Поиск по блогу:

суббота, 19 июля 2014 г.

Schneidemaschine или торцовочная пила Eurotec

Размашистая надпись «Eurotec Germany» на коробке не смогла ввести меня в заблуждение: ни для кого не секрет, что даже все Боши-Макиты собираются в Китае — что уж говорить о малоизвестном бренде из бюджетного сектора. Дело в том, что я уж совсем было настроился на торцовочную пилу «Протон» (кстати, тоже китайского производства), но она внезапно исчезла с рынка — как корова языком слизала, причём во всех ипостасях, то есть всеми моделями сразу. А жаль: вполне приемлемое сочетание цены (невысокой) и качества (терпимого). И вот тут подвернулась, якобы, немецкая диковинка. Заказал. Получил. Рассматриваю.

Должен сразу признаться: предыдущий абзац был написан три недели тому назад (в начале июня), а публикация окончательного варианта статьи состоится ориентировочно через месяц. Сначала я планировал бодро и оптимистично распахнуть для украинского потребителя новый удачный бренд, но мелкие факты–штрихи сложились в весьма неоднозначный пазл: то ли это действительно станет хроникой открытия торговой марки, достойной уважения, то ли выльется в жалостливую историю о вульгарном «попадалове».

Читать дальше...

Продавца торцовки Eurotec ES121 я нашёл в гор.Днепропетровске и через пару дней получил изделие по почте наложенным платежом. В телефонном разговоре, предшествовавшем заказу, продавец клятвенно заверил, что предоставляет гарантию на пилу в один год, несмотря на то, что все остальные (не очень, кстати, многочисленные) поставщики–продавцы обещали не более, чем трёхмесячную гарантию. В гарантийном талоне действительно были указаны двенадцать месяцев, и продавец утверждал, что гарантийное обслуживание он обеспечивает своими силами, то есть, в случае возникновения в течение года каких–либо проблем, мне достаточно отправить агрегат обратно продавцу и он ликвидирует неисправность.

Прилагающаяся к пиле брошюра содержит подробную инструкцию на английском и немецком языках, а также короткие напоминания о правилах безопасности на русском и польском. Однако, ни в инструкциях, ни на упаковке, ни на электроинструменте никаких следов о производителе или изготовителе не содержится, кроме уже упоминавшейся надписи «Eurotec Germany» , что должно, наверное, ассоциировать эту торговую марку с Германией (поиск дополнительной информации в Интернете успехом не увенчался). Это был тревожный звонок: по украинским законам каждый товар обязательно сопровождается описанием на украинском языке с указанием страны происхождения, контактных сведений импортёра и других сведений. А тут даже штрих–кода никакого нет!
Технические характеристики инструмента:
  • мощность двигателя — 3250 ватт (нужно помнить, что «китайские ватты» отличаются от «наших»);
  • максимальная скорость вращения пильного диска — 5000 оборотов в минуту;
  • диаметр пильного диска — 255 мм;
  • максимальная ширина материала — 300 мм (с протяжкой при вертикальном резе, без поворота станины);
  • максимальный угол поворота станины — от –45° до +45°;
  • максимальный угол наклона пильного диска — 45°.

Тем не менее, оказалось, что продукция этого бренда довольно широко и давно (более пяти лет) известна в Польше и странах Балтии: по крайней мере, энергично обсуждается на местных форумах и получает весьма неоднозначную оценку (главным образом, кому как и с каким инструментом повезёт или не повезёт).

В общем, стараясь не сорваться раньше времени в крутое пике пессимизма, но и не поддаваясь пока необоснованной радости обладания новым инструментом, решил понаблюдать за тем, как будут строиться и развиваться мои взаимоотношения с новым агрегатом.

Итак, обещанный месяц почти прошёл и наступило время подводить итоги. Главный результат — сформировалось, в целом, положительное общее впечатление: агрегат работает уверенно и без замечаний.

Более того, случилась у моей торцовки падучая болезнь: упала она с верстака, и после этого перестала срабатывать блокировка привода. Какой–то рычаг, видимо, согнулся и кожух пильного диска перестал доходить до своего крайнего положения, а это самое крайнее положение и не должно было позволять двигателю с пильным диском начинать движение к распиливаемому материалу.

А ещё возникла небольшая странная проблема с «лазерным прицелом»: глазок лазера постоянно забивается опилками, вылетающими из–под пильного диска и его приходится время от времени очищать. Для этого я приспособил старую зубную щётку: достаточно терануть ею пару раз и снова видна красная нить на пиломатериале. За прошедший месяц я утвердился в необходимости и полезности этого дополнительного устройства, хотя Тырнет пестрит пренебрежительным отношением крутых плотников–столяров к этому девайсу. А мне понравилось и, можно сказать, пришлось «всласть».

И, наконец, причина позитивного общего впечатления: со временем восстановилась блокировка пильного блока и перестал забиваться глазок лазера. Честное слово, никаких дополнительных усилий я для этого не предпринимал: может быть, в продукцию «Евротек» вживляется ген ящерицы, и утраченные части регенерируются?

P.S. К сожалению, позитив продлился недолго: серия поломок кардинально изменила мнение об инструменте и ввергла в определённый пессимизм, а продолжительность и качество гарантийного ремонта вообще повергли в ступор.



Комментариев нет:

Отправить комментарий