Поиск по блогу:

пятница, 28 марта 2014 г.

Нехудожественная резьба по трубе: инструменты

Какие бы разочарования и критику ни вызывал у меня проект электрификации моей усадьбы, но то, что деревянно–каркасная конструкция второго этажа дома и всего шойне диктует безусловное и безоговорочное требование прокладывать электропороводку в металлических трубах, обсуждению не подлежит: «и ныне, и присно, и во веки веков».

Контрольная проверка ранее промаркетированного рынка водопроводных труб и их гибких аналогов торговой марки GofraFlex показала, что политико–экономические катаклизмы в стране никак не повлияли на ценовую ситуацию: метр чёрной водопроводной трубы 3/4 дюйма (ДУ 20×2.5) сто́ит от 11,55 до 14,90 гривень, а такой же метр гибкой корейской трубы 20A (нержавеющая труба ДУ 20×2,5 мм) — от 42 до 53,55 гривень: разница от 2,8 до 4,6 раз.

При этом нужно учитывать, что в проекте заложена гибкая труба марки М (20М) — отожжённая, — цена которой на сайте украинского представительства компании в долларовом выражении на 16,4% выше неотожжённой 20А (реальных же предложений Gofraflex 20М я в Украине не нашёл). Кроме того, для Gofraflex 20М требуется арматура, рассчитанная на 1", а для традиционной сплошной трубы ДУ20 — 3/4", что наверняка выльется в дополнительное увеличение стоимости конечного изделия из «корейского чуда».

Читать дальше...
В общем, использование водопроводной трубы вместо предусмотренных проектом 500 м Gofraflex рисует перспективу экономии в размере около полутора тысяч американских денег, а по моему бюджету — это весьма и весьма ощутимая сумма.

С другой стороны, вполне прогнозируемо возрастёт трудоёмкость монтажа и, чтобы сэкономить ещё и на этой статье расхода, решил я прокладку труб (а также затягивание в них кабеля) выполнять самостоятельно. Первое, что пришло в этой связи в голову, — необходимость нарезания резьбы на концах отрезков труб для их соединения с распаечнами коробками, подрозеточниками и друг с другом (с использованием муфт, уголков и прочих сантехнических прибамбасов).

Итак, на данном историческом этапе решено начать с приобретения плашки на 3/4" — с чего–то ж нужно начинать, и плашка не худший выбор. Обычно плашки ассоциируются с толстыми металлическими «пятачками», изображёнными на фото слева: именно такими отец иногда нарезал резьбу на разных железках в период разгула социалистического дефицита, а мне как–то не пришлось попользоваться до настоящего времени.

Когда я начал искать нужную трубную плашку, оказалось, что на украинском рынке безоговорочно доминирует продукция торговой марки Intertool, и это не вызвало у меня каких–либо острых негативных реакций: всё–таки это не худший китайский вариант. Однако, форма и конструкция интертуловской плашки оказалась несколько неожиданной:


Литая основа (на фото вверху слева — красного цвета) имеет четыре ребра (10×10×40мм) для надёжной фиксации в воротке и сквозное отверстие по продольной оси диаметром, чуть больше наружного диаметра трубы 3/4 дюйма (см. фото вверху по центру). Массивная конструкция этой плашки и наличие рёбер позволяет её использовать даже при отсутствии воротка: в крайнем случае, резьбу можно нарезать вращая плашку разводным ключом, захватив за упомянутые рёбра. Более того, надетая на трубу основа плашки (длиной 40 мм) позволяет обеспечить соосность заготовки и плашки, предотвращая перекос режущих кромок. В общем, такая конструкция плашки демонстрирует несомненные преимущества перед традиционными «толстыми пятаками».

Ещё одно преимущество вытекает из сборной конструкции плашки : в недорогую основу устанавливаются режущие элементы (на фото вверху справа — чёрного цвета) из дорогой инструментальной стали, что позволяет снизить общую стоимость изделия, обеспечив высокую функциональность. Такая конструкция наверняка допускает замену режущих элементов (неспроста они прижаты накладкой на винтах: то, что было закручено, можно и открутить), однако встречать их в свободной продаже мне пока не доводилось.
В некоторых источниках, сборно–регулируемые инструменты для нарезания резьбы называются клуппами (можно и с одним «п» — клуп). Словари дают им довольно обтекаемые и неоднозначные определения: от «инструменты для нарезания вручную наружной резьбы на металлических изделиях» до «инструменты для ручного нарезания резьбы на металлических изделиях, изготовляются в виде планки с рукоятками, в которой закрепляется режущая часть инструмента, так называемая нарезная плашка».

Скорее всего, клуппом правильнее всего называть универсальное устройство, имеющее подвижные резцы и позволяющие нарезать резьбу в широком диапазоне диаметров и шагов, например, изображённое на рисунке справа (с помощью настроечных рычагов и ручек можно управлять параметрами нарезаемой резьбы).

С другой стороны, моя трубная плашка тоже может претендовать на интригующее звание клуппа: является инструментом для нарезания резьбы вручную на металлических изделиях и снабжена съёмными (хотя и неподвижными) режущими частями.

Вот, только не сложилось с требование наличия «планки с рукоятками». Впрочем, если присовокупить к этой плашке купленный вместе с ней храповой механизм, то вполне может получиться вполне законный клупп — сначала взгляните на самое верхнее фото справа (возле названия статьи), а затем читайте дальше!


Ещё на этапе выбора плашки для нарезания трубной резьбы, для меня не вызывала сомнения необходимость приобретения специализированного приспособления для вращения этой плашки: идея крутить инструмент разводным ключом совершенно «не улыбалась».

Традиционный вороток для этих целей тоже не подходил: он ведь рассчитан на обычные плашки, «толстые пятаки». Оказалось, что Intertool предлагает готовое решение: храповой механизм под плашку именно такой конструкции.

В одночасье я оказался обладателем двух взаимодополняющих изделий торговой марки Intertool: уже подробно описанной плашки для нарезания трубной резьбы 3/4"–BSPT (артикул изделия SD–8011 по кодировке Intertool) и храпового механизма под плашки от 1/2 до 1 дюйма (SD–8016).

Вот что из себя представляет храповой механизм крупным планом: на фото слева внизу — держатель, в котором кольцевой пружиной крепится (защёлкивается) основа плашки (заметили на рёбрах основы плашки небольшой паз–выемку для фиксации этой пружины?), а на фото справа – гнездо с резьбой для установки рукоятки и переключатель направления рабочего хода (поворотная головка чёрного цвета со стрелкой). Стрелка на головке переключателя показывает направление, в котором храповой механизм совершает рабочий ход — при вращении в противоположном направлении включается трещотка.


В конечном итоге, схема работы такая:
  • храповой механизм с установленной в него плашкой надевается на левый конец трубы (если за исходное положение принять то, которое изображено на самом первом фото, рядом с названием статьи),
  • головка переключателя храповика устанавливается стрелкой вниз,
  • рукоятка опускается вниз, режущие элементы плашки вгрызаются в трубу, нарезается полвитка (или около того) резьбы,
  • рукоятка поднимается вверх, плашка остаётся неподвижной и слышен звук трещотки, сопровождающий холостой ход,
  • качающие (почти возвратно–поступательные) движения рукоятки продолжаются пока из плашки не появится кромка трубы,
  • головка переключателя храповика разворачивается на 180° (стрелкой вверх),
  • всё теми же качающими движениями рукоятки плашка скручивается по нарезанной ею резьбе.
Наблюдательный читатель наверняка заметил, что я оказался «обладателем», а не «счастливым обладателем» выбранного мной клуппа. Дело в том, что случилась малопонятная ситуация: хотя на этикетке храпового механизма написано «Рукоятка с храповым механизмом под плашку» (см. фотографию слева вверху), рукоятки в доставке не оказалось. Менеджер Интернет–магазина, продавшего мне этот набор авторитетно заявил по телефону, что храповой механизм поставляется уже без рукоятки. Почему этикетка не соответствует комплектации товара и где теперь взять нужную рукоятку менеджер объяснить не смог.

Пришлось обратиться в службу поддержки представительства Intertool с аналогичным запросом. Ответ пришёл практически сразу (и это характеризует компанию положительно).
Моё обращение:
Здравствуйте! Купил сегодня в Интернет-магазине храповой механизм для плашки 3/4" (код SD-8016). На этикетке написано "Рукоятка с храповым механизмом...", однако продавец утверждает, что изделие поставляется без рукоятки, что вызывает у меня сомнения. Пожалуйста, внесите ясность в проблему и разъясните, как же мне всё-таки стать обладателем этой рукоятки.
Ответ компании:
Хотели бы внести ясность в ситуацию, которая у вас сложилась.
Дело в том, что стикер на плашке устаревший.
Сама рукоятка не входит в комплект, продается только храповый механизм.
Если вы смотрели у нас на сайте так и написано "Храповый механизм"
(http://intertool.ua/product/hrapoviy-mehanizmom-pod-plashku-12-1/) Так что уверяем Вас, что Вам продали то, что положено.

Спасибо Вам за обращение.


Как вы понимаете, продавец не пролил лучезарный свет на пути решения проблемы (и «это прискорбно», как говорит в подобных случаях Саня Бородач)

Вот такие пироги! Казалось бы, пустяк, а неприятно. И, главное, совершенно непонятна логика прекращения комплектации механизма рукоятками: это, вроде как, продавать трусы без резинки. Хорошо, что хоть плашка всё ещё комплектуется режущими элементами…


Комментариев нет:

Отправить комментарий