Поиск по блогу:

четверг, 1 ноября 2012 г.

Крыша: лобовые планки


Переменчива осенняя погода, особенно по мере приближения к зиме. Уже в самом начале ноября эта переменчивость таки да, ощущается: только пару дней тому назад было холодно и слякотно, а вчера уже прохладно и солнечно. Правда, длилось это недолго и стало снова холодно, ветренно, хотя и не слякотно. Похоже, солнечное утро было рекламной акцией небесной канцелярии — промоушн, как сейчас говорят.

Мои строители не испытывают никаких иллюзий по поводу солнечных и безоблачных дней в последний месяц осени, поэтому срочно переключились на монтаж кровли: достраивать каркас чердака лучше под крышей, если (вернее, когда) дожди возвратятся.

Кроме того, кто же устоит против соблазна поиграться с новыми игрушками: накануне вечером, 30 октября, были завезены все необходимые «снасти» для монтажа кровли и водосточной системы.

Читать дальше...
В набор материалов для обустройства кровли вошли:
  • ондура (еврошифер, но производства США — вот такая петрушка) — 70 листов;
  • шиферные гвозди — 2300 шт;
  • гидробарьер (армированная плёнка плотностью 100 г/м²) — 150 м² (2 рулона 1,5×50 м);
  • конёк (2 м) — 7 шт.;
  • лобовая доска (25×100×4500) — 24 шт.;
  • лобовая планка (200×40×2000) — 13 шт.;
  • торцовая планка (280×90×2000) — 12 шт.;
  • капельная планка (200×60×2000) — 13 шт.;
  • саморезы для профнастила (35 мм) — 370 шт.;
  • жёлоб водостока Bryza ПВХ (∅125×3000) — 8 шт.;
  • муфта жёлоба (∅125) — 6 шт.;
  • сливная воронка жёлоба (∅125/90) — 4 шт.;
  • заглушка жёлоба левая (∅125) — 2 шт.;
  • заглушка жёлоба правая (∅125) — 2 шт.;
  • кронштейны для жёлоба (∅125) — 50 шт.;
  • труба водсливная Bryza ПВХ (∅90×3000) — 10 шт.;
  • колено водосливной трубы (∅90×45°) — 12 шт.;
  • соединительная муфта водосливной трубы (∅90) — 4 шт.;
  • хомут для крепления водосливной трубы (∅90) — 24 шт.;
  • держатель хомута водосливной трубы (∅8×120) — 12 шт.

Подробнее о некоторых материалах и изделиях, перечисленных в списке — в этой и других статьях цикла «Крыша».
Сначала по наружной кромке вертикально обрезанных стропил началась установка лобовой доски (иногда её называют ветровой доской). Конструктивно ветровая доска (планка) состоит из двух, 25×100 мм каждая. На фото изображен начальный этап установки: сначала выставлена верхняя полоса из досок, а затем — нижняя.
Так выглядит лобовая доска в сборе (крупным планом).
Вид на лобовую доску с противоположного ракурса (изнутри): свежепропитанные средствами огнебиозащиты лобовые доски имеют более яркую окраску.
Схема водосточной системы подразумевает крепление жёлоба непосредственно на лобовую доску и, соответственно, определённую (возможно существенную) нагрузку при обильных осадках. Поскольку лобовая доска крепится к торцу стропила, то особо полагаться на надёжность этого соединения было бы неосмотрительно — держащая сила забитого в торец бруса гвоздя или вкрученного шурупа в несколько раз меньше вкрученного–вбитого в пласть пиломатериала. Для укрепления соединения и упрочнения всей конструкции используются дополнительные бруски в местах примыкания лобовой доски к стропилу (на фото: вид внутренней поверхности лобовой доски с монтажными брусками).
Лобовая доска надёжно установлена.
Беда лобовых досок — недолговечность: тяжёлая жизнь древесины в условиях практически постоянной повышенной влажности никак не способствует длительному счастливому существованию. Пластмассовые накладки мало помогают решению проблемы — синтетическому материалу присуще старение, которое выливается в образование трещин, через которые к доске проникает вода с уже известным результатом. Поэтому остаётся единственно разумное решение: оцинкованная металлическая планка (именно такая, только окрашенная под цвет еврошифера и представлена на фотографии).
Так защитный металлический кожух устанавливается на лобовую доску. Отогнутый фланец планки закрывает древесину сверху, а открытыми остаются внутренняя и нижняя грани доски: на них осадки никак не смогут попасть, поэтому они не нуждаются в защитном покрытии.
Смонтированная накладная металлическая накладка крупным планом: пластина установлена на место и предварительно закреплена на своём месте (наживлена).
Следующий этап (после окончания установки планок) — монтаж кронштейнов крепления водосточного жёлоба. Крайние держатели, в местах планируемого размещения сливных воронок, устанавливаются по самому нижнему краю лобовой доски.
По середине длины лобовой планки устанавливается второй маяковый кронштейн на 6 мм выше крайнего кронштейна. Арифметика простая: длина крыши (и, соответственно лобовой планки) составляет 12 м, значит середина находится на расстоянии 6 м (600 мм) от края, то есть разница в высотах срединного и крайнего кронштейнов составляет 1%. Такой уклон (обозначен бечёвкой, натянутой между опорами) гарантирует, что стекающая с крыши дождевая или талая вода с размеренным негромким журчанием будет неспешно двигаться по жёлобу к сливной воронке у края ската крыши, а затем неистово обрушиваться в водосточную трубу.
К ожидаемому неудовольствию читателей, но к моей радости, окончательно смонтированные лобовая планка и водосточная система практически неразличимы на фотографии в самом начале статьи — уж очень хорошо совпали цвета! Впрочем, если присмотреться…


Комментариев нет:

Отправить комментарий