Поиск по блогу:

вторник, 22 мая 2012 г.

Дворец для лопат и граблей

Слова и выражения одного народа, кочуя и по соседним, и по существенно отдалённым территориям, иногда усваиваются другими народами, порой сохраняя, а порой кардинально меняя своё первоначальное значение. Например, в украинском языке тыква называется так же, как и у исконных соседей–противников турок — «кабак», т.е. передача состоялась без помех. С названием арбуза что-то пошло не так: по–украински он называется «кавун», а турки кавуном называют дыню. И изюмом те же турки называют собственно виноград, а не мумифицированные трупики его ягод.

Одну из наиболее комичных шуток история сыграла с персидским словом, обозначающим дворец: в русском и украинском языках слово «сарай» означает полную противоположность роскошному и величественному зданию. Впрочем, размеры, устройство и оформление каждого конкретного сарая в значительной мере зависит от амбиций, изобретательности и кошелька его хозяина.

Читать дальше...
Начинать освоение участка я решил как настоящий шахиншах своей территории — со строительства дворца, т.е. сарая. Сначала, правда, была идея обзавестись кунгом, но знающие люди отговорили: нечего, дескать, хлам собирать на участке, а сарай и более функционален (может потом служить летней кухней) и его возведение позволит отработать конструкторские идеи и приобрести практические навыки, которые понадобятся в процессе строительства собственно дома.

Сарай является свидетелем течения жизни человеческой и ее спутником. С течением времени человек обрастает нужными и не очень вещами, которые и хранятся в сараях по всему миру. Чем дольше живет человек, тем больше вещей хранится в его сарае. (Arx-group.ru)

А тут ещё забрезжила идея с обзаведением в перспективе теплицей и всё сложилось, как в пазле: строить сарай, а потом пристраивать к нему теплицу–вегетарий.

Основные габариты будущего комплекса определились достаточно быстро, а вскоре родился и проект сарая (нажав мышкой на рисунок, можно посмотреть его в полном размере).

Общий вид сарая, его относительные размеры (моя младшая дочь утверждает, что рядом с сараем — именно она). Крыша накрыта профнастилом, за сараем видна площадка для будущей теплицы.
Снятый профнастил позволяет заглянуть во внутреннее устройство сарая: усиленный каркас первого яруса южной стены (она будет подпорной, сдерживать давление грунта из теплицы), стропильная система, обрешётка кровли, ветрозащитные листы ДВП, внешняя обшивка внахлёст из необрезной доски.
Здесь каркас нижнего яруса, настил пола и лестница в теплицу видны во всей красе. Стойки каркаса по длинной стороне сарая имеют размер 50×150×2200 (на них придётся основная нагрузка от грунта вегетария), а в боковых стенах — 50×100×2200
И в завершение — то, с чего придётся начинать строительство сарая: свайное поле всего «комплекса» (сваи, предназначенные для сарая отмечены красным прямоугольником). Под сваю–столбик бурится ямка диаметром 200 мм и глубиной 1200 мм, дно ямки засыпается щебнем (около 200 мм), вставляется и немного забивается в грунт пруток арматуры, из рубероида формируется цилиндрическая опалубка для сваи и заполняется бетоном так, чтобы 150–200 мм бетонного монолита оказалось над землёй и из него торчал такой же длины кусок арматуры.

Этот проект, хоть и не является полноценным конструкторским решением, позволяет в достаточном приближении рассчитать количество потребных для строительства сарая материалов:
Цемент
Каждая из десяти бетонных свай имеет объём 0,03 м³ (∅180×1200), поэтому для 650 кг бетона (примерный вес 0,3 м³) потребуется около 90 кг цемента.
Щебень
Для заливки свай потребуется 350 кг щебня и около 70 кг для формирования гравийной подушки под будущими сваями. Кроме того, он понадобится ещё и для засыпки площадки под сараем (чтобы ничему и никому из нижних слоёв грунта не захотелось добраться до пола сарая). Так что, придётся завозить его самосвалами.
Песок
Для свай потребуется 180 кг песка, он также потребуется для формирования площадки под сарай. Кроме того, песок будет подсыпаться на внутреннюю забирку: если в будущем потребуется утепление сарая, чтобы не выстудить теплицу, то утечка тепла через подполье будет существенно уменьшено.
Арматура
Перед заливкой бетона в подготовленные «скважины» устанавливаются прутки арматуры ∅16×1800 (всего 18 м и 28 кг).
ДВП
Оргалитовые листы обеспечивают ветрозащиту сарая — не такая уж необходимая мера, но позволяет проверить эффективность такого конструктивного решения перед применением ДВП на основном доме и, кроме того, поможет в будущем сохранять тепло в вегетарии. Ориентировочная потребность в ДВП составляет 54,1 м² для зашивки стен и 5,5 м² — для устройства внутренней забирки между лежнем первого уровня и поверхностью земли. Всего около 60 м² или 20 листов размером 1220×2440 мм.
Пиломатериалы
Это, конечно, основной строительный материал для сарая и его потребуется в таком количестве и ассортименте:
  • брус 50×150×6500 — 4 штуки для продольных лежней и мауэрлата (0,06 м³);
  • брус 50×150×4500 — 14 шт. на стойки каркаса, 2 на поперечные лежни и 2 на диагональные подпорки–укосины в боковых стенках (0,61 м³);
  • брус 50×150×3000 — 12 шт. на лаги перекрытия, 4 на лежни второго яруса, 1 на центральный упор во втором ярусе и 2 на распил для формирования оконных и дверных проёмов (0,43 м³);
  • брус 50×100×4500 — 5 шт. на стойки боковых стен нижнего яруса, 3 на стойки продольной стены второго яруса, 3 на опорный каркас внутренней лестницы и 11 на стропила (0,47 м³)
  • доска 40×150×4000(÷4500), полуобрезная и необрезная — настил пола (0,98 м³), лестничной площадки (0,03 м³) и наружная обшивка задней (южной) стены (0,98 м³): в общей сложности 2 м³
  • доска 25×120×4000(÷4500), полуобрезная и необрезная — наружная обшивка (внахлёст) боковых (0,6 м³) и фронтальной (0,3 м³) стен, обрешётка крыши (0,2 м³); всего 1,1 м³
Таким образом, на сарай потребуется 4,7 м³ древесины.
Профнастил
Расчётная площадь крыши составляет 30,7 м² при длине 6900 мм. Различные типоразмеры профиля настила обусловливают размеры листа, поэтому на данном этапе определить количество необходимых листов достаточно затруднительно.
Рубероид
Думаю, четырёх десятиметровых рулонов (40 м²) вполне хватит и на подстилку под профнастил, и для опалубки свай.
Крепёж
С гвоздями и шурупами–саморезами придётся определяться исходя из требуемой их длины (75–80 мм) и наличия в магазинах.

Суммарный вес материалов для строительства сарая получается около 4200 кг. А во что это выльется реально, и по материалам, и по финансам, выяснится на этапе строительства.

Процесс воплощения проекта в жизнь лучше всего мониторить на странице «Стройка».


1 комментарий:

  1. Практическая реализация проекта внесла коррективы в схему свайного поля и избежать возни с цементом, щебнем и песком. Подробности — в статье о фундаменте для сарая.

    ОтветитьУдалить