Поиск по блогу:

среда, 10 апреля 2013 г.

Прерванная песня ветра

Одной из первоочередных задач нового строительного сезона выступает формирование стен второго этажа: пришло время деревянному «скелету» обрастать «кожей», а потом уже и «мясом».

Под кожей подразумевается внешняя обшивка каркаса дома, включая слои листового утеплителя, ветрозащиты и, наконец, декоративный фасад. Ещё на первых этапах проектирования каркаса я провёл достаточно подробное изучение свойств листовых (плитных) материалов и решил, что тепло– и ветрозащитный слои обшивки будут выполняться из мягкой ДВП. Вот, только раздобыть материал требуемого качества, подходящего размера и приемлемой стоимости оказалось достаточно проблематично.

На текущий момент, софтборд (он же МДВП) представлен на рынке двумя известными брендами: Steico (изготавливается в Польше) и Isoplaat (изготавливается в Эстонии). По своим физическим, техническим и эксплуатационным характеристикам эти продукты мало чем отличаются друг от друга, и наибольший интерес для меня предоставляют тепло–ветрозащитные плиты с оформлением кромок по схеме «паз–шип».

Читать дальше...
У Steico этой схеме соответствует линейка Universal, но она в Украине пока не представлена. Эстонская фирма предлагает кровельную плиту нужного мне формата размером 25×750×2500 мм по цене 7€ за м² (около 73 грн. на текущий момент). Но, во–первых, такой лист тонковат (я рассчитываю хотя бы на 35 мм толщины), а, во–вторых, листы Steico Standard (хоть и без пазов и шипов, но с такой же плотностью материала — более 230 кг/м³) сто́ят существенно дешевле: 48 грн./м². Кстати, стеновая плита Isoplaat, без пресловутого паза–шипа и с уже упомянутой плотностью продаётся по цене 62 грн. за квадратный метр — небольшое послабление для народа.

По всему выходит, что насладиться мне всеми прелестями пазошиповой установки листов мягкого ДВП не судилось. Поэтому, волей–неволей, приходится обращать свой взор в сторону Steico.

Из наиболее подходящих для моих задач вариантов я остановился на линейках Steico Therm (плиты плотностью 160 кг/м³) и старом добром знакомом Steico Standard. Меньшая плотность Steico Therm указывает на улучшенные (по сравнению со Steico Standard) тепло– и звукоизоляционные свойства материала, а более высокая плотность Steico Standard — на более убедительную ветрозащиту (хотя и в тепло–звукоизоляцию эти листы вносят вполне существенный вклад). Поскольку плита Steico Standard предназначена для ветрозащиты (в том числе), есть основания подозревать, что при её производстве использовались добавки, усиливающие её сопротивляемость атмосферным осадкам (по крайней мере именно ветрозащитные листы Isoplaat с этой целью дополнительно пропитываются парафином). К сожалению, какой–либо информации по этому вопросу на сайте представительства компании в Беларуси нет, а на основном сайте Steico вообще отсутствует упоминание о линейке Standard — видимо, в наших краях распродаются остатки продукции, снятой с производства.

Итак, выход такой: снаружи деревянного каркаса укладываются листы Steico Therm 20×600×1350 мм с зазором по контуру 2 мм, а поверх них, с отступом в 500 мм от стыков предыдущего слоя — плиты Steico Standard 19×1200×2500 мм без зазора между собой. Суммарная толщина ветро–тепло–звукоизоляции составит 38 мм при стоимости 74 грн./м². Вот, так и паз–шип получился, но в 1,5 раза дешевле…


Поскольку нет уверенности во влагозащите плит Steico Standard, то у Steico Therm её нет и подавно – отсюда необходимость соблюдения монтажных зазоров между листами Steico Therm на случай возможного разбухания их торцов при изменении уровня влажности конструкции в процессе эксплуатации. А ещё, было бы неплохо, наверное, перед установкой второго (внешнего) слоя обшивки промазывать стыки первого слоя клеем (на рисунке проклеенная полоса на Steico Therm выделена более тёмным цветом), но относительно целесообразности этого компонента я ещё окончательно не определился.

Следующий шаг — установка обрешётки: на каждой стойке крепится деревянный брусок 30×40 мм, по длине равный сумме высот стойки, лежня и мауэрлата.


И, наконец, на обрешётку крепятся доски 25×200 мм с нахлёстом 20–25 мм, «ёлочкой». По моим расчётам, это самый простой и бюджетный вариант оформления вентилируемого фасада.

В результате — «песня ветра» будет гарантированно неслышна.


1 комментарий:

  1. Есть standart с парафином 19мм. - 42 грн/м2 и терм 20 мм. -36 грн/м2, и универсал (шип-паз) 22мм., 35мм., 54мм. Цены уточняйте 067 504-95-64 Вячеслав

    ОтветитьУдалить