозрачными стеклянными блоками с рисунком «Волна» (фото вверху справа). Кстати, всю эту красоту хозяева квартиры сделали своими руками.

Глубокий синий оттенок стеклоблоков прекрасно сочетается с сочными, тёплыми тонами двери и паркета. А стеклянные вставки на двери гармонируют с линией половинчатых стеклоблоков.
Такой дизайн прекрасно подходит не только для прихожей, но и для ванной или совмещённого санузла, только пол надо будет выкладывать плиткой.

Процесс укладки стеклоблоков начинается со стандартной процедуры подготовки поверхности пола и потолка – очистки от грязи, выравнивания поверхностей и измерения расстояний. Затем необходимо тщательно продумать предстоящий монтаж и подготовить требуемые материалы и инструменты: раствор для монтажа (подойдёт цементный раствор), дрель, резиновый молоток, шпатель, мастерок, затирку, воду и сухие тряпки. Если раствор капнет на стеклоблок, его следует сразу удалять чистой тканью, чтобы не испортить материал. После завершения подготовительных работ можно приступать к укладке блоков, руководствуясь следующими рекомендациями:
  1. При укладке стеклоблоков используйте специальные монтажные крестики. Они выполнены из пластмассы и очень недорого стоят. Расстояние, которое помогают выверить крестики, может быть разное — 2, 5 и 10мм. Это очень удобно — подбирать расстояние в соответствии с особенностями дизайна. После укладки крестики останутся внутри стенки и просто закроются затиркой.
  2. Сами по себе стеклоблоки достаточно прочные, но стена из них не может быть несущей — этот нюанс надо учитывать, когда начинаете монтаж. Будучи перегородкой, стена из стеклоблоков может подвергаться небольшим нагрузкам и механическим воздействиям — но всё в меру. Для внешних стен, мы рекомендуем использовать армирование, а вот для внутренних работ — тяжёлая арматура может создать лишний вес.
  3. Для монтажа стеклоблоков, лучше всего использовать обычный цементный раствор. А во время финишных работ — цветную затирку.
  4. Не торопитесь при работе со стеклоблоками, особенно если вы выкладываете радиусную стенку. Первый и второй ряд будут решающими. Поэтому надо сначала красиво выложить два ряда и дать цементу подсохнуть. Потом, количество выкладываемых за один приём рядов можно увеличить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий