Поиск по блогу:

суббота, 9 марта 2024 г.

Швейцарско-технологический утилитоключ

Если быть совсем уж точным, да ещё и ехидным, то название недавно обретённых изделий, выдавленное на их поверхности можно перевести как «швейцарская плюс технологичная утилита минус ключ» (см. голубую врезку на фото справа). Мне же пришлось существенно облагородить странную фразу, перевести её в вполне адекватную формулировку, переборов в себе порыв вдоволь похулиганить по этому поводу.

Вниманию любезного читателя представляется инструмент, практически бесполезный не только в строительстве, но и в любой квартире. В то же время он совершенно незаменим во дворе и на улице: в далёкой юности-молодости таскал в кармане для тех же целей перочинный ножик, потом его место занял смартфон, хотя в принципе не способен выполнять функции этого самого складного ножика — нет в мобильнике ни лезвия, ни открывалки для бутылок, ни отвёртки.

Читать дальше...

Зато в новой фитюльке, удачно прикидывающейся ключом всё это есть! Добиралась до меня покупка из Поднебесной без малого месяц (26 дней), но пришлось потерпеть — в условиях фашистского нашествия мерзкой кацапской биомассы логистика тоже страдает. Продавец немного схитрил и показал на страничке товара в «Алиэкспрессе» блистерную упаковку (на ранее упомянутом ранее изображении см. врезку в красных тонах), хотя фактически мини-мультитулы пришли в белых коробочках, сложенных то ли из плотной бумаги, то ли из тонкого картона. И никаких инструкций-описаний, хотя это даже лучше, если учитывать качество китайских руководств пользователя.

Изучение приобретения начал с внимательного рассматривания (см. изображение слева): на врезке 1 — вид тыльной стороны «утилитоключа», 2 — жало плоской отвёртки (для L привода) при различном увеличении, 3 — «нога» с полой крестообразной отвёрткой на конце (для PH привода) и открывалкой для пивных бутылок в основании, 4 — гладкое и серейторное лезвия ножа (переход между ними представлен с увеличением), оба лезвия довольно острые и наверняка вскроют упаковку в походных условиях, поэтому в сложенном состоянии входят в полость крестообразной отвёртки 3 (врезка, общая для 3 и 4).

Отдельного обсуждения требует защёлка, удерживающая мультитул в сложенном состоянии (врезка 5). Возможно, в базовой модели, — огромное количество безымянных дешёвых реплик убедительно подтверждает существование единого образца, — внешняя часть этой детали и служит тонкой часовой отвёрткой (так утверждается на не доставшемся мне блистере), но свой «утилитоключ» совать в часовой механизм или очки (бывает, что микроскопический винтик, крепящий дужку к оправе ослабляется) не решусь.

Впрочем, это единственная претензия к защёлке на данный момент: конечно, со временем и при частом использовании она может разболтаться, но пока решительно удерживает псевдо-ключик на кольце вместе с остальными ключами (см. фото справа). Кстати, эта же защёлка фиксирует мультитул в разложенном положении под углами 90 и 180 градусов.

Габариты мультитула в сложенном состоянии мало отличаются от размеров обычного ключа для «английского» замка — 69×19×3,5 мм, при этом в полностью «развёрнутом» состоянии длина составляет 113 мм, толщина тонкой «ноги» (лезвия) — 1,5 мм. Что касается качества металла, из которого изготовлены «ключики», то какие-либо прогнозы делать — дело неблагодарное: уж очень часто китайский металлический инструмент ведёт себя как-будто сделан из пластилина. Ладно, посмотрим…



Комментариев нет:

Отправить комментарий