Поиск по блогу:

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Торжественное закрытие строительного сезона 2012 года

Смажений кабанчик, курка з майонезом,
Овочі, салати…
Сядем біля хати,
Вип'ємо по чарці, заспіваєм пісню —
Ти не пожалкуєш, що за мене вийшла!

Ожидание важных событий в первой половине ноября уходит своими корнями в 95–летний период, начало которого ознаменовалось переходом от кровавого антинародного царского режима к режиму советско–социалистическому (тоже, как потом оказалось, антинародному и кровавому).

В локальных масштабах моего «родового гнезда», где я настойчиво пытаюсь «вокняжиться» с начала года, на ноябрь тоже пришлось эпохальное событие: завершение строительного сезона. Это означает, что до следующей весны мой «домострой» будет находиться в менее зрелищной, но не менее ответственной фазе проектирования и подготовки к строительному сезону 2013 года. А завершение сезона нынешнего решено ознаменовать, по давней коммунистической традиции, воскресником — праздником освобождённого и энтузиазного труда.

Чтобы не превратить воскресник в нудную трудовую повинность, решили сделать акцент на развлекательной стороне пребывания «на природе» и, вдохновлённые залихватской по форме и столь близкой по духу песенкой гурта «Степ» (фрагмент припева вынесена мной в эпиграф этой статьи), увенчали трудовой порыв приготовлением (фото справа) и коллективным поглощением шашлыков (фото внизу слева).

Читать дальше...
Невольно вспоминается классический советский фильм: «Сначала планировались торжества, потом аресты. Потом решили совместить». Вот и мы совместили.

В общем, дружными усилиями всех членов семьи (включая полуторагодовалую внучку) участок был очищен от мусора, остатки строительных материалов уложены в надёжном сухом месте, шашлык (свиной и бараний ошеек) с аппетитом съеден под пивасик («1715», «Белый лев» и безалкогольное «Черниговское» — внучка ограничилась винегретом, картохой в мундире и чаем). И всё: гимн не пели, хороводы не водили, колдовские ритуалы не сотворяли.

И только потом, в тиши квартиры, за клавиатурой своего компа, по давней строительной традиции, «без лишних слов и громкой фразы» состоялось подведение окончательных финансовых итогов сезона — попытка примирения дебита с кре́дитом.

Сразу должен заметить, что задача оказалась не такой уж лёгкой. Дело не в том, что забылось куда и сколько было потрачено (бухгалтерия велась довольно тщательно), а в желании отделить стены от крыши. Непонятно? Сейчас поясню.

Одна бригада монтировала фундамент дома (вкручивала сваи и заливала ростверк), стоимость этого этапа посчитана простым сложением затрат, поскольку концептуально и конструктивно сваи с ростверком составляют неразрывное целое.. С помощью того же арифметического действия посчитана стоимость первого этажа (кладка газоблоков, монтаж и заливка перемычек и армопояся), работы выполняла вторая бригада. В этом случае тоже наблюдается неразрывное логическое и конструкционное единство всех упомянутых компонентов.

Что касается третьей бригады, то она сооружала и каркас второго этажа (с междуэтажным перекрытием), и крышу (с чердачным перекрытием, стропильной системой, компонентами водоотвода, кровлей). При этом работы в обоих уровнях нередко выполнялись одновременно, поскольку конструкционное единство наблюдалось и в этом случае. А для чистоты и ясности представления уж очень хотелось разделить эти два этапа строительства (ну, хотя бы условно), то есть коробку второго этажа и крышу рассматривать по–отдельности (концептувально–логического единства этих двух завершающих ярусов дома мне обнаружить не удалось).

На помощь пришла высшая математика, то есть кроме сложения пришлось воспользоваться вычитанием и делением, кропотливо восстанавливая в памяти и по документам (а также по фотографиям) хронологию строительства и связанные с ним затраты. Вот результат:
  1. Общая стоимость каркаса второго этажа, включая нижнюю обвязку (лежни), верхнюю обвязку (мауэрлаты), междуэтажное и чердачное перекрытия, а также стойки внешних и центральной (несущей) стен составила 36,7 тыс. гривень. Из этой суммы чуть больше 51% было затрачено на оплату работ, около 4% на расходные материалы (топливо для генератора и безнопилы, газ для обогрева жилого сарая — «не май месяц») и транспортные расходы (главным образом, доставка материалов). Остальное — стоимость материалов (доска, брус, крепёж, гидро–, огне–, и биозащита). Если интересно, то общая стоимость пиломатериалов составила 35% от общей стоимости этажа.
  2. Крыша обошлась в 38 тыс. гривень. В эту стоимость входит стропильная система (стропила, коньковый прогон, коньковые стойки, распорки стропил), краевые элементы кровли (лобовые, чипцовые и капельные планки, конёк), верхний уровень системы водостока (жёлоб с воронками и кронштейнами), деревянный каркас фронтона, кровельное покрытие (гидробарьер, контробрешётка, обрешётка, ондура). Из указанной суммы тоже почти половину (49,4%) уплачено за работу, а вот на расходные материалы и транспорт — почти в два раза меньше, чем при строительстве второго этажа (2%). Всё остальное пришлось на стоимость материалов: самым дорогим оказался еврошифер (20% с небольшим от общей стоимости крыши), на втором месте — водосток и оформление края крыши (14,5%), на третьем — пиломатериалы (9%), ну, и дальше — всё остальное.


Комментариев нет:

Отправить комментарий