Поиск по блогу:

понедельник, 8 января 2024 г.

«Колыбель» для «электроинвалидов»

Наблюдательный постоянный читатель может насторожиться: всё ли в порядке с моей психикой? Дело в том, что уже в который раз я обращаюсь к пластиковым пищевым контейнерам — и защиту для замков из них сооружал (для ворот, и для калитки), и тестировочную приспособу в контейнер засунул, и вот опять…

Спешу заверить любезного читателя, что с головой у меня всё в порядке, «контейнерная» зависимость отсутствует — по крайней мере, пока, хотя специалисты утверждают, что ни один псих не считает себя ненормальным. Что характерно, в этот раз даже в мыслях не было заморачиваться с очередным контейнером, но получил на почте из «Алика» держатель на три аккумулятора 18650, зашёл за продуктами в ближайший супермаркет, а там попались на глаза ёмкость, в которую идеально укладывается только что обретённый держатель… Ну, как не купить? Тем более, что цена совершенно смешная.

Читать дальше...

Потребность в держателе трёх «банок» 18650 возникла практически одновременно с исследованием имеющихся аккумуляторов: даже во время первичного тестирования стало ясно, что некоторые из них перешли в разряд «инвалидов», то есть, непригодны для дальнейшего использования в сборках для шуроповёрта и реноватора. Вместе с тем, у многих из них ещё «есть порох в пороховницах и ягодки в ягодицах», и они вполне «ого-го», хотя и не очень.

В общем, достаточное количество слабосильных, — малый ток и низкая ёмкость, — аккумуляторов вполне справятся с не слишком энергоёмкими двенадцативольтовыми задачами. А чтоб не связывать-развязывать каждый раз по три аккумулятора в одну цепочку, решил по-быстрому соорудить надёжную «колыбель».

В «стартовый» набор вошли уже упомянутые держатель трёх «банок» 18650 (см. фото слева, позиция 1) и полипропиленовый пищевой контейнер с крышкой (позиция 2 и, нет, никакой навязчивой идеи), а также розетка типоразмера XT60 (a.k.a. «мама», позиция 3), самодельные таблички-напоминалки для правильной ориентации аккумуляторов в держателе (позиция 4) и ненужная пластиковая карточка для улучшения местной прочности и жёсткости контейнера (позиция 5). Провода, паяльный флюс и припой подразумеваются, хотя и не присутствуют на изображении.
Коннекторы типа XT60 были закуплены мной заранее на «Алиэкспрессе» специально для использования в двенадцативольтовых электрических цепях постоянного тока (их полюса имеют разную форму и их невозможно перепутать при подключении), будь то инструменты (шуруповёрт, реноватор) или светодиоды (например, в подсветке мобильного паяльного пункта).

Закупил пять пар «безопорных», подвижных разъёмов — пять розеток, «мам» (на изображении справа обозначены цифрой 1) и пять штекеров, «пап» (цифра 2) — я сам частенько путаюсь «кто есть ху», но они позиционируются именно так. А потом ещё заказал (и получил!) две «опорные» розетки (цифра 3): их можно крепить двумя болтами к неподвижной поверхности.

Разъёмы XT60 рассчитаны на ток 60А, что нашло отражение в названии коннектора. Можно было удовлетвориться моделью XT30, но такой разъём оказался совсем уж маленьким, хотя и XT60 тоже не великан.

Первый этап изготовления «дома престарелых» механический — в короткой стенке контейнера и пластиковой карточке сделал вырезы для установки розетки XT60. Стенки контейнера тонкие, гибкие и хрупкие, поэтому вряд ли выдержат физические нагрузки при подключении-отключении штекера XT60 («папы») к розетке — есть реальная опасность, что контейнер «накроется медным тазом» раньше, чем аккумуляторы «прикажут долго жить». После обрезки карточки до нужной длины (или высоты?), рабочую часть обернул в несколько слоёв малярным скотчем, чтобы слабенький дизайн карточки не слишком травмировал мои эстетические чувства.

Затем начала «колдовать» над электрической частью «колыбели». Для того, чтобы получить двенадцативольтовую сборку из трёх аккумуляторов 18650, каждый из которых даёт напряжение около 4 В, необходимо плюсовый контакт первого соединить с минусовым второго, затем положительный второго с отрицательным третьего и на крайних свободных, — минусовый первого и положительный третьего, — шайтан образует требуемые 12 В (или около того). Для получения такого же эффекта с помощью моего держателя можно соединить попарно крайние контакты (на фото внизу слева часть «а», соединения показаны голубыми штрихами) — экономятся провода, но нужно помнить, что средний аккумулятор требуется уложить «валетом», то есть, «головой» к «ногам». По такому принципу формируются наборы батареек-аккумуляторов в бытовой технике (фотоаппаратах, пультах дистанционного управления и т.п.). А можно соединить контакты по другому (на том же фото часть «б»), что потребует несколько большего количества проводков, зато все элементы питания расположатся в держателе «единообразно», так как нарисовано на табличках-подсказках.

Естественно, был выбран второй путь (см. центральное фото внизу): чуть больше усилий при изготовлении устройства — чуть меньше проблем с его использованием в дальнейшем. Все компоненты (держатель, розетка, усиливающая прокладка из карточки) крепятся к контейнеру с помощью винтов М2,5×12 мм с шайбой и гайкой (см. фото внизу справа, там же хорошо видны сквозь дно контейнера соединительные провода).

После окончания монтажа провёл «ходовые испытания»: установил уже мелькавшие на фото розовые аккумуляторы (INR18650-35E Samsung SDI) и замерил общее напряжение. Мой не слишком надёжный мультиметр показал 11,68 В, что вполне хватило для того, чтобы загорелся светодиод на моём передвижном паяльном посту.



Комментариев нет:

Отправить комментарий