Поиск по блогу:

среда, 31 июля 2013 г.

Крыша: подшивка свесов

Следуя общей концепции оформления фасада, свесы крыши (боковые и фронтальные) тоже было решено зашивать досками, укладывая их «ёлочкой». Наиболее распространённые, можно сказать, ставшие традиционными способы подшивок пластиковыми софитами, были мной решительно отвергнуты из эстетических соображений.

Строительная бригада изначально с некоторой настороженностью отнеслась к этой идее, честно говоря, и я немного сомневался в предложенном решении (хотя и смоделировал его в SketchUp'е), но практическое воплощение подтвердило его правильность: получилось просто и гармонично (на фото справа изображён первый этап монтажа подшивки на продольном свесе крыши).

Читать дальше...
Небольшая проблема возникла при подшивки фронтальных свесов: оказалось, что установленные в прошлом году чипцовые планки «не догоняют» доски зашивки и торец «ёлочки» на свесе крыши просматривается заинтересованными и незаинтересованными наблюдателями, что совершенно разрушает гармонично–эстетическое восприятие домостроения (фото слева). Эх, если бы знать заранее, то можно было сделать эти фронтонные планки чуть подлиннее, сантиметров на шесть… Но никто не совершенен и пришлось мне выпутываться из ситуации искусственными способами.

Из нескольких вариантов эстетизации подшивки свесов я выбрал самый простой и бюджетный — заказал удлинители чипцовых планок, которые назвал подчипцами. Один такой подчипец изображён на фото справа: на зрителя смотрит Г–образный торец этой планки, а в покрытых шоколадно–коричневым полиэстером гранях весело и беззаботно отражается окружающая действительность (согласен, ракурс не совсем удачен, но зато хорошо видна геометрия изделия).

Изобретённое мной название — подчипец® — возникло из способа установки этой планки: длинный край заводится под существующую чипцовую планку на всю глубину, которую позволит упирающийся в верхнюю кромку подшивочной «ёлочки» короткий край (см. фото внизу).


Кстати, на крайнем правом фото — конечный результат подшивки крыши на лицевом фасаде дома.


Комментариев нет:

Отправить комментарий