Поиск по блогу:

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Моя крепость: подготовка возведения

Похоже, не за горами, не за долами тот светлый миг, когда на выстраданном в июле фундаменте–ростверке начнёт расти первый этаж моего дома.

Перво–наперво — собственно газобетон, основной строительный материал этажа. По результатам довольно точных подсчётов (до долей кубических миллиметров), выполненных по тщательной 3D–модели моего дома в СкетчАпе, мне потребуется 40 м³ блоков размером 200×400×600 в форм–факторе «паз–гребень». И если геометрия внешней стены не претерпела изменений, то есть остались неизменными размеры составляющих её газоблоков, то марку материала я решил изменить: вместо первоначально планируемой D500, как более прочной, я решил переключиться на D400, как более «тёплую» — деревянно–каркасный второй этаж лёгкий и не требует избыточной прочности нижележащих конструкций.

Читать дальше...
А вот для центральной несущей стены, которая будет состоять из гладких блоков (отсутствует проблема мостиков холода, поэтому пазы–гребни факультативны) размером 200×300×600 лучше использовать газобетон марки D500: нагрузка на внутреннюю стену больше, ширина (толщина) её меньше, а теплозащитные свойства в межкомнатном пространстве неважны. И требуется таких блоков 7 м³. Здесь–то и возникла заковыка: газобетонные блоки продаются палеттами — 1,92 м³ для размера 200×400×600 и 2,16 м³ для размера 200×300×600. Что касается блоков для внешних стен, то 21 палетта содержит 40,32 м³ — столько, сколько требуется с небольшим запасом, а для внутренней стены 3 палетты будет маловато (6,48 м³), то есть приходится заказывать гораздо большее количество — 4 палетты (8,64 м³).

Почти такой же «перебор» предстоит и с блоками 200×100×600, которые будут использоваться в качестве несъёмной опалубки армопояса и перемычек над дверными и оконными проёмами: требуется чуть больше одного кубометра, а на палетту укладывается 2,16 м³.

Итого, приходится приобретать лишних два кубометра газоблока… В общем, сделан заказ по цене 610 грн./м³. Бригадир посоветовал не искать дешевле: можно нарваться на партию некондиционных (второй сорт) или старых блоков (хранятся в неблагоприятных условиях). У меня же получилось по «божеской» цене на текущий момент, к тому же «с пылу, с жару» в прямом смысле этих слов — газобетонный массив будет выниматься из автоклава и резаться на блоки в день доставки на стройплощадку.

Следующий обязательный компонент газобетонной кладки — сухая клеевая смесь. Броварской завод «Стоунлайт» (я разве не писа́л, что газоблок именно этого предприятия я покупаю?) рекомендует использовать Полимин ПБ–55 и ПБ–75. Расчёт простой эмпирический — на каждый кубометр газоблока требуется один двадцатипятикилограммовый мешок смеси (сто́ит он 40 грн.). Заказал 48 мешков Полимина ПБ–55.

За время подготовки этой статьи к публикации, работы по кладке газобетонных блоков практически завершились (высокая скорость возведения стен из газоблоков — характерная особенность этого конструкционного материала) и оказалось, что 48 мешков было недостаточно: вероятно, рекомендации по расчёту потребного количества клея не учитывают раствор, закладываемый вместе с арматурой в штробы (армирование рядов).

Пришлось дозаказывать ещё 12 мешков Полимина ПБ–75 (нашёл по цене 42 гривни). В конце оказалось, что нужно было 10 мешков с небольшим — один мешок из 12 остался вообще нераспечатанным, а из второго отобрали совсем немного.



Добавить прочности газобетонной конструкции не получится никак, а вот избежать появления трещин можно, используя укладку арматуры в некоторые ряды: она примет на себя растягивающие нагрузки (очень не любят их бетоны, в том числе и ячеистые!). По расчётам требуется 500 м прутка периодического сечения ∅8 мм, заказал 560 м , с запасом: приобретаю арматуру немерной длины (ндл), то есть длиной от 2 до 11 м, а в интересах удобства (и стоимости) транспортировки её предстоит порезать на куски по 4 м. Стыковка отдельных балок между собой при укладке в штробы некритична (не влияет на эффективность работы арматуры), но потребует перехлёстов в 40 см для чего, собственно, и предназначается запас. Одна тонна арматуры ∅8 мм стоит 6573 грн. (1 м весит 0,47 кг).

И снова промах! Не хватило 60 м восьмимиллиметрового прутка: я планировал закладывать в надоконные и наддверные перемычки только по два прутка, но строители проявили особое рвение и на своё усмотрение связали каркасы для перемычек: два хлыста вверху и два внизу с поперечными кольцами через каждые 30 см. Кроме того, не исключено, что размер первой партии арматуры был несколько меньшим, чем заказывалось — кто ж её перемеряет–взвешивает?

Кстати, для соединительных колец потребовалось 104 м гладкой арматурной проволоки ∅6,5 мм (1 м сто́ит 2,70 грн.). Дополнительную арматуру ∅8 м покупал по цене 4 гривни за метр.



Первый ряд газоблоков укладывается на цементно–песчаный раствор, отделённый от бетонного фундамента гидроизоляцией. Рулонная гидроизоляция уже есть — осталась от обустройства гранеро: начатый рулон Изопласта и остатки рубероида РКК. Цемент (М400) и песок приобретены по цене:
  • 22 грн. за 25–килограммовый мешок (50 мешков цемента) и

    Ещё одни просчёт: не угадали количество необходимого цемента. Собственно, можно было обойтись и теми 38 мешками, которые остались на армопояс: просто закладывать в бетон меньшее количество цемента, то есть несколько понизить марку получаемого бетона. Но ведь дом строится для себя, а не на продажу, поэтому перед заливкой армопояся закуплены ещё 20 мешков по той же цене (6 мешков остались неиспользованными).

  • 36 грн. за тонну крупного речного песка (5 т для начала).

    А вот песка не израсходована даже половина… Ну, это не страшно: песку всегда найдётся применение в хозяйстве.


Для бетона, который используется для заливки перемычек над проёмами для окон и дверей, а также для армопояся, замыкающего верхний уровень несущих стен первого этажа требуется щебень. Решено использовать самую мелкую фракцию, 0–5 мм, больше известную как отсев. Было заказано 6 т серого отсева по цене 90 гривень за тонну (красный гранитный отсев вызывает некоторое предубеждение: гранит всегда соседствует с ураном, и пусть последний присутствует в мизерных дозах, но «бережёного Бог бережёт» — нам, киевлянам, даже минимальная добавка радиации не нужна).

Поскольку точно отмерить 6 тонн на базе практически невозможно, самосвал привез столько, сколько захватил ковш — 5,8 т, то есть на 572 гривни.

И снова не хватило, как и в случае с клеем, цементом, арматурой… Поэтому, перед началом заливки армопояся пришлось заказать ещё 5 т (фактически привезли 5,3 т на 477 гривни). Конечно, не весь отсев уйдёт на приготовление бетона, а остаток можно будет с толком использовать в хозяйстве (осталось немного больше половины).



В завершение, куплены закладные детали, которые необходимо заранее вмонтировать в стены первого этажа (точнее, в армопояс) для того, чтобы в дальнейшем можно было присоединять к ним другие конструкции. Речь идёт о швеллере №14 длиной 2 м (318,65 грн.), уголок 4×50×50 мм длиной 18 м (504 грн.), шпильки М12 длиной 22 м (366,50 грн.)

Кроме того, для сооружения опалубки и лесов потребовались 1 м³ обрезной шалёвки и 1,5 м³ полуобрезной (всего на 2500 грн.), 3 кг гвоздей 70, 80 и 90 (60 грн.), бензин и масло для генератора


Комментариев нет:

Отправить комментарий