Поиск по блогу:

пятница, 9 ноября 2012 г.

Крыша: еврошифер

После шести дней, затраченных на монтаж гидроизоляции и минимального комплекта водоотвода, наступило время монтажа ондуры — завершающей фазы обустройства кровли.

Этот этап начался с установки фронтонной планки, известной также как чипцовый элемент. Чтобы окончательно разобраться со всеми сюрпризами конструкции кровли — лобовой и капельной планками, обрешёткой и контробрещёткой, я привожу эскиз устройства моей крыши.

Вернее, справа предствалены два эскиза: на первом указаны названия всех компонентов, а отсутствие оных на второй картинке обусловлено, во–вторых, желанием постимулировать мыслительную деятельность читателя, а, во–первых, нежеланием тратить своё время на очевидные вещи (если честно, то ленью).

Однако, вернёмся к практике, то есть к монтажу чипца и всего остального. По логике монтажа следовало бы, в первую очередь, уложить ондуру, а затем уже устанавливать фронтонную планку. Но строители пошли по другому пути, руководствуясь, главным образом, нежеланием ползать по смонтированному кровельному материалу: ступенчатая обрешётка, наверняка, гораздо более надёжная опора для ног, чем гладкая поверхность еврошифера.

Читать дальше...
Впрочем, опасения оказались напрасными и шершавость ондуры оказалась вполне достаточной, чтобы по ней не соскальзывая разгуливать (правда, на четвереньках). Как бы там ни было, но монтаж кровли (после укладки гидроизоляции и обрешётки) продолжился установкой чипцовой планки: семь раз отмерено (фото внизу слева) и один раз установлено (фото внизу справа).


После установки чипцоных планок по всему фронтону началась укладка ондуры. На крайнем левом фото внизу — установлен первый лист еврошифера, на втором (в центре внизу) — шиферный крепёж (гвозди с кольцевыми насечками и пластмассовые подкладки с колпачком, закрывающим шляпку гвоздя), на крайнем правом — установка листов в разгаре.


Кстати, сравните эскизы, приведенные в начале статьи с практическим результатом. На фотографии справа изображён угол крыши дома со всеми запланированными элементами–компонентами: под водосточным жёлобом видна лобовая планка (ветровой кожух), в жёлоб спускается с крыши капельная планка, закрывая собой от осадков и любопытных взглядов обрешётку, контробрешётку и гидроизоляцию, на крайнем строиле (чипце) видна торцовая планка (иногда тоже называется ветровой планкой), всё это венчает кровельное покрытие — еврошифер (ондулин).

Похоже, теперь ни дождь, ни снег (даже с сильным ветром) моему дому не страшны. Довольно быстро была уложена ондура на одном из скатов крыши (нижние фото слева и по центру) и ещё через день (то есть, сегодня) — на втором скате, а также все недостающие фрагменты чипцовых планок и конька. Я подозреваю, что известная поговорка «конец — делу венец» звучала как «конёк — крыше венец». Вот, собственно, и всё (правое фото внизу).



1 комментарий:

  1. Как потом (почти через год) выяснилось чипцовые планки оказались недостаточно широкими («кольчужка коротковата») — пришлось их наращивать.

    ОтветитьУдалить